Как влияет остеохондроз на роботу нервной системы: программа Соломатова

Остеохондроз является довольно распространенным заболеванием, которое сопровождается характерными симптомами. Нередко при таком недуге наблюдаются неврологические проявления, такие как бессонница, депрессия, паническая атака и другие. Зачастую такая симптоматика наблюдается при поражении шейного отдела позвоночника, поэтому, перед тем как приступать к лечению недуга, необходимо тщательно рассмотреть, как влияет остеохондроз на нервную систему.

Остеохондроз поражает различные отделы позвоночника

Что связывает остеохондроз и нервную систему?

Сочетание остеохондроз и нервы является довольно интересной и широко изучаемой темой. Для того чтобы определить, насколько реальна эта взаимосвязь, были проведены многочисленные исследования. Так, к примеру, изучалось эмоциональное состояние пациента при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Результаты были очень интересными. Взаимосвязь между психоневрологическими симптомами прослеживается очень ярко:

  1. Депрессия. Треть пациентов с таким диагнозом жалуются на боли в поясничном отделе и шее. Это связано с тем, что поясница является самой уязвимой областью. Часто она страдает при физических нагрузках и малоподвижном образе жизни. У небольшого числа пациентов наблюдается болевой синдром в различных зонах позвоночника.
  2. Неуверенность. Большая часть опрошенных больных жалуется на резкие боли в шее. Не исключением являются неприятные ощущения в пояснице и грудном отделе.
  3. Частые стрессы. При таком психическом состоянии у больных чаще наблюдается поражение поясничного и шейного отделов.

Такая связь, как остеохондроз и стресс, объясняется тем, что дегенеративные изменения сопровождаются нарушениями строения позвонков. В дальнейшем при развитии патологического процесса наблюдается поражение сосудистых и нервных стволов, которые примыкают к позвоночному столбу. В результате раздражения корешков возникает спазм артерий. Это приводит к тому, что мозговые ткани не получают питательные вещества в нужном количестве.

Ишемия нейронов нарушает продукцию гормонов. Как следствие, развивается дисфункция вегетативной НС. На фоне всего этого клинические проявления сосудистой дистонии прогрессируют.

Часто нервные окончания поражаются при шейном остеохондрозе

Остеохондроз при патологии НС: особенности развития

Возрастное ослабевание организма является довольно привычным процессом, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек. При этом повышается риск развития сложных и опасных патологий, одной из которых является остеохондроз. В процессе медленного развития недуга наблюдается постепенное разрушение костной ткани.

Симптомы болезни на нервной почве у женщин, а также у мужчин схожи. Это касается и осложнений, которые возникают при дальнейшем развитии недуга. Но вот что касается времени проявления патологии, то оно может очень отличаться. Это связано с физиологическими особенностями организма разных полов.

В организме женщины есть эстроген. Особенность этого гормона заключается в том, что он на протяжении длительного времени защищает костные структуры от остеохондроза. В связи с этим недуг у них проявляется в более позднем возрасте, нежели у представителей противоположного пола.

Важно! Что же касается мужчин, то в их организме эстрогена нет. В связи с этим нервный остеохондроз является довольно распространенным заболеванием, которое встречается у них в любом возрасте.

Как уже было сказано, патология развивается постепенно. Высокой эффективностью обладает лечение на ранних стадиях, поэтому важно своевременно определить наличие недуга. Важно знать, как проявляется прогрессирование остеохондроза на нервной почве. Симптомы таковы:

  • сильная одышка во время ускоренной ходьбы или подъема вверх по лестнице;
  • головокружения, которые появляются периодически, особенно после выполнения физически сложной работы;
  • нарушение работы сердца;
  • повышение пульса в состоянии покоя;
  • дискомфорт в области груди и шеи.

Помимо этого, на развитие патологии указывает понижение артериального давления, а также ухудшение состояния кожных покровов. При возникновении первых симптомов важно сразу посетить врача. Это позволит предотвратить дальнейшее развитие патологии и возникновение осложнений со стороны работы других органов и систем.

При патологии возможны сердечные боли

Нервы в развитии остеохондроза

Зачастую поражение НС наблюдается при шейном остеохондрозе. В основном это связано с тем, что через этот отдел проходит большое количество важных сосудов и нервов, в том числе и позвоночная артерия. Она отвечает за питание мозжечка. Таким образом, она принимает участие в моторике и обеспечивает функционирование лимбической системы, а также вестибулярного аппарата. Первая регулирует функционирование вен и артерий. Она влияет на эмоциональное состояние, а также на работу внутренних органов человека.

Остеохондроз приводит к сужению канала, по которому кровь поступает в мозжечок. Помимо этого, происходит воздействие на нервные окончания. На фоне этого у человека возникает боль в шее и конечностях, а также в области сердца. Нарушенная иннервация мозга приводит к головным болям и психосоматическим расстройствам.

Головные боли и нарушение баланса головного мозга провоцируют развитие вторичной депрессии. Кроме того, при развитии патологии наблюдаются кохлеовестибулярные расстройства, которые включают в себя головокружения, неустойчивость походки и нарушение слуха.

Такие расстройства приводят к изменению личности и эмоциональности. К основным проявлениям относят беспокойство, повышенную раздражительность, а также плаксивость. Не исключением является нарушение сна, возникновение фобий, рассеянность и проблемы со вниманием.

В некоторых случаях недуг вызывает тошноту

Признаки остеохондроза

Недуг, который возник при перегрузке НС, характеризуется такими выраженными симптомами:

  1. Головокружения возникают более часто и имеют ярко выраженный характер. В некоторых случаях снять такую симптоматику не удается даже с помощью медикаментов. Это связано с тем, что большинство спазмолитических лекарств направлены на снятие спазмов. При защемленных нервах они неэффективны.
  2. Нагрузки на позвоночный столб сопровождаются астеническим синдромом. Иными словами, человек чувствует постоянную усталость. Его работоспособность значительно снижается. Чтобы ее восстановить, необходим длительный отдых.
  3. Защемление нервов нарушает циркуляцию крови в шейном и головном отделе. В результате это стает причиной резких перепадов давления, которые часто сопровождаются шумом в ушах.
  4. При стрессах заболевание обостряется. Если раньше оно проявлялось головокружением, то в этот раз ситуация выглядит более сложно. Не редкостью становятся обмороки.
  5. Частое головокружение и деструкция хребта могут повлиять на нарушение координации движений.
  6. Сильное нарушение кровообращения на фоне пережатия нервных корешков приводит к ощущению холода в конечностях, а также их онемению.

Помимо этого, если развитие патологии вызвано психологической перегрузкой, то клиническая картина дополняется другими проявлениями:

  • легкой тошнотой, которая обостряется при переутомлении и усилении нервозности;
  • зудом в районе затылка и шеи;
  • болями в деснах и здоровых зубах;
  • храпом, вызванным постоянным напряжением мышц шеи.

Наличие такой симптоматики свидетельствует о прогрессировании недуга, а это значит, что нужно незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Обострение недуга окажет влияние на общее состояние организма.

Очень важно правильно диагностировать недуг

Лечение с помощью системы Соломатова

Лечению по методу доктора Соломатова основано на воздействии на рефлекторные точки и зоны человеческого тела. При такой системе диагностическое обследование одновременно производит терапевтический эффект. Здесь главное – правильно начать лечение. Так, возбужденные точки нужно успокоить, а заторможенные – тонизировать. В результате это позволяет улучшить общее самочувствие пациента.

В ходе пальпации врач устанавливает наличие активных точек. Чтобы получить всю картину, пациенту назначают и другие методы диагностики, такие как электрокардиограмма, рентген, биохимический анализ крови и другие обследования.

Важно! Только на основе точно поставленного диагноза возможно эффективное лечение. Диагностическое обследование проводится различными научными методами. Дифференциальная диагностика позволяет точно составить клиническую картину.

Во время терапии проводится воздействие только на болезненные чувствительные рефлекторные точки. Их врач сам устанавливает во время процедуры. Это обеспечивает не только высокую эффективность лечения, но и безопасность выбранной методики. Незатронутые зоны, которые не принимают участие в процессе, никак себя не проявляют, поэтому воздействовать на них нет потребности.

Воздействие на активные точки позволяет снизить боли

Основной задачей системы Соломатова является восстановления равновесия между процессом возбуждения и торможения. Достичь этой цели можно только путем правильного воздействия на нужные точки. Вследствие энергорефлексотерапии большое число очагов воспаления, которое выражается болями, исчезают. Таким образом человек излечивается.

После восстановления равновесия нервная система начинает работать правильно, ее команды передаются нормально. Терапия длится в зависимости от сложности случая, а также того, какой эффект она оказывает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector