Особенности диеты при артрозе и артрите суставов, принципы правильного питания, список полезных и вредных продуктов

Артрит – острое или хроническое воспалительное заболевание суставов, тогда как артроз – дегенеративное расстройство. В статье мы разберем, насколько эффективна диета при артрите и артрозе суставов.

Артрит

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) артрозы обозначаются кодами М15-М19, тогда как воспалительные полиартриты – M05-M14.

Правильное питание для здоровья хрящей и суставов

Натуропаты и сторонники альтернативной медицины считают, что изменения в рационе питания помогают избавиться от хронического воспаления без медикаментов. Ревматологи защищают медикаментозную терапию и считают, что диета не оказывает статистически значимого влияния на пациентов. Некоторые предупреждают, что недостаток питательных веществ является риском развития ревматизма. Заболеваемость ревматизмом растёт с каждым годом.

Когда дело доходит до собственного здоровья, большинство использует прагматичный способ: попробовать все средства. Они применяют:

  • экстренную медицину;
  • современную хирургию;
  • мощные продукты фармацевтической промышленности.

Многие используют «энергетическую» медицину (кинезиологию, гомеопатию), духовную медицину или традиционные лечебные системы.

Гомеопатия

Ревматология, основанная на научных концепциях и аргументах, отрицает возможность влияния рациона питания на воспалительный ревматизм или артроз. Сбалансированная и здоровая диета может улучшить состояние пациентов, страдающих от этих недугов, однако, убедительных доказательств клинической эффективности такого метода лечения не существует.

Исследования показывают, что определенные продукты влияют на воспалительную активность. На протяжении десятилетий исследования подтверждают, что короткие периоды голодания (до 9 дней) приводят к поразительному, но только временному облегчению от симптомов РА.

Большинство исследований по вопросам питания и ревматизма относятся к пациентам РА. Но результаты могут быть перенесены из ревматоидного артрита в другие формы воспалительного ревматизма, такие как псориатический артрит или анкилозирующий спондилоартрит.

Принцип

Неправильная диета – проблема образа жизни. Эта позиция является официальной доктриной строго научной ревматологии, подтвержденной отсутствием достоверных доказательств. Поэтому терапевтические меры для воспалительного ревматизма не включают в себя рекомендации по питанию. По этой причине пациенты сами решают, употреблять ли им алкоголь или другие продукты.

Существует «8 столпов» лечения ревматоидного артрита:

  • лекарственные средства;
  • лечебная физкультура;
  • эрготерапия;
  • физическая терапия;
  • психологическая поддержка;
  • обучение пациентов правильному образу жизни;
  • социальное консультирование;
  • хирургическое вмешательство.

Дело в том, что нет ни специальной диеты для ревматизма, ни научных доказательств того, что конкретная диета может улучшить или даже вылечить ревматические симптомы.

Эрготерапия

Исследования

Вряд ли какое-либо пищевое исследование может эффективно удовлетворять требованиям рандомизированного контролируемого двойного слепого исследования.

«Рандомизация» означает случайное разделение участников исследования на две группы:

  1. Тестовую, получающую препарат.
  2. Контрольную группу, получающую плацебо или другую терапию.

Неизвестные факторы, которые могут влиять на результат исследования, также учитываются.

При «контролируемом исследовании» результаты тестовой группы сравниваются с результатами контрольной группы.

«Двойное слепое» означает, что ни исследователи, ни участники не знают, кто относится к тестовой группе, а кто – к контрольной.

Рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование является самой строгой формой научных доказательств в медицине.

Например, шведские исследователи провели экспериментальное исследование 56 пациентов с активным ревматоидным артритом. Тестовая группа принимала традиционную средиземноморскую пищу, контрольная – обычную пищу. У пациентов, которые следовали средиземноморской диете было выявлено значительное уменьшение симптомов в течение 3 месяцев.

Но даже этот редкий случай рандомизированного контролируемого исследования ни в коем случае не был «двойным слепым». Участники знали и видели, что употребляли. Знание того, что один был частью тестовой или контрольной группы, может влиять на результат испытания.

Исследования в области питания имеют множество недостатков и практически неосуществимы. Нелегко набрать достаточное количество добровольцев, желающих изменить свой образ жизни на несколько месяцев. Принимать несколько таблеток ежедневно гораздо удобнее. Другие проблемы включают трудность контроля за соблюдением диетических требований, высокий уровень отсева и недостаточное финансирование исследований.

По этим причинам врачи и диетологи выступают за то, чтобы отойти от «золотого стандарта» в отношении влияния диеты на здоровье пациентов.

Питание при артрите и артрозе

Эйкозаноиды играют центральную роль в развитии как артрита, так и сильного артроза. Это гормональные вещества, которые не циркулируют в крови, а действуют как сигнальные вещества от клетки к клетке. Поэтому их также называют местными гормонами. Первый эйкозаноид был обнаружен в 1936 году и назван «простагландином», потому что его получили из предстательной железы. Позднее было выявлено, что каждая клетка в организме человека может синтезировать эйкозаноиды.

Простагландин

Полезные продукты

Существует два способа влиять на баланс эйкозаноида тела: лекарства и питание.

Все эйкозаноиды состоят из незаменимых жирных кислот, которые должны поступать в организм через пищу. Они делятся на две группы: омега-3 и омега-6.

Все жирные кислоты омега-3 являются противовоспалительными. Из них образуются противовоспалительные эйкозаноиды.

Альфа-линоленовая кислота (АЛК) ингибирует образование арахидоновой кислоты (АА). АЛК содержится в следующих продуктах:

  • льняном семени;
  • рапсе;
  • маслах пшеницы;
  • грецких орехах.

Иногда АЛК содержится в зеленых растениях, чечевицах и соевых продуктах, полезных для хрящей и суставов.

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), вероятно, является самой сильной естественной противовоспалительной молекулой. Она содержится в рыбьем жире и некоторых видах рыб:

  • сельди;
  • скумбрии;
  • лососе;
  • тунце;
  • сардинах;
  • анчоусах.

Человеческий организм также может синтезировать ЭПК с помощью дельта-6-десатуразы. Исследования показывают, что употребление рыбьего жира или ЭПК может ингибировать хроническое воспаление.

Противопоказанные продукты

На вопрос, какие продукты вызывают воспаление, пациенты дают следующую информацию:

  1. Мясо (88%).
  2. Пшеница (54%).
  3. Овес (37%).
  4. Рожь (32%).
  5. Яйца (30%).
  6. Сахар (20%).

В мясе и яйцах содержится много АК, из которой образуются провоспалительные эйкозаноиды. Зерновые и сладкие продукты имеют высокий гликемический индекс. Диета при выраженном артрозе с низким содержанием клетчатки, глютена и богатая белками оказывает неблагоприятное воздействие на кишечную флору, а также усиливает локальное воспаление в суставе.

Пациентам рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу диеты. Рекомендуется комбинировать медикаментозное лечение с диетическими изменениями. Не рекомендовано использовать только диету в качестве основного метода терапии. Питание для суставов и хрящей нужно согласовывать с врачом.

Общие рекомендации

Сочетание упражнений (комплекс ЛФК или аэробных тренировок) с правильной едой и лекарствами оказывают наибольший эффект. Для улучшения общего состояния рекомендуется:

  • регулярно питаться (по 5-6 раз в сутки);
  • укреплять мышцы конечностей;
  • принимать растительную пищу;
  • отказаться от вредной пищи.

В меню рекомендуется добавлять больше рыбных продуктов и выбирать свежие продукты. Принципиальной разницы между рационом питания взрослой женщины и мужчины не существует. Точной список продуктов на неделю для ребенка и взрослого составит диетолог. Нельзя пытаться самостоятельно восстанавливаться после тяжелых болезней, поскольку неправильное питание нанесет больше вреда, чем пользы и привести к опасным последствиям.

Кушать при остеоартрозе нужно сбалансированно. Большое количество кальция и фосфатов в рационе способствует укреплению хрящевой ткани, связок (сухожилий), позвоночника и сосудов. При выраженных воспалительных заболеваниях коленного (колена), голеностопного, плечевого (плеча), тазобедренного суставов, а также расстройства поясничного или другого отдела позвоночного столба нужно обращаться к врачу. Неправильное лечение или его отсутствие может пагубно повлиять на определенные расстройства: остеохондроз, перелом позвонков, протрузию или грыжу межпозвоночного диска, подагру, климакс, коксартроз, патологии мышц и другие костные, а также суставные заболевания.

Коксартроз

Совет! Не рекомендуется в домашних условиях заниматься самолечением народными средствами (особенно в пожилом возрасте).

Лечить сочленения (соединения костей), сосуды, спортивные травмы и другие патологии необходимо после консультации с доктором. Хондропротекторы (Хондроитин сульфат, глюкозамин, Коллаген и другие препараты) помогают улучшать эластичность и гибкость суставов (пальцев, кисти, стопы, челюсти), однако принимать их при различных синдромах можно только по показаниям врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector