Грыжа позвоночника поясничного отдела – как нужно спать при подобном заболевании

При грыже позвоночника ущемляются нервные окончания, и чаще всего возникает сильная боль. Человек с такой проблемой вынужден менять свой привычный образ жизни, ему нельзя поднимать тяжести, нужно беречь спину, принимать хондропротекторы, правильно питаться и спать. Во сне люди проводят значительную часть жизни, и если нагрузки на позвоночник в дневное время заложены физиологически, то ночью организм должен полноценно отдыхать. Даже здоровому позвоночнику тяжело выносить двойную нагрузку — и днем, и ночью, а при наличии проблем со спиной – тем более.

Значение правильного сна при грыже позвоночника

Шейный отдел очень подвижен и подвержен возникновению грыж. Грудная патология встречается намного реже. Поясничная грыжа обычно образуется между четвертым и пятым позвонками поясницы, из-за особой нагрузки на этот участок тела такая патология встречается в 90% случаев. Важно научиться спать при межпозвоночной грыже правильно. Во сне человек бессознательно меняет положение тела, и такие движения приводят к смещению позвонков, что может вызвать боль.

В лежачем положении особенно важно распределение нагрузки на больную спину. Фраза «как спать при грыже поясничного отдела позвоночника правильно» подразумевает оптимальное расположение тела во время сна.

Боли в спине

Подготовка постели при грыже

Здоровому сну при грыжевых образованиях способствует правильный выбор постели и применение валиков и подушек. Когда очаг располагается в районе поясницы, важен хороший матрас, а при патологии шейного отдела необходимо фиксировать область шеи. В любом случае, следует соблюдать самое главное условие — в лежачем положении позвоночник должен сохранять прямую линию.

В идеале неплохо приобрести регулируемую кровать. Такие кровати весьма недешевы, поэтому можно просто укрепить снизу обычную постель прочным листом ДСП, чтобы она не прогибалась. Некоторым очень помогает сон на тонкой циновке прямо на полу. Также при грыже межпозвоночных дисков можно спать в откидном кресле, это тоже снижает нагрузку на нижнюю часть тела.

Выбор матраса

Какой матрас выбрать людям, страдающим от проблем со спиной? Вот общие рекомендации по выбору:

  • Приобретать такие изделия следует только у производителей, имеющих сертификат качества и хорошие отзывы на такую продукцию;
  • Перед покупкой нужно проверить изделие на удобство, попросить разрешения полежать на нем минут 15. Ощущения должны быть комфортными в положениях и на боку, и на спине;
  • Нужно отдавать предпочтение гипоаллергенным и максимально натуральным материалам;
  • Чехол следует выбирать гигроскопичный и съемный, чтобы его можно было легко стирать.

Нежелательно выбирать наполнение из пены с эффектом памяти, которая обычно бывает слишком мягкой для людей с грыжей межпозвоночного диска. Матрас средней жесткости позволит позвоночному столбу принимать наилучшее положение во время сна. При обострении болезни лучше не спать на слишком жестком, это дает дополнительную нагрузку на позвонки.

Отличным вариантом будут двусторонние ортопедические изделия с мягкой и жесткой стороною, например, с кокосовым наполнителем и латексом. При обострениях нужно использовать жесткую сторону, а при ремиссии – более мягкую. Пожилым людям рекомендуются мягкие матрасы, а молодым людям лучше подбирать пожестче.

Следует упомянуть о негативных отзывах по поводу пружинных матрасов. Действительно, старые дешевые модели не могут обеспечить спине правильное положение, провисают, деформируются. В современных же моделях каждая из пружин находится в отдельном чехле, поэтому нагрузка распределяется наилучшим образом. Поэтому вполне подойдет качественный пружинный матрас.

Жесткость матраса при межпозвонковой грыже должна зависеть и от массы тела пациента. Чем больше его вес, тем более жестким должен быть матрас.

 Выбор подушки

Ортопедическая подушка всегда имеет особую структуру, соответствующую анатомическим изгибам тела, что и отличает ее от обычной. Такая форма помогает уменьшить нагрузку на остальные отделы позвоночника в области спины. Спать совсем без подушки при грыжах не рекомендуется, особенно при шейных патологиях.

Ортопедическая подушка

На что нужно обратить внимание при покупке:

  • Предпочтительнее вытянутая форма подушки;
  • Ширина должна соответствовать длине плеч;
  • При положении на спине на подушку должен опираться только затылок, а ее концы должны быть расположены выше плеч. При лежании на боку подушку подкладывают под шею, а не под голову.

Правильные позы для сна при грыже

В каком положении спать при проблемах с межпозвоночными дисками, как правило, каждый решает сам. То, что подходит одному человеку, необязательно будет комфортным для другого. Позы для сна:

  • На спине. Является наиболее благоприятной, особенно для больных с остеохондрозом и межпозвоночной грыжей. При этом лучше слегка согнуть колени, подложив под них жесткую подушку среднего размера. Но не стоит спать на спине в остром периоде болезни, так как из-за возникшего отека усилится давление на нервные окончания. При грыже в шейном отделе валики подкладываются под шею и поясницу.
  • На боку, на стороне ощущения максимальной боли, слегка подогнув ноги. «Поза эмбриона» считается наилучшей во время сна и помогает частично облегчить боль. Особенно полезна она при грыже грудного отдела. Верхняя нога сгибается в колене, а нога, лежащая снизу, остается прямой. Также допустима при патологии шейных позвонков. При этом нужно следить, чтобы шея располагалась параллельно кровати.
  • На животе. Не очень удачное положение, в котором естественный изгиб позвоночника распрямляется, что оказывает дополнительную нагрузку на связки и мышцы спины. В такой позе человек вынужденно поворачивает голову набок, что может обострить боль в районе шеи. Однако при грыже в поясничном отделе иногда все-таки рекомендуется спать на животе с валиком между ног, так как это снимает снимается с поясничного отдела позвоночника.

Изменения от неправильно подобранной постели у здорового человека могут возникнуть лишь через десятки лет. Если позвоночник не отдыхает за ночь и постоянно находится в состоянии усталости, это приводит к его преждевременному изнашиванию. А у человека с проблемами позвоночника неправильное положение во время ночного сна и неправильная постель могут свести на нет все усилия врачей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector