Причины возникновения узелков Бушара и Гебердена, симптоматика, методы диагностики, консервативного лечения, оперативного вмешательства и прогноз

Множественный артроз рук – дегенеративное заболевание суставов, при котором поражается несколько суставов рук. В статье мы разберем узелки Гебердена и Бушара.

Остеоартроз

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) узлы Гебердена обозначаются кодом M15.1, а узлы Бушара – М15.2.

Основные понятия

Узел Гебердена, названный в честь врача Гебердена (1710-1801), является идиопатическим остеоартрозом дистальных межфаланговых суставов. Болезнь возникает из-за генетических и гормональных причин. Кроме того, перегрузка рук или пальцев, например, из-за профессиональной или экстремальной спортивной активности, приводит к расслаблению связочного аппарата, что может способствовать появлению полиартроза.

Узлы часто сопровождаются значительными местными воспалительными и деструктивными явлениями: дислокацией сустава, болью, ограничением амплитуды движения и сильным отеком. Остеоартроз часто поражает конечные суставы указательного пальца и мизинца. А также затрагиваются сочленения средних пальцев, что называются артрозом Гебердена-Бушара. Кроме того, могут пострадать другие суставы или позвоночник.

Артроз поражает в десять раз чаще женщин, чем мужчин. В основном болезнь начинается во время менопаузы. У каждой 190 женщины из 100 000 в возрасте от 50 до 59 лет развивается артроз в руке.

Артроз Бушара – дегенеративное заболевание средних пальцев рук. Он очень часто встречается с артрозом Гебердена. Полиартроз – особая форма артроза, при которой поражаются сразу несколько суставов. В большинстве случае заболевание генетические наследуется и может проявляться в течение жизни, а также вызывать различные осложнения.

Более редкие осложнения – вовлечение суставно-ключичных (суставов между грудиной и ключицей), акромиально-ключичных и плечевых суставов. Межфаланговые суставы, запястья, локтевые и голеностопные суставы практически не затрагиваются болезнью.

Иногда даже специалисту-ревматологу трудно отличить активированный артроз от начального воспалительного ревматического заболевания – ревматоидного или псориатического артрита. С другой стороны, это очень важно, поскольку воспалительные заболевания обычно плохо поддаются лечению. Важно понимать, что лечение при артрозе и артрите существенно различается. Нередко хронический полиартрит может возникать на пораженном артрозом суставе.

Симптомы и особенности заболевания

Невоспалительные боли возникают при увеличении физической нагрузки или в утреннее время суток. Болевые ощущения воспалительного характера возникает в состоянии покоя и проходят после физических упражнений. Типичным симптомом остеоартроза является боль в утреннее время суток или в начале движения, например, при вставании и первых шагов, которые затем исчезают. Часто при повышенном стрессе также возникает чувство усталости и недостатка силы в пораженных суставах и прилегающей мускулатуре.

Боль

Остеоартроз также выражается в скованности суставов и болью в смежных мягких тканях, особенно в мускулатуре. Эта скованность ощущается особенно при сильном холоде. Скованность увеличивается в течение более длительных периодов отдыха. Утренняя скованность не очень выражена в случае артроза, и она длится только короткое время. Если наблюдается сильная скованность, при которой пациент с трудом перемещает пораженные суставы, это может указывать на РА.

Если скованность утром длится дольше ¼ часа, рекомендуется обратиться к специалисту. Скованность длительностью более одного часа почти не обусловлена артрозом и является безошибочным признаком воспалительной патологии. Если такой симптом существует, следует немедленно обратиться к терапевту-ревматологу, чтобы можно было как можно скорее провести соответствующую диагностическую оценку и своевременно начать необходимую терапию.

Остеоартроз также может вызывать невоспалительный отек и выпот. Лечение теплом воспринимается положительно в случае артроза и уменьшает симптомы, в то время как при воспалении суставов боль усиливается.

На последних стадиях возникает прогрессирующая потеря суставного хряща с сужением суставной щели и появлением остеофитов (костных наростов). В дальнейшем, это может также привести к осевым отклонениям в суставах и деформациям. По мере дальнейшего развития артроза в тяжелых формах развиваются контрактуры.

Диагностика заболевания

Врач вначале собирает анамнез и проводит физический осмотр. Пациент должен рассказать об условиях труда, возможных несчастных случаях и болезни у близких родственников. За этим следует физическое обследование. Доктор проверяет амплитуду движения, изменения кожи, перегрев, покраснение, отечность, чувствительность к боли под давлением и стабильность связок.

Рентгенологическое обследование помогает выявить изменения костей и пространства между суставами. Дальнейшие обследования включают ультразвуковое исследование, МРТ, КТ и исследование синовиальной жидкости.

В анализах крови можно выявить С-реактивный белок и измерить скорость оседания эритроцитов. Важно отличить полиартроз от ревматоидного артрита. Симптомами обоих заболеваний является боль, вызванная воспалением.

В то время как артроз является суставным заболеванием с прогрессирующей деградацией хряща. Воспаление при полиартрите возникает из-за аутоиммунных реакций организма.

Артрит

Поскольку симптомы полиартроза и полиартрита очень похожи на ранних стадиях, четкую дифференциацию бывает провести сложно. Это часто возможно только на последней стадии с использованием лабораторных значений и рентгеновских изображений.

Осложнения

Первоначально болезнь может проявляться только в виде отека, который обычно сопровождается болью и может ограничивать подвижность пациента. Даже обычное движение пальцем может причинять много боли пациенту.

Боль может возникнуть либо во время движения, либо в покое. В большинстве случаев возникает также деформация пальцев, а также боль при давлении. Качество жизни пациента значительно уменьшается при артрозе.

Лечение и прогноз

Целью терапии является поддержание подвижности пальцев. Поскольку любое дальнейшее воспаление суставов ускоряет деградацию хряща, артроз следует лечить как можно быстрее. Поэтому целесообразно принимать противовоспалительные анальгетики до тех пор, пока процесс воспаления не исчезнет.

Прогноз в целом неблагоприятный. Хроническое заболевание имеет прогрессирующее течение, которое невозможно остановить с помощью текущих медицинских вариантов лечения. Симптомы продолжают увеличиваться в течение нескольких лет.

Благодаря различным общепринятым медицинским методам и естественным лечебным методам может быть достигнуто значительное облегчение симптомов. При активном участии пациента в лечении существует вероятность замедлить прогрессирование заболевания.

Медикаментозное лечение в сочетании с целенаправленной физиотерапией помогает улучшить состояние здоровья пациента. Пациент должен заниматься спортом и укреплять мышцы рык. В результате боль в пальцах может быть сведена к минимуму. А также больной может использовать кремы или мази для уменьшения болевых приступов.

Физиотерапия

Поскольку воспалительные процессы отрицательно влияют на течение заболевания, иммунную систему нужно стабилизировать. Первые признаки воспаления следует лечить как можно скорее, чтобы не допустить непреднамеренного дальнейшего развития болезни.

Профилактика

Здоровая сбалансированная диета с большим количеством овощей и фруктов, низким содержанием углеводов помогает предотвратить ожирение, которое увеличивает риск развития артроза.

Овощи

Совет! Не рекомендуется осуществлять лечение народными средствами в домашних условиях. Избавляться от артроза, подагры и других подобных заболеваний необходимо современным способами. При характерных узелковых изменениях рекомендуется обращаться к специалисту. Специалист проведет специальные тесты и назначит рентген, который поможет выявить причину патологии.

Симптоматические средства при артрозе рекомендуется принимать не больше 3 дней без консультации врача. На ранней стадии важно выявить первопричину артралгии и воспаления, а не заниматься самолечением. В некоторых ситуациях причиной могут быть безобидные отклонения, которые возможно вылечить. Артроз – неизлечимое дегенеративное расстройство, прогрессирование которого можно остановить только частично. Ранее обращение за медицинской помощью играет решающее значение в лечении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector