Как проводить растяжку позвоночника в домашних условиях правильно, показания к процедуре

Растяжка (или вытяжка) позвоночника является эффективным методом лечения различных заболеваний спины. В результате физиотерапии снимается симптоматика патологии, снижается нагрузка на позвоночник, а также укрепляется мышечный корсет. Все это позволяет забыть о проблеме и вернуться к полноценной жизни. Но как правильно вытянуть позвоночник?

Вытяжка позволяет устранить боли и проблемы со спиной

Что такое растяжка мышц спины?

Растяжка спины – это специальная комплексная процедура, в процессе которой происходит вытяжка позвоночника. Благодаря этому методику широко применяют при лечении таких патологий, как остеохондроз, искривление шейного отдела позвоночника, сколиоз и другие.

В процессе тракции (сухая, подводная и аппаратная) происходит растяжение позвоночника, в результате чего расстояние между дисками и позвонками увеличивается. Это дает возможность выровнять их положение во фронтальной плоскости. Скелетная вытяжка проводится различными способами, которые имеют определенные особенности выполнения.

Горизонтальная и вертикальная тракция проводятся для увеличения расстояния между дисков у мужчин и женщин. Для этого используют различные приспособления: стол, петлю для шеи (фиксатор затылка), тренажеры и аппараты. Особой популярностью пользуется надувной гибкий мяч и обруч, который можно использовать в домашних условиях. Они подходят всем: даже пожилым или полным людям. С их помощью можно расслабить напряженный мышечный корсет.

В любом случае после тракции необходимо закрепить результат для укрепления мышечного корсета. Для этого пациенту назначается курс массажа, минеральные ванны, физиопроцедуры и ЛФК. Таким образом, растяжка позвоночника в домашних условиях позволяет избавиться от проблемы и укрепить корсет. Но как правильно растянуть спину?

Важно! Растягивание является довольно сложной процедурой, которая должна проводиться под пристальным контролем специалиста. Особенно это касается пациентов, которые имеют противопоказания к ней. Необходимо учесть, какой вред и пользу принесет физиотерапия.

Когда применяется вытяжка позвоночника?

Вытяжка позвоночника относится к довольно спорным процедурам. Так, бывают случаи, когда растяжка является единственным рациональным решением проблемы, но в некоторых ситуациях она бывает лишней и от процедуры лучше отказаться. Именно поэтому перед тем как приступать к лечению, врач проводит комплексное обследование пациента. Это позволяет определить, насколько эффективным и безопасным будет использование метода.

В большинстве случаях процедура назначается для устранения таких патологий:

  • спондилеза;
  • грыжи;
  • сколиоза;
  • деформации опорного столба (подвывих);
  • спондилолистеза;
  • защемления нерва;
  • протрузии;
  • артроза и других.

При назначении физиотерапии учитываются индивидуальные особенности случая. Так, существуют некоторые разновидности грыж, при лечении которых категорически запрещается растягивать спину.

Лечение позвоночника не обходится без ЛФК

Какие существуют противопоказания для вытяжки позвоночника?

Как и любое другое физическое упражнение, вытяжка имеет некоторые противопоказания к проведению. Если пренебречь противопоказаниями, то возможно осложнение существующего недуга и возникновение новых заболеваний. Ребенку, к примеру, такие процедуры не рекомендовано проводить.

Вытяжка противопоказана при таких патологиях:

  • остеохондрозе;
  • остеопорозе;
  • артрите;
  • патологиях сердца, сосудов и гипертонии;
  • тромбозе;
  • вирусных и простудных заболеваниях.

Выполнять процедуру во время менструации и беременности нужно только после консультации врача. При наличии противопоказаний лучше отказаться от упражнений, иначе последствия будут непредсказуемыми. В любом случае они не должны делаться через силу. Если есть ощущение общей слабости или возникает хруст, то лучше отложить вытяжку до улучшения состояния.

Вытяжка позвоночника в домашних условиях

Растяжку больной спины проводят с помощью различных упражнений. Хорошо зарекомендовали себя и уроки йоги. В таком случае рекомендовано использовать следующий комплекс упражнений:

  1. В положении стоя поставить ноги чуть шире плеч. Медленно опускать голову, сгибая грудной отдел спины. При этом следят за тем, чтобы поясница оставалась в исходном положении. После этого нужно потянуться вверх и расслабить мышцы. В этом положении простоять 10 сек.
  2. Исходное положение аналогично предыдущему. В процессе выполняются наклоны вперед, при которых нужно ладонями касаться пола. При этом мышцы спины и ног должны быть расслабленными. В таких условиях вся нагрузка будет приходиться на позвоночник.
  3. В следующем упражнении наклоны выполняются по такой же схеме. Отличие стоит в том, что вместо касаний ладонями пола необходимо дотронуться лбом ноги и руками обхватить голени. С первого раза упражнение может не получиться. Для этого необходимо просто добиться достаточной гибкости.
  4. В положении стоя выставить одну ногу вперед. В таком положении выполняются наклоны так, чтобы лбом касаться колена вытянутой ноги. В согнутой позе нужно задержаться на 30 сек.

Дома рекомендовано использовать упражнения не только для вытягивания спины, но и для укрепления мышечного корсета, а также коррекции осанки. Правильный курс позволит решить все проблемы с позвоночными отделами. При этом стоит учесть показания к терапии.

Все упражнения необходимо выполнять согласно инструкции

Упражнения для растяжки поясничного отдела позвоночника

Вытягивать этот отдел нужно с помощью простых и доступных упражнений. Для их выполнения необходимо следовать такой последовательности:

  1. Лечь на спину, а руки раскинуть в сторону. При этом плечи должны быть прижаты к полу. В исходном положении нужно согнуть ноги, после чего аккуратно попытаться положить их сначала в одну, а затем в другую сторону. Упражнения необходимо делать с небольшой паузой.
  2. Лечь на спину. Одну ногу положить на пол, а другую – согнуть в колене и руками максимально прижать к груди. В таком положении задержаться на несколько секунд и попытаться прикоснуться лбом колена. Через полминуты опустить ногу и повторить упражнение со второй.
  3. Встать на четвереньки и расслабить мышцы живота. Не спеша прогнуть поясницу вниз. После этого поднять ее вверх. В итоге поясница должна иметь округлую форму.
  4. Лечь на спину, а ноги согнуть в коленях так, чтобы стопы стояли на полу. Аккуратно прогнуть поясницу вверх, не отрывая ягодицы от пола. В таком положении задержаться на 10 сек. Повторить такие манипуляции 6 раз.

Важно! Вытяжку поясницы необходимо проводить аккуратно. При этом крайне не рекомендуется делать резкие движения и напрягать позвоночник, так как это может привести к осложнениям в крестцовом отделе. Начинать нужно с легких упражнений.

Посещение бассейна позволяет повысить эффективность лечения

Польза вытяжки позвоночника при остеохондрозе

Остеохондроз является довольно распространенным заболеванием, которое встречается у людей разного возраста. При возникновении первых симптомов необходимо незамедлительно приступать к лечению. Комплексная терапия включает в себя прием медикаментов и средств народной медицины, а также выполнение специальной гимнастики, в основе которой лежит вытяжение спины.

С помощью вытяжки удлиняются мышцы, которые повредились на фоне развития патологии. В результате кровообращение и обменные процессы нормализуются. А также расстояние между позвонками увеличивается. С помощью вытяжки можно снять напряжение спины и понизить давление в дисках.

Для растяжения остеохондроза используют различные упражнения. Так, неплохим вариантом станет подтягивание на турнике или шведской стене. А также для этого широко используется плаванье. Регулярное посещение бассейна позволит быстро избавиться от недуга и укрепить мышцы тела. Перед тем как заниматься гимнастикой, необходимо проконсультироваться с врачом.

Гимнастические упражнения при грыже межпозвоночных дисков

При грыжах часто применяют различные физические упражнения. Большой эффективностью отличается растяжка. С ее помощью можно снизить боли и снять напряжение с проблемного отделения. Для решения этого вопроса используют разные методики:

  1. Силовые упражнения. С их помощью укрепляют мышечный корсет, а также улучшают подвижность и выносливость. При наличии недомогания лучше проводить манипуляции в присутствии партнера.
  2. Аэробные упражнения. Это катание на велосипеде, спортивная ходьба, а также плаванье. Такие занятия позволяют укрепить мышцы живота и спины, не создавая большой нагрузки на хребет. Особой популярностью пользуется водная гимнастика. Это связано с тем, что вода снижает нагрузку на спину.
  3. Йога. Комплексная гимнастика улучшает физическую форму, гибкость, а также снимает болевой синдром. Не лишним станет и позвоночное дыхание.
  4. Растяжка. Ее выполнение дает возможность снизить боль, но все же, чтобы повысить эффективность терапии, рекомендовано проводить комплексные занятия с силовыми тренировками.

Важно! Чтобы избежать осложнений во время занятий, необходимо преждевременно проконсультироваться со специалистом. Он сможет назначить эффективную и безопасную терапию.

Йога очень эффективна при проблемах со спиной

Растяжка грудного отдела позвоночника: комплекс упражнений

Как вытягивать грудной отдел позвоночника:

  1. Сесть на стул и плотно прижать к нему ягодицы. Сделать наклоны влево и вправо. При этом руки должны двигаться параллельно полу.
  2. В положении сидя поставить руки на пояс. Локти расставить в сторону. Медленно поднять плечи вверх, а голову попытаться втянуть. После этого опустить плечи до предела. Растягиваться нужно несколько раз. Это позволит провести вытяжение шейного отдела.
  3. Сидя на стуле сцепить руки в замок за головой. Повернуть корпус влево до предела и задержаться в таком положении на мгновение. Вернуть в исходное положение и повторить манипуляцию в другую сторону. При этом возникает ощущение растяжения мышц и позвоночника.

Такие комплексы позволят выполнить растяжку спины дома. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо регулярно заниматься гимнастикой. И не стоит забывать, что терапия должна начинаться с посещения врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Sonya

    Я делала подводное вытяжение (по щадящей методике), у меня большая грыжа L4-L5. Мне реально помогло. Но все индивидуально. Процедура эта очень серьёзная, обязательно надо проконсультироваться с доктором. Схема весов должна быть подобрана именно для вас. После вытяжения корсет на 2 часа и физический покой. А после окончания курса вытяжения обязательно необходимо пройти курс ЛФК. Направление брала у врача. Самостоятельно делать не стоит.

  2. Таисия

    На первый взгляд само название статьи настораживает: можно ли вообще вытяжку позвоночника делать дома? На самом деле, упражнения для мышечного корсета в целях профилактики названных в статье болезненных состояний можно выполнять несколько раз в неделю. Здоровый позвоночник — это счастливая жизнь во всех возрастах. Я с детства делаю подобные упражнения по рекомендации из журнала для подростков. Главное — не лениться.

  3. Александр

    Очень хорошие упражнения хождение на ягодицах и на лопатках.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector