Основные способы лечения артроза грудино-ключичного сочленения, симптомы и профилактика

Ключица – сочленение пояса верхней конечности, обеспечивающее поддержку для плечевого сустава, выполняющее роль каркаса для него. С помощью этого сочленения осуществляется крепление руки к грудной клетке человека. Сустав имеет достаточно высокую плотность, однако он очень гибок. Это позволяет ключице поворачиваться одновременно в трех плоскостях. О патологии ключичного сустава, которая в МКБ имеет код 19.91, рассказано в статье, приведенной далее.

Строение плеча

Анатомия суставов ключицы

Ключичное сочленение – сустав, который образован ключичной вырезкой и грудинным концом ключицы. Гиалиновый хрящ покрывает поверхности костей, однако не обеспечивает полного соответствия формы двух элементов. Это обуславливает тот факт, что со временем движения становятся более затрудненными, а иногда и вообще невозможными.

Природа помогает решить данную проблему доступными ей способами. Внутрисуставный диск, расположенный между двумя костями, прикрепляется к капсуле и разделяет сустав на две части, исключая тем самым трение костей и их деформацию.

Поверхность сустава покрыта плотной капсулой, а также уплотнена довольно прочными связками:

  • грудино-ключичной;
  • реберно-ключичной;
  • межключичной.

Все связки различны по форме и выполняемым функциям, они ограничивают движение ключицы в определенном направлении.

Причины и механизм развития артрозов ключицы

Основная причина нарушения работы сустава – изнашивание сочленения. Такой процесс может происходить в силу интенсивной физической работы человека. Подвержены развитию патологии грузчики, шахтеры, кузнецы. В процессе осуществления своей деятельности представители данных профессий испытывают перегрузки плеча. У них заболевание может развиться даже в достаточно молодом возрасте.

Боль в ключице

Другие причины болезни заключаются в травмировании сустава, деформировать который очень просто. Это не проходит бесследно: человек приближается к остеоартрозу. Полученные растяжения, вывихи, переломы ключицы не должны оставаться без внимания. Обязательным должно быть обращение к врачу и выполнение всех его рекомендаций.

Внимание! При травме ключицы особенно важно в течение некоторого времени соблюдать постельный режим, не перегружать сустав физическими упражнениями.

Симптомы

Артроз грудино-ключичного сочленения проявляет себя следующими симптомами:

  • проявлением боли в области шеи и плеча, при этом возникать неприятные ощущения могут даже в состоянии покоя, а при попытке отодвинуть плечо боль усиливается;
  • утомлением, возникающим на фоне даже небольшой умственной или физической активности;
  • ограниченностью в движении плечом в результате сокращения мышц предплечий;
  • распространением суставной боли на всю руку;
Боль в руке
  • появлением звука, напоминающего хруст, в районе плеча.

Болевые ощущения могут быть более или менее интенсивными, однако при напряжении, вызванном кашлем, чиханием, боль может становиться более выраженной. Симптоматику артроза нельзя оставлять без внимания.

Диагностика

Назначение правильного лечения возможно только при условии хорошей диагностики. Она должна быть не только грамотной, правильной, но и своевременной. Осуществляется исследование организма с помощью следующих методов:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • МРТ;
  • рентген;
  • лабораторные исследования, которые могут подтвердить или опровергнуть инфекционную природу заболевания.

После того, как врачом получены все данные о состоянии здоровья пациента, он оценивает степень тяжести патологии и принимает решение о назначении курса терапии. Лечение в соответствии с подобранной схемой начать нужно незамедлительно.

Лечение

Лечением данной патологии занимается артролог. Специалист этого очень узкого профиля есть далеко не в каждой поликлинике, поэтому подобную проблему помогают решить ортопеды, хирурги, ревматологи.

Лечение артроза акромиально-ключичного сустава может быть как медикаментозным, так и хирургическим, что находится в прямой зависимости от состояния пациента, степени тяжести заболевания и желания больного. Если выбран консервативный путь терапии, то оправданными считаются массаж, гимнастика, физиотерапия, использование лекарственных препаратов и назначение ЛФК.

Медикаментозное лечение

При медикаментозной терапии чаще всего назначают следующие группы средств:

  • хондопротекторы, которые могут частично или полностью восстановить поврежденный хрящ (Глюкозамин, Артра, Алфлутоп, Структум);
  • противовоспалительные препараты (нестероидные), с помощью которых снимается боль, устраняется воспаление (Диклофенак, Ацеклофенак, Наклофен, Напроксен, Индометацин);
  • миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд);
  • лекарства, улучшающие кровообращение в поврежденных тканях (Тентал, Никошпан, Но-шпа).

Любое консервативное воздействие принято дополнять физиотерапевтическими процедурами: массажем, криотерапией, лазеротерапией.

Массаж ключицы

Выбор метода лечения осуществляется, прежде всего, исходя из стадии развития болезни. При артрозе 1 степени достаточно медикаментозной терапии. При 2 степени показано лекарственное воздействие на пораженную область, и лишь в некоторых случаях оправдано хирургическое вмешательство. При 3 степени чаще всего медикаментозное лечебное воздействие малоэффективно, поэтому основной путь лечения – операционный. В ходе осуществлении манипуляции происходит замена (как полная, так  и частичная) плечевого сустава.

Важно! На поздних стадиях развития описываемой патологии терапия с помощью медикаментов помогает очень редко. Это значит, что обращение к врачу должно последовать сразу, как только пациент зафиксировал первые признаки болезни и ограничение подвижности в груди.

Процессы, которые происходят в организме при развитии артроза, невозможно обратить вспять. Следствием заболевания становится развитие патологических процессов в других органах и системах организма, нарушение двигательной активности пациента, снижение качества его жизни.

Народная медицина

В качестве вспомогательного метода лечения АКС плечевого сустава используют народную медицину. Это оправдывает себя при назначении пациенту консервативного лечения, а также в качестве помощи при реабилитации после операции. Прекрасно зарекомендовали себя следующие вещества и растения:

  • пчелиный воск, смешанный с топленым свиным салом и втираемый в сустав до полного впитывания;
  • листья белокочанной капусты, снимающие болевые ощущения и воспаление;
  • брусника в виде отвара, принимаемого по две столовые ложки в сутки;
  • кукурузные рыльца, приготовленные в виде настойки и принимаемые по 4-5 раз сутки в количестве одной чайной ложки;
  • корень хрена, используемый в виде компресса, который накладывают на пораженную область;
  • корень девясила, настоянный на водке и наносимый на воспаленное место до исчезновения болевых ощущений.

Артрит  ключицы – заболевание неприятное как с точки зрения ощущений, так и с точки зрения прогноза восстановления соединения. Все люди, находящиеся в группе риска, должны принимать хондопротекторы, улучшающие обменные процессы в хрящевой ткани и выработку синовиальной жидкости. Назначение таких препаратов – компетенция лечащего врача.

Обращаться за помощью необходимо не только тогда, когда боль станет нестерпимой, но и в момент появления первых подозрений на возникающие проблемы с подвижностью сустава. Особенно подвержены воспалениям подобного плана пациенты с лишним весом и сахарным диабетом, а также пожилые граждане и профессиональные спортсмены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector