В чем польза бананов при подагре, свойства и показания к применению

Наряду с медикаментозной терапией страдающим подагрой необходимо придерживаться особого режима питания. Для снижения уровня липидов и мочевой кислоты рекомендуется ограничить употребление рыбы и мяса, а также продуктов, содержащих кофеин. Нормализации удельного объема уратов и жиросодержащих соединений способствует диета, где основную долю составляет белковая пища. Так называемая диета №6 направлена на улучшение пуринового обмена и активизацию механизмов, тормозящих образование в суставах кристаллов уратов.

Вместе с тем большую пользу в лечении подагры оказывают овощи и фрукты, поэтому на один из часто возникающих вопросов «можно ли есть бананы больным подагрой?» вполне может быть дан положительный ответ.

Банан

Свойства бананов

Банан является одной из культур, возделываемых человеком с древнейших времен. Плоды бананового дерева кушают не только в сыром виде, но и варят, жарят или консервируют. Десертные сорта растения богаты углеводными соединениями, аскорбиновой кислотой, а также необходимыми для обмена веществ микроэлементами, среди которых можно назвать следующие:

  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • калий;
  • никотиновую кислоту;
  • бета-каротин;
  • лизин;
  • триптофан;
  • метионин.

Благодаря такому разнообразию полезных веществ банан нередко используется как лекарственное растение. При этом целебными свойствами обладают не только плоды, но также листья, цветки и корни. Ими лечат, в основном, заболевания пищеварительной системы и кожные поражения.

Свойства банана

Насыщенность самих плодов витаминами и минеральными веществами, безусловно, способствует общему укреплению организма. Благодаря витамину С клеточная ткань получает крепкую структуру внешних оболочек, а значит, и надежную защиту от свободных радикалов. Группа витаминов В благотворно влияет на процессы пищеварения, восстанавливая нормальную работу желудка и кишечника и повышая усвояемость углеводов. Волокнистая структура банана делает его употребление вполне приемлемым даже для пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Содержащийся в бананах калий способствует укреплению мышц и сердечно-сосудистой системы. Доля этого элемента в 100 г банановой мякоти составляет 380 мг, что является рекордным показателем для растительных продуктов. Калий важен в процессах водно-солевого обмена, под его воздействием выводится из организма лишняя жидкость, а также избыток солей и прочих отложений.

Полезны ли бананы при подагре?

Как мы выяснили, в состав бананов входят вещества, способные восстанавливать метаболический баланс. Очистительное действие некоторых элементов касается и избыточного накопления мочевой кислоты или моноурата натрия. Употребляя регулярно бананы при подагре, особенно в сочетании с яблоками, киви или цитрусовыми, можно в значительной мере уменьшить боли в ногах и другие проявления болезни. Также хорошим дополнением к этому фрукту послужат молочные продукты: творог, кефир и т. д. Такой набор продуктов в меню ускорит избавление нежелательных солей.

Отдельно следует упомянуть питьевой режим. Для более активного выведения мочевой кислоты больным подагрой советуют каждый день выпивать не менее двух литров жидкости.

Заключение

Подагра — крайне неприятное заболевание. Ее лечение требует неукоснительного соблюдения предписаний врача. С особой серьезностью следует подойти к вопросу питания. Снизив потребление продуктов, насыщенных пуринами, отказавшись от спиртных  напитков как прямого фактора развития недуга и сделав упор на свежую и натуральную еду, вы можете заметно продвинуться на пути к оздоровлению организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector