Причины отложения солей в области шеи, симптомы, диагностика, факторы риска, методы лечения и потенциальные осложнения

Липома на шее – доброкачественное соединительнотканное новообразование, которое может привести к различным осложнениям. В статье мы разберем, как избавиться от патологии.

Новообразование

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) липома обозначается кодом D17.

Причины и эпидемиология

Отложение солей в шее – немедицинский термин, которым в народе обозначают любые наросты тканей. Солевые отложения не содержатся в шее. Нередко шишки на шее возникают в результате абсцесса или фистулы. Если лимфоузлы постепенно увеличивается и не возникает болевых ощущений, обязательно следует обратиться к врачу. Такие симптомы могут указывать на опухоль в лимфатической системе. Опухшие лимфоузлы, которые вызывают боль, обычно вызваны инфекцией: простудой или тонзиллитом.

Липома является доброкачественным новообразованием подкожной жировой ткани. Поэтому липомы также называют опухолями жировой ткани. Они встречаются в виде мягких шишек на руках, бедрах или середине живота.

Липома в шейном отделе обычно не вызывает никаких симптомов, поэтому хирургическое удаление обычно необходимо только для косметических, а не медицинских причин. В очень редких случаях опухоль может быть злокачественной (липосаркома). В таких ситуациях узел очень быстро растет, вызывая боль при надавливании. Для постановки правильного диагноза необходимо провести биопсию и последующее гистологическое исследование.

Чаще всего новообразование встречается в возрасте от 20 до 25 лет. Липомы растут очень медленно и могут увеличиваться в количестве в течение первых 10 лет. Если возникает очень много липом, это называется липоматозом.

Липома, по определению, определяется как мягкие узлы под кожей. Покрывающая оболочка остается неповрежденной и неприметной. Размер узлов может варьироваться от нескольких сантиметров до размера ладони.

Точная причина возникновения опухоли не выявлена. До сих пор не известно, какие факторы играют важную роль в развитии заболевания. Однако считается, что предрасположенность к патологии наследуется.

Липомы являются наиболее распространенными мезенхимальными опухолями у людей. Распространенность липом в мягкой ткани оценивается в 2,1 на 100 человек. Доброкачественные новообразования гораздо чаще встречаются, чем связанные с ними злокачественные липосаркомы. Соотношение составляет около 100:1.

Липосаркома

В 15-20% случаях они встречаются в области головы и шеи. Очень часто затрагиваются плечо и спина. Новообразования очень редко возникают в пальцах. В медицинской литературе описано менее 20 случаев.

Классификация

Липомы мягких тканей можно разделить на виды:

  1. Поверхностные. Поверхностные липомы возникают в подкожной прослойке и составляют от 16 до 50% всех опухолей мягких тканей. Они обычно возникают в 5-7 десятилетии жизни.
  2. Глубокие. Возникают реже, чем поверхностные. Их доля составляет от 1 до 2%. Поскольку глубоко укоренившиеся новообразования редко вызывают симптомы, некоторые авторы считают, что они встречаются намного чаще. Мужчины страдают от патологии несколько чаще, чем женщины.

Существуют различные подтипы липомы. Среди прочего, новообразования можно различить по их гистологической картине, локализации, заболеваемости и скорости роста:

  • ангиолипома;
  • ангиомиолипома;
  • хондролипома;
  • фибролипома;
  • гибернома;
  • липобластома;
  • плеоморфная липома;
  • миолипома.

Новообразования богаты кровеносными сосудами и имеют мягкую форму. В таких новообразованиях содержится много соединительной ткани, поэтому они могут иметь более жесткую консистенцию.

Симптомы

Патология только в очень редких случаях вызывает сильный дискомфорт или значительные симптомы. Часто пациенты обнаруживают новообразование только тогда, когда возникает ощутимая шишка на шее, или, когда оно располагается вблизи нервов. В этом случае она может вызывать сильную боль или неврологические дефициты.

Диагностика

Правильно поставить диагноз поможет дерматолог. Опухоли трудно прощупать, когда они не особенно заметны: хотя новообразования «гладкие», их консистенция аналогична остаточной жировой ткани. Трудно отличить жировую ткань от новообразования. Гистохимический анализ помогает поставить окончательный диагноз. Врач также измеряет размер липомы с помощью ультразвука (сонография).

Ультразвуковое исследование

Лечение

Многие спрашивают: как можно убрать патологию? Если новообразования не вызывают механического дискомфорта (например, давление на сухожилия или нервные пути), лечение необходимо только для косметических, но не медицинских целей. Гигантские липомы могут привести к обструкции, то есть к окклюзии полого органа.

Лечение возможно только хирургическим путем. Согласно современным знаниям, не существует методов профилактики. Изменения диеты, потеря массы тела, массаж, мази или пероральные препараты не оказывают влияния на рост новообразования.

Липомы лечатся как дерматологом, так и хирургом. Лечение поверхностных опухолей хирургическими инструментами осуществляется по косметическим или механическим причинам. Опухоль удаляется под местной анестезией и подвергается гистологическому исследованию. Операция обычно оставляет четко видимые шрамы. Во многих случаях шрам визуально более заметен, чем исходная патология.

Более новым методом удаление липомы является липосакция. Хотя этот процесс оставляет значительно меньшие шрамы, он не позволяет удалить все клетки. Это особенно характерно для твердых липосом с большим количеством соединительной ткани. Полное удаление липомы важно, потому что в противном случае оставшиеся клетки снова могут образовывать патологию.

В редких случаях новообразования могут располагаться глубоко в мышцах или в брюшной полости. Здесь необходимо дифференцирование от злокачественных опухолей жировой ткани.

Прогноз и профилактика

Доброкачественная неоплазма имеют благоприятный прогноз. Жировые опухоли редко вызывают симптомы. Однако, если пациент испытывает дискомфорт, рекомендуется пройти хирургическое вмешательство. После оперативного удаления могут возникать осложнения, такие как инфекция. Часто липома снова образуется на том же участке (рецидив).

Операция

Новообразование невозможно предотвратить, поскольку причины липосом в настоящее время не определены. Если расстройство возникает вследствие генетических причин, профилактические меры бесполезны. Вопреки распространенным заблуждениям, народные методики не помогают избавиться от новообразования. Иногда они могут нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка.

Наследственность

Злокачественное вырождение в липосаркомы встречается очень редко. В зависимости от их расположения, опухоли в различных частях тела могут вызвать функциональные нарушения в результате увеличения давления.

Совет! Категорически не рекомендуется взрослым пациентам убирать скопления клеток с помощью медикаментозных средств (пероральных аптечных лекарств), услуг массажиста или нетрадиционных методов терапии.

Если возникают боли в позвоночника или иные проявления болезни (симптоматика), важно обратиться к врачу. При первых признаках позвоночных заболеваний (в поясничной или другой области) рекомендуется посещать доктора, чтобы избежать возможных долговременных последствий. В особенности запрещено лечить народными способами суставы или новообразования ребенка. Избавлением от любых недугов нужно заниматься строго под контролем лечащего педиатра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector