Показания к занятиям йогой при S-образной форме сколиоза 3 степени, противопоказания, польза и потенциальный вред

Йога при S-образном сколиозе 3 степени – комплекс психофизических техник, которые направлены на улучшение состояния пациентов с деформацией позвоночного столба. В статье мы разберем, можно ли заниматься йогой при сколиозе.

Йога

Внимание! При сколиозе заниматься йогой может только после согласования с лечащим врачом. Самостоятельные упражнения могут принести больше вреда, нежели потенциальной пользы.

Симптомы

Деформированный позвоночник и связанное с ним неправильное расположение приводят к постоянному напряжению мышц. Результатом может стать боль в спине, плечах, шее, а также боль в коленях и лодыжках. Сколиоз не всегда проявляется болью.

Помимо боли, в тяжелых случаях зажимается спинной мозг, что может влиять на внутренние органы – сердце и легкие. В таких ситуациях может потребоваться операция. Искривление позвоночника нужно корректировать, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения. При сколиозе противопоказана работа, требующая более длительных периодов сидения.

Важным является ранний диагноз. Если родитель заметил плохую осанку у своего ребенка, рекомендуется обязательно обратиться к врачу. Чем быстрее обнаруживаются нарушения позы, тем успешнее их можно лечить. Если сколиоз обнаружен, детям или подросткам следует заниматься спортивными занятиями, которые укрепляют мышцы спины. Одним из таких видов спорта является плавание. Спортивные занятия, которые приводят к сильному растягиванию позвоночника, следует избегать. к таким видам спорта относят: сквош, гимнастику, прыжки на батуте.

Сколиотическое заболевание

Можно ли заниматься йогой при сколиозе

Чтобы обнаружить сколиоз на ранней стадии, рекомендуется пройти обследование у педиатров. Если не лечить патологию, сколиоз может привести к тяжелым постуральным проблемам и болям в спине в худших случаях.

Свободное положение органов и их функционирование может быть нарушено сильно измененной осанкой. Это вызывает, например, проблемы с дыханием и сердечную аритмию, если патология приводит к сужению сердца и легких.

Поскольку интервалы между обследованиями у педиатров составляют несколько месяцев, родители также время от времени могут заниматься спортом с ребенком.

Если позвоночник не центрирован и имеет выпуклости, возникает подозрение на кривизну позвоночника. В случае неопределенностей, рекомендуется срочно посетить доктора.

В трех из 1000 случаев развивается тяжелый сколиоз, который также поддается лечению на ранней стадии. Если степень кривизны составляет до 15 градусов, физиотерапевтические процедуры достаточны для полного излечения ребенка. Они включают в себя методы дыхания, упражнения на укрепление и растяжку, а также массаж.

При 20 градусах пациент нуждается в лечении. На этой стадии можно сочетать корсет с физиотерапевтическими процедурами. Корсет следует носить около 23 часов в день. Обычно медицинские корсеты необходимо носить до конца роста.

При сильных изгибах более 50 градусов назначаются хирургические корректировки после того, как ребенок вырос.

Кривизна позвоночника (сколиоз) встречается у большинства детей в половом созревании. Если не заняться лечением состояния, это может повлиять на опорно-двигательный аппарат ребенка и его позу. В зависимости от тяжести сколиоза лечение пациентов осуществляется физиотерапией, корсетом до конца роста и в тяжелых случаях хирургическим путем.

Оперативное вмешательство

Человеческий позвоночник состоит из множества позвонков, которые защищают спинной мозг. Такое расположение позвонков позволяет стоять прямо. При сколиозе позвоночник не прямой, а кривой. Такое состояние называется сколиозом, когда спинальная кривизна человека более чем на десять градусов справа или слева, спереди или сзади. По меньшей мере 0,5% населения мира страдает сколиозом.

Сколиоз ограничивает способность двигаться и может быть очень болезненным. В то время как многие больные выбирают хирургию для исправления искривления позвоночника, рекомендуется рассмотреть другие корректирующие меры, прежде чем попасть под нож. Среди многих доступных сегодня вариантов йога – один из самых старых и эффективных методов.

Йога – очень старая техника, которая помогает предотвратить последствия болезни. Она способствует преодолению боли и улучшению состояния скелетно-мышечного аппарата. Методика не должна применяться в качестве замены основному лечению, поскольку не обладает доказанной клинической эффективностью. При неправильном выполнении может нанести существенный вред здоровью.

Позвоночник несет большую часть массы тела и поэтому находится под сильным давлением. В случае сколиоза стресс еще больше усугубляет боль. Йога укрепляет мышцы ног и тем самым решительно влияет на позвоночник.

Йога – это смесь техники дыхания (пранаямы) и различных поз (асаны), которые в случае сколиоза специально предназначены для коррекции формы позвоночника. В йоге упражнение может вызвать боль в начале, потому что тело должно сначала привыкнуть к нему. Но эта боль потом уступает.

Пранаяма

Противопоказания к регулярному осуществлению занятий

Одним из распространенных заблуждений у людей с такими нарушениями спины, как сколиоз, является то, что им необходимо избегать любой физической активности. Некоторые упражнения помогают снять воспаление и облегчить боль, вызванную аномальной кривизной позвоночного столба. Сколиозным пациентам необходимо избегать некоторых движений, которые усугубляют течение патологии и болевые ощущения. К таким занятиям относят силовые упражнения, которые требуют одновременного поднятия обеих ног:

  • прыжки на батуте;
  • бег;
  • прыжки с веревкой.

Высокоэффективные мероприятия и упражнения укрепляют кости, поэтому развивается больше сил, выносливости, гибкости и координации, чем при упражнениях с низким уровнем воздействия. Тем не менее, силовые тренировки строго противопоказаны при выраженной болезни позвоночника.

Если ребенок выполняет эти упражнения и деформация становится хуже, занятия следует прекратить немедленно. Рекомендуется избегать любого вида упражнений на изгиб назад, таких как положение «Лежащая кобра» в йоге. Это может привести к тяжелым нагрузкам на спину и ухудшить проблему.

Пранаяма и медитация

Йогические дыхательные упражнения, такие как Нади Шодхан Пранаяма (перемена дыхания), успокаивают ум и способны уменьшить болевую чувствительность. Йога для исправления сколиоза не должна применяться без консультации врача.

Медитация представляет собой преднамеренную форму глубокой релаксации, которая помогает восстановиться в короткие сроки. Пранаямы и медитация могут быть прекрасно связаны с упражнениями йоги.

Пациент должен принимать частые релаксационные позы, такие как Шавасана. Поза снимает давление с межпозвонковых дисков. Релаксация также снимает стесненные мышцы. Здесь глубокая релаксация, йога нидра, аутогенная тренировка, медитация помогают в значительной мере облегчить состояние пациента. Перед выполнением любых сложных асан или пранаям необходима консультация врача, поскольку некоторые позы тела могут существенно навредить пациенту. Травма может усугубить течение болезни, поэтому рекомендуется выполнять упражнения под контролем инструктора.

Травма

Как и в любой другой технике, практика делает из новичка мастера. Необходимо быть терпеливым и аккуратно выполнять упражнения. Выполнение йоги в группе также помогает избавиться от нежелательных симптомов.

Йога также помогает видеть мир с большим оптимизмом. Это, в свою очередь, является большой поддержкой, когда речь идет о лечении и таких заболеваний, как сколиоз. Йога – альтернативный, а не основной метод лечения. Эффективность упражнений альтернативной медицины при сколиотических расстройствах не доказана. Не рекомендуется осуществлять лечения симптомов сколиоза йогой.

Совет! Категорически запрещено заниматься самостоятельной терапией или профилактикой сколиоза. Исправлять позвоночные патологии (шейного, грудного или другого отдела позвоночника) необходимо проверенными лечебными средствами. Йога – это дополнение, а не основное лечение. Начинать первые уроки можно после обсуждения с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector