Причины развития генерализованного первичного остеартроза, симптоматика, методы терапии, диагностика, профилактика и осложнения

Первичный генерализованный остеоартроз – множественные дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевых и костных структурах. В статье мы разберем болезнь Келлгрена.

Остеоартроз

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) полиартроз обозначается кодом М15.

Причины

Артроз характеризуется изнашиванием и повреждением хряща. В результате повреждения кости начинают тереться, что вызывает боль, отек и контрактуры. Со временем сустав теряет свою первоначальную форму. Кусочки кости и хряща могут отделиться и попасть в пространство сустава, что усиливает болевые ощущения.

Артроз может влиять на любой сустав в организме. Однако наиболее распространенным остеоартрозом принято считать поясничную форму. Артроз тазобедренного, коленного и голеностопного суставов чаще всего встречается у пациентов старше 50 лет.

С 1983 года вступила в силу историческая классификация, предложенная Американским колледжем ревматологии (АКР), которая выделяет первичный и вторичный артрозы. Первичный остеоартроз 1 или 2 степени – идиопатическая дегенерация в ранее здоровых суставах.

В последние годы было проведено множество исследований, которые изучили биохимию и молекулярную биологию хряща, субхондральной кости и других суставных тканей.

Итальянские ученые предложили новую этиопатогенную классификацию первичного остеоартроза в свете важных достижений, выделив три этиологических типа:

  • артроз I типа – наследственный;
  • артроз II типа – гормон-зависимый (постменопаузальный);
  • артроз III типа – связанный с возрастом.

I тип возникает из-за генетической предрасположенности к быстрому изнашиванию суставных хрящей. В этом случае основной причиной принято считать генетические заболевания или определенные дефекты. Генетический артроз не лечится.

II тип связан с уровнем стероидных гормонов – эстрогенов. Максимальная пиковая распространенность артроза у женщин по отношению к мужчинам связана с возрастом менопаузы. Генерализованный остеоартроз чаще встречается у женщин. Существует связь между низким уровнем эстрогенов и артрозом у женщин. Полиморфизм гена 1 рецептора эстрогена был связан с артрозом в разных популяциях.

Эстроген

III форма артроза тесно связана с возрастом. Она считается прототипом старения. Ее распространенность быстро растет с годами. В исследовании было показано, что изменения, происходящие в скелетно-мышечной ткани, являются неизбежными последствиями старения организма.

Следующие факторы могут предрасполагать к идиопатической форме артроза:

  • возраст;
  • избыточный вес и ожирение;
  • генетические факторы;
  • женский пол;
  • дефицит эстрогена (эстрогены ингибируют деградацию хряща у подопытных животных);
  • ослабление мышечной силы;
  • увеличение плотности костной ткани;
  • проприоцептивные расстройства различного генеза.
Ожирение

Симптомы

Обычно симптомы остеоартроза нарастают в течение длительного периода времени. Расстройство может начинаться с боли в суставах после физических упражнений или сильных нагрузок. Остеоартроз чаще встречается в позвоночнике, руках, бедрах или коленях.

Было отмечено, что остеоартроз в пальцах затрагивает больше женщин, чем мужчин, особенно после менопаузы. Пальцы могут набухать, становиться жесткими. Большие пальцы рук также могут быть поражены остеоартрозом.

Коленные суставы – это суставы, которые несут на себе большую часть тела (наряду с лодыжками). Они могут стать жесткими, опухшими и болезненными, что затрудняет прогулку, поднятие по лестнице и сидение. Если не начать вовремя лечение, гонартроз может привести к инвалидности.

Гонартроз

Коксартроз может вызвать боль, отек и тяжелую инвалидность. Люди с этим состоянием могут чувствовать боль в бедрах, паху или коленях. Коксартроз может в значительной мере ограничить амплитуду движений.

Варианты лечения

В медицине остеоартроз лечат симптоматическими средствами. Остеоартроз невозможно полностью вылечить, поэтому все консервативные меры направлены на остановку прогрессирования заболевания.

Вначале ревматологи назначают парацетамол (в максимальной суточной дозе 4 г) и ибупрофен для лечения артроза, но следует принимать во внимание состояние желудочно-кишечного тракта. Многие нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) могут вызывать внутренние кровотечения.

Фармакологические методы лечения эффективны для уменьшения воспаления и боли, поэтому они могут восстановить качество жизни пациентов.

Решение о выборе препаратов зависит от возраста пациента, развития болезни, сопутствующих патологий или аллергий на определенные лекарства.

Лекарственные препараты при остеоартрозе имеют разные цели:

  • уменьшить воспаление;
  • снять боль;
  • восстановить подвижность;
  • замедлить развитие патологии.

Некоторые лекарства и процедуры, назначаемые перорально или внутривенно, могут вызывать побочные эффекты. Если замечено необычное или нежелательное изменение, врач должен быть проинформирован.

Лекарства имеют меньший риск развития побочных действий и могут быть очень эффективным вариантом терапии. Наиболее распространенными лекарствами являются кремы, гели, спреи или жидкости с процентным содержанием противовоспалительных и болеутоляющих средств. К таким относят ибупрофен, диклофенак, напроксен, этофенамат, парацетамол, имбирь, розмарин, глюкозамин и хондроитин.

Диклофенак

Хондропротекторы оказывают регенеративное действие на поврежденный сустав, в то время как противовоспалительные средства уменьшают боль и восстанавливают подвижность в суставе.

В случаях, когда препараты нельзя вводить перорально, внутривенно или местно, пациенту рекомендуется использовать физиотерапевтические методы.

К вышесказанному важно отметить, что здоровый образ жизни, правильное питание, сбалансированная масса тела, умеренные физические упражнения и хороший сон являются наилучшей основой для предотвращения артроза.

Метаанализ, опубликованный британским научным журналом в 2010 году, показал, что хондропротекторы неэффективны для лечения артроза.

В этом метаанализе оценивали симптоматическое действие как хондроитинсульфата, так и глюкозамина. Был сделан вывод о том, что ни один из продуктов не имеет клинической эффективности при лечении остеоартроза. Однако публикация этой работы вызвала многочисленные критические замечания.

В частности, методология, которой придерживается Вандель, является сомнительной, исходя из мнения различных экспертов в области артроза, о чем свидетельствуют многочисленные письма редактору (более 20), опубликованные в онлайн-издании Британского медицинского журнала после публикации указанной статьи.

Учитывая их важность, 3 из этих писем были также опубликованы в печатном издании журнала. Многие ученые поставили под сомнение выводы метаанализа. Их следует интерпретировать с осторожностью, поскольку они основаны на ряде методологических предубеждений. Результаты метаанализа противоречат итогам клинических испытаний, проведенных учеными, которые являются специалистами в этой области. Они показали, что хондроитинсульфат является эффективным симптоматическим средством против остеоартроза и может замедлить его прогрессирование.

Важно также отметить, что исследователи обзора не согласны со всеми международными и европейскими руководящими принципами, которые единодушно рекомендуют использовать глюкозамин и хондроитинсульфат в комбинации. В частности, хондроитинсульфат был зарегистрирован с наивысшим уровнем доказательности (1А) и высшей рекомендацией (A) престижными национальными и международными ревматологическими обществами.

После публикации этого метаанализа критические замечания были опубликованы в интернете одним из редакторов Британского медицинского журнала. Редактор ставит под сомнение достоверность и надежность этого метаанализа.

Методы профилактики

Некоторым пациентам с остеоартрозом хондроитинсульфат вводят в виде лекарственного средства для уменьшения боли и других симптомов пораженных суставов. Хондроитин – один из основных компонентов хряща, который связывается с белком с образованием протеогликана. Другими препаратами в этой группе являются глюкозамин и диацереин. Получать препараты в аптеке можно по рецепту врача.

Хондроитин

Совет! Правильно поставить диагноз и провести грамотную дифференциальную диагностику сможет только квалифицированный специалист.

Не рекомендуется лечиться непроверенными народными средствами, придерживаться специальных «лечебных» диет или употреблять рецептурные лекарства без консультации врача. При выраженном болевом синдроме необходимо обратиться к доктору, поскольку прогноз зависит от того, насколько рано начнётся лечение патологии. На начальной стадии пациент может остановить прогрессирование заболевания. На терминальных этапах развития болезни медицинские процедуры не приносят пользы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector