Программа упражнений при S-образном сколиозе 3 степени, показания, противопоказания, меры предосторожности и правила выполнения физических нагрузок

Сколиоз – патология позвоночного столба, которая требует немедленного физиотерапевтического или оперативного вмешательства. В статье мы разберем упражнения при сколиозе 3 степени.

Сколиотическая болезнь

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) сколиотическое расстройство обозначается кодом M41.

Краткая анатомия позвоночника

Позвоночник – одна из наиболее чувствительных костных структур организма, поэтому в нем очень часто возникают патологические изменения, которые могут привести к осложнениям. Боковой изгиб позвоночника (сколиоз) является наиболее существенным изменением с ортопедической точки зрения.

Позвоночник

Многие люди не знают о наличии искривления, поскольку заболевание не вызывает симптомы в большинстве случаев. Причинами являются врожденные расстройства, которые приводят к неправильному росту детей. Сколиоз приводит к односторонней нагрузке на позвоночник. Только у взрослых пациентов возникают серьёзные последствия – боль при занятиях спортом, работой или повседневной деятельностью.

Раннее выявление патологии является основной ортопедической целью. Чем скорее заболевание обнаружено, тем легче и легче его лечить. Сколиозы хорошо поддаются терапии во время роста, поскольку во взрослом возрасте успех терапии маловероятен.

Терапия зависит от тяжести расстройства и по существу поддерживается двумя столпами:

  1. Активной терапией (физиотерапией).
  2. Пассивной коррекцией осанки (груднопоясничным корсетом).

Более 90% сколиозов можно лечить только с помощью целевой гимнастики. Оперативные вмешательства необходимы только в том случае, если результаты не заметны. Родители должны регулярно обследовать своих детей в школьные годы, особенно на этапах роста.

Корсет

Всегда требуется проверять ребенка в следующих случаях:

  • при изменениях в позвоночнике или наследственной предрасположенности;
  • при болях в позвоночнике во время отдыха или стресса (в школе).

При сколиозе возникает болезненная кривизна позвоночника. В то время как здоровый позвоночник на фронтальном изображении является прямым и выглядит сбоку как двойная S, при сколиозе возникает дополнительный изгиб в сторону, сопровождаемый вращательным смещением тел позвонков друг к другу.

Причина сколиоза неизвестна примерно в 90% случаев (идиопатический сколиоз). Эта наиболее распространенная форма сколиоза возникает в переходном возрасте. Другие формы сколиоза могут быть вызваны, например, неврологическими расстройствами, врожденными пороками развития или дегенеративными изменениями позвоночника.

Симптомы

Симптомы могут сильно варьироваться в зависимости от тяжести и часто не вызывать боли, особенно у подростков. В дополнение к часто видимому неправильному расположению позвоночника может быть ограничена подвижность, которая обычно усиливается с возрастом. Боль может возникнуть, например, в результате увеличения нагрузки на стабилизирующую мускулатуру. В особенно тяжелых случаях возникают нарушения работы внутренних органов, например, сердца и легких.

Диагностика

Подозрение на патологию в клиническом исследовании основано на внешне узнаваемых постуральных асимметриях и деформациях в области позвоночного столба. Для дальнейшей диагностики и оценки угла, в дополнение к обзорным снимкам всего позвоночника при стоянии, также могут выполняться функциональные снимки в боковом наклоне. В зависимости от результатов могут быть использованы дополнительные процедуры – МРТ или КТ.

МРТ

Лечение

В зависимости от степени тяжести может потребоваться консервативное или хирургическое лечение. Патологии с углом Кобба менее 10 ° обычно не нуждаются в специальном лечении.

Консервативная терапия в зависимости от формы и тяжести в дополнение к целевому физиотерапевтическому лечению, проводится с помощью корсета.

Хирургическое лечение возможно только в особо тяжелых случаях сколиоза, а не при угле Кобба ниже 40 °. Хирургическая терапия включает усиление пораженных сегментов позвоночника.

Основные цели и правила ЛФК

Лечение сколиоза в соответствии с Катариной Шрот – это физиотерапевтический метод, который применяется всесторонне и в трех плоскостях для исправления патологии. Физиотерапевт разрабатывает специальное лечение, которое поможет выпрямить позвоночник. Соответствующие упражнения индивидуально адаптируются врачом. Поскольку расстройство может ухудшаться с ростом, оптимальная терапия сколиоза обычно разрабатывается с учетом долгосрочных изменений.

Основные цели ЛФК при S-образном сколиозе:

  • выпрямление ассиметричной осанки;
  • укрепление «сжатых» мышц спины;
  • профилактика осложнения;
  • разработка и реализация домашних упражнений;
  • уменьшение боли;
  • предотвращение операции.

В соответствии с международными рекомендациями, сколиозы до 20 ° нужно лечить исключительно физиотерапией. Если угол кривизны превышает отметку 20 °, в дополнение к ЛФК назначается корсет. Для сколиоза, превышающего 50-60 °, лечащий врач должен рассмотреть хирургические меры.

Терапия помогает оптимизировать позицию позвоночника и предотвратить дальнейшее увеличение кривизны. А также правильное вмешательство помогает предотвратить боль, функциональные ограничениями внутренних органов и ограничения амплитуды движения.

Для достижения этих целей абсолютно необходимо самостоятельно и регулярно выполнять упражнения и интегрировать их в повседневную жизнь. Только таким образом можно гарантировать терапевтический успех в долгосрочной перспективе.

Когда нужна операция?

Инвазивное вмешательство рекомендуется, когда кривизна превышает 45 °. Однако решение принимается индивидуально. Цель состоит в том, чтобы выпрямить позвоночник и облегчить боль и другой дискомфорт. В лучшем случае операция может помочь предотвратить дальнейшую кривизну, вызванную сколиозом.

Существуют различные хирургические методы, которые выбираются в зависимости от результатов. Врач всегда использует металлический имплантат, который обычно не удаляется.

Как и любая процедура, хирургия также имеет много рисков, как из-за самой процедуры, так и из-за анестезии. Кровотечение, инфекции, расстройства заживления ран, повреждения нервов и органов – некоторые из вероятных рисков. Сколиоз можно исправить, но не полностью. Некоторые больные ощущают затруднения в области поясничного отдела позвоночника. В любом случае процедура должна обсуждаться подробно с лечащим врачом. Важно правильно взвесить все риски и пользу. Не рекомендуется подвергаться операции, если можно пройти физиотерапию, поскольку потенциальный вред перевешивает пользу.

Кровотечение

Совет! Заниматься лечебной физической культурой (комплексом физкультурных упражнений) при правостороннем или левостороннем сколиозе рекомендуется под наблюдением опытного физиотерапевта.

В домашних условиях использовать эффективные системы упражнений или тренировок можно только после консультации врача. Если самочувствие ухудшается, начинает болеть справа или в грудной клетке, рекомендуется обратиться к врачу. Рекомендуется выполнять все задания от физиотерапевта на дому правильно, чтобы предотвратить осложнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector