Можно ли греть область шеи при диагнозе шейный остеохондроз, возможные противопоказания

Патологическое состояние, характеризующееся изменениями в межпозвоночных дисках, защемлением корешков нервов спинного мозга, отечностью тканей и ярко выраженным болевым синдромом, — остеохондроз.  Часто он поражает шейный отдел, с одинаковой вероятностью заболеть могут и мужчины, и женщины.  Вопрос, можно ли греть шею при шейном остеохондрозе, возникает достаточно часто, потому что  идеальный способ уменьшить степень выраженности болевых ощущений до сих пор не найден.

Остеохондроз

Показания для прогревания

Пациенты, которые находятся в поиске универсального способа уменьшения боли, задаются вопросом о возможности прогревания шеи. Большая часть докторов считает, что процедура  не показана при развитии данной патологии, однако народная медицина трактует данный способ терапии как весьма популярный и эффективный.

Болезнь может затрагивать все без исключения отделы позвоночника. При остеохондрозе нарушается функционирование хрящиков, а также повреждение костной ткани, окружающей их. Часто можно встретить жалобы на воспаление   в грудном, поясничном и особенно в шейном отделах, потому что это самая подвижная часть тела человека, в ней – огромное количество нервных клеток и сосудов.

Прогревание

Показания для прогревания этой части тела  таковы:

  • необходимость восстановления кровообращения;
  • отечность пораженной области позвоночника;
  • сильная боль;
  • нарушение двигательной активности;
  • дискомфорт в области шеи.

Выбирая в качестве метода лечения прогревание шеи, не следует концентрироваться  только на этом способе. Необходимо включить тепловые процедуры в состав комплексной терапии остеохондроза шеи, груди и поясницы.

Прогревание, несмотря на противоречивые мнения, позволяет получить хорошие результаты, потому что расширение сосудов приводит к улучшению кровообращения, устранению болезненности. Проводить процедуру можно только в течение установленного времени, превышение «лимита» может привести к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

Особенности прогревания

Вопрос о возможности прогревания шеи достаточно неоднозначный, потому что понять наверняка, какие последствия будет иметь это действие, невозможно.  Однако очевидно, что в целом воздействие тепла на организм положительно, потому что это способствует нормализации тока крови.

Воздействовать на пораженный отдел спины можно несколькими способами:

  • Баня;
  • Тепловые компрессы;
  • Горчичники;
  • Греющий массаж;
  • Прогревание солью;
  • Грелки с турмалином;
  • Бальзам «звездочка»;
  • Аппаратное прогревание;
  • Использование сухого песка;
  • Согревающий пластырь;
  • Прогревание при помощи грелки.

Внимание! При посещении бани необходимо учитывать одно условие. Воздействие прямого тепла на шею не рекомендовано, а вот паровые процедуры вполне допустимы.

Баня – замечательный способ восстановить здоровье шейного отдела позвоночника.  Парить больного необходимо с осторожностью, а после процедуры рекомендовано медленное остывание в теплом помещении. Так будет исключена возможность переохлаждения, что ухудшит самочувствие пациента и отбросит лечение на несколько шагов назад.

Эффективен при остеохондрозе и разогревающий массаж.  Укрепление мышц, устранение воспалительного процесса, снятие перенапряжения – вот ожидаемые результаты от этой процедуры.  Делать массаж должен только квалифицированный мастер, знакомый с особенностями человеческого тела, с правилами проведения массажа в период обострения хронических заболеваний и умеющий снимать боль.

Теплые компрессы также обладают прекрасной греющей способностью. Медленный нагрев тела способствует устранению спазмов, снижению уровня мышечного напряжения.

Противопоказания

Для каждого варианта теплового прогревания существует своя группа противопоказаний:

  1. Баня. Не рекомендовано такое прогревание при наличии обострений хронических болезней, при спазмах сосудов, при гипертензии или гипотензии. Противопоказание для принятия пара – заболевания нервной системы, почек, анемия. Перед банными процедурами можно легко пообедать или поужинать, «плотный» прием пищи способствует  появлению осложнений. Если во время банных процедур самочувствие пациента ухудшилось, процедуру необходимо прекратить.
  2. Компрессы. Нельзя использовать данный метод при наличии индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в состав пропитки. Отвары травы могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед  процедурой желательно провести тест в домашних условиях.

Вне зависимости от вида теплового воздействия  не стоит подвергать организм стрессу при наличии онкологических заболеваний, патологиях ССС, при обострении хронических заболеваний.

Прогревание грелкой или синей лампой

Первая помощь при огромном количестве заболеваний – грелка или синяя лампа. Тепло, излучаемое приборами при разогреве, способствует восстановлению кровотока, снятию болевых ощущений и отечности. Эффект от процедуры недолговременный, кроме того, в некоторых случаях боль может усиливаться через некоторое время после процедуры.  Погреть остеохондроз можно, но с соблюдением всех условий.

Синяя лампа

Для достижения желаемого результата необходимо пользоваться грелкой или синей лампой два раза в день по 25-30 минут. Лампу нужно держать на расстоянии 30 сантиметров от тела, чтобы не допустить перегрева.

Лечение солью

Соль – это средство, лечебное воздействие которого оказывается за счет хлористого натрия, который является основной составляющей поваренной соли.  Она используется для восстановления обменных процессов в костной ткани, а также для устранения нарушений функционирования суставов.

Лечение солью – стандартна для многих процедура. Она заключается в осуществлении таких действий, как обтирания солевым раствором, ванны с солью и примочки.  При использовании вещества необходимо помнить про некоторые моменты:

  • Продолжительность сеанса не должна быть слишком большой;
  • Перед проведением процедуры нужно посоветоваться с врачом;
  • Компрессы не используют при наличии открытых ран на поверхности кожи;
  • Накладывать соль необходимо до области лопаток;
  • Следует строго выдерживать рекомендованную концентрацию соли;
  • При превышении дозировки произойдет перенасыщение организма натрием и хлором, что станет причиной дисбаланса солей.

Соль известна человечеству с древнейших времен. Ответ на вопрос, можно ли греть шею солью, утвердительный, но делать это необходимо осторожно, не допуская превышения рекомендованного времени проведения процедуры и следя за концентрацией соли.

Прогревание солью

Облегчить состояние пациента, страдающего от шейного остеохондроза, можно с помощью тепловых процедур. Большая часть врачей не признает этот метод действенным и полезным для позвонков, однако приверженцы народной медицины практикуют его  без каких-либо оговорок. Важно следить за состоянием организма, а при ухудшении состояния немедленно обращаться к специалистам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector