Какое влияние на организм оказывает холодная вода при остеохондрозе, можно ли обливаться при патологии?

Заболевание, нарушающее строение хрящей, в особенности межпозвоночных дисков, проявляющееся болями в спине, является следствием плоскостопия или пассивного сидячего образа жизни, избыточного веса, нарушения питания, травмы и других патологий. В наши дни остеохондроз встречается повсеместно и указывает на общее здоровье населения и следование им идей здорового образа жизни. Курение, ношение каблуков, загрязненная окружающая среда влияют на состояния хряща и могут привести к остеохондрозу.

Патология межпозвоночного диска при остеохондрозе

Стресс и его влияние на защитные силы организма

Считается, что стресс негативно сказывается на здоровье человека и может вызывать различные болезни. Но существует несколько его видов. Чрезмерный негативный стресс действительно может быть опасен, но здоровый продуманный инициированный стресс позволяет закалять организм без нанесения какого-либо вреда, если разумно подходить к этому.

Среди так называемого здорового стресса выделяют хождение босиком, катание на лыжах и коньках и контрастный душ. Если закаливание адекватно применяется, то оно может повышать иммунитет, тонизировать и улучшать общий метаболизм. Главное, контролировать его, не превышать предел, который может выдержать организм. Для этого начинать нужно с небольших нагрузок. При направленном небольшом стрессе организм выделяет несколько важных веществ, регулирующих метаболизм: катехоламины типа адреналина и норадреналина, эндорфины, кортизол.

Можно ли обливаться холодной водой при остеохондрозе, хороший вопрос, ведь часто люди избегают стрессовых ситуаций для своего организма из-за мысли, что это может ухудшить их течение. На самом деле для организма большим стрессом является седентаризм, дефицит витаминов и белков в питании, плохой сон, а здоровый выброс адреналина только улучшает здоровье.

Врачи-реабилитологи и ортопеды рекомендуют при остеохондрозе для купирования основных патогенетических звеньев закаливание водой: контрастный душ и обливание.

Важно! Контрастный душ при остеохондрозе не помогает в лечении заболевания, а только облегчает симптомы, снимает головную боль, улучшает питание позвоночника.

Закаливание водой используется в качестве реабилитационной терапии при множестве заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ЖКТ и опорно-двигательного аппарата.

Какие физиологические процессы происходят при обливании

До сих пор определение точных процессов, которые происходят при водных процедурах с контрастом температур, неизвестно. Точно определено, что:

  1. Холод сужает сосуды, а тепло – расширяет. Если обливаться сначала горячей водой, а потом холодной, сосуды будут расширяться и сужаться, что ведет к повышению их эластичности и улучшению тока крови.
  2. Прохладная вода стимулирует симпатическую нервную систему. В организм выбрасывается большое количество адреналина, который стимулирует сердечные сокращения, появляется тахикардия.
  3. Адреналин увеличивает поступление крови в органы из-за повышения сократительности сердца и ускорения движения крови по сосудам, в том числе и в позвоночник.
  4. Выработка эндорфинов, медиаторов удовольствия улучшает настроение, вызывает чувство удовлетворения и радости.
  5. Регулярное обливание стимулирует образование лимфоцитов, антител, повышая иммунитет.
Осложнения остеохондроза

Польза процедуры

Закаливание водой – очень действенный способ повышения тонуса организма, иммунитета и общего обмена веществ. Важно при этом комбинировать горячую воду с холодной. Начинать можно с контрастного душа, потом париться в бане или сауне и после обливаться водой или прыгать в снег для более экстремальных ощущений. Самые рисковые могут попробовать искупаться в проруби, но этот способ посилен тем, кто регулярно и долгое время пользуется ледяной водой в качестве закаливания.

Для купания в проруби необходимо долго и поэтапно привыкать к подобным процедурам. У неподготовленного человека при погружении в ледяную воду велик риск термического шока, резкой остановки сердца или дыхания.

Еще способ лечения холодом – криотерапия. Во время этой процедуры на человека воздействуют на короткое время (примерно на 3 минуты) очень низкие температуры. Время рассчитано так, что не происходит обморожения, нет влияния на сердце и сосуды. Процедура:

  • снимает воспаление;
  • улучшает кровообращение;
  • повышает общий тонус организма и иммунитет.

Внимание! Процедура противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, хронических болезнях в стадии обострения, декомпенсированной сердечной недостаточности, хронических заболеваниях крови, психических отклонениях.

Криотерапия

При остеохондрозе проблема состоит в том, что позвоночник не получает необходимого питания, структура хрящей межпозвоночных дисков меняется и приводит к болезненным ощущениям в покое и при движениях, межпозвоночным грыжам.

Каждый хрящ окружен мышцами, сосудами и нервами. Сосуды питают его, нервы связывают с внешней средой и нервной системой, мышцы защищают от внешних раздражителей и придают подвижность. Патогенез остеохондроза заключается в изменении иннервации, кровоснабжения самого хряща, плюс давлении на него мышцами, которые поражаются из-за неподвижности, высоких нагрузок. Терапия обливанием помогает избавиться от усталости мышц, придает им тонус, нормализует приток к ним и позвоночнику питательных веществ.

При поражении шейного отдела возникает головная боль, которая не купируется, если принимать обычные анальгетики. Нарушение питания поясничного отдела вызывает боль при ходьбе, поднятии тяжестей.

Если устраивать процедуры с обливанием водой при остеохондрозе:

  1. Стихает мигрень.
  2. Улучшается общее самочувствие, увеличивается количество энергии.
  3. Становится реже частота рецидивов.
  4. Улучшается состояние суставов. Помимо остеохондроза приостанавливаются воспалительные процессы при артритах и дегенеративные – при артрозе.

Противопоказания

Купаться в ледяной воде противопоказано не только определенным категориям людей, но и при некоторых обстоятельствах.

Необходимо помнить, как правильно должна проходить процедура закаливания при обливании или холодном душе:

  • Небольшая разминка перед процедурой.
  • На улице проводить обливание не дольше 10-и секунд (максимум 2-3 минуты) с температурой воды на первый раз не холоднее 12-15-и градусов.
  • Если обливания проходят дома, после лучше никуда не выходить, чтобы тело отдохнуло и отошло от процедуры, особенно если на улице мороз.

Абсолютные противопоказания для любых процедур с водой любой температуры:

  1. Тяжелые хронические заболевания, которые привели к сердечной недостаточности, хроническим аритмиям, почечной недостаточности.
  2. Острые респираторные вирусные заболевания и грипп, сопровождающиеся повышенной температурой тела.
  3. Раны, ожоги и гнойные процессы на теле.
  4. Патологии ВНС.
  5. Гипертоники и люди с физиологически пониженным давлением.
  6. Время менструации.
Сравнение здорового сустава и при остеохондрозе

Обливать себя полезно всем (здоровым людям и с различными патологиями), особенно с нарушением кровообращения, иннервации, функций вегетативной нервной системы. Постоянные процедуры закаливания улучшают состояние позвоночного столба при остеохондрозе, снимают боль и облегчают течение болезни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector