Состав «Хондрофлекса», форма выпуска, механизм действия, противопоказания, показания, побочные эффекты и инструкция по применению

«Хондрофлекс» – торговое наименование комбинированного лекарственного препарата, который применяется для профилактической и симптоматической терапии артроза. В статье мы разберем «Хондрофлекс» – инструкция по применению.

«Хондрофлекс»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ) «Хондрекс» обозначается кодом M09AX. Международное непатентованное наименование: Chondroitin + Glucosamin.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Хондроитинсульфат натрия;
  • Глюкозамин.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Хондрофлекс» выпускается в виде капсул для перорального применения. Также в аптеках можно приобрести мазь для локального применения. Препарат не выпускается в форме геля, таблеток, ампул для уколов и крема.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма действия

Хондроитин является компонентом хрящевой матрицы. Он помогает поддерживать осмотическое давление, поглощая воду и увлажняя хрящ. Это также способствует гибкости и эластичности костей. Он оказывает хондропротекторное действие – защищает хрящ от ферментативных реакций и свободных радикалов (включая оксид азота, выделяемого хондроцитами).

Хондроитин

Основной единицей хондроитинсульфата является глюкуроновая кислота, связанная в β1-3- N- ацетилгалактозамин- 6-сульфатом. Каждый дисахаридный блок соединен со следующей связью β1-4. Хондроитин сульфат имеет различный состав у разных животных. Европейская фармакопея считает, что это вещество не является абсолютно идентичным у всех видов животных.

Глюкозамин является химическим соединением, которое образуется из глюкозы путем замены гидроксильной группы (-OH) в 2-положении на -NH 2. Он включен в полисахариды (гликозаминогликаны), которые выполняют различные функции в организме.

Глюкозамин оказывает благотворное влияние на боль и воспаление при артрозе. В отличие от анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, эффект проявляется через 3-6 недель после постоянного лечения. Однако, после прекращения приема этот эффект обычно сохраняется в течение некоторого времени.

Синтез эндогенного глюкозамина уменьшается из-за ожирения, стресса и старения. Уменьшение концентрации глюкозамина увеличивает риск развития остеоартроза. Для поддержания здоровья суставов необходимо стимулировать выделение синовиальной жидкости.

Глюкозамин

Поскольку компоненты «Хондрофлекса» являются важными частями хряща, прием глюкозамина сульфата не только улучшает подвижность, но и ускоряет заживление суставов.

Проводимые исследования

Хрящевая ткань регенерирует относительно длительное время. Если кожа заживает примерно через неделю, то в хряще процесс заживления занимает около 3 месяцев. Глюкозамин – это аминокислотный сахар с относительно большими молекулами. Различные исследования показали, что комбинация глюкозамина и хондриотина помогала избавиться от боли. Хондроитин также является компонентом хрящевой матрицы. Согласно исследованиям, комбинация помогает предотвратить дегенерацию хрящей.

Тем временем были проведены и другие исследования. Американские исследования обнаружили, что употребление препарата может снизить риск развития рака толстой кишки.

Однако до сих пор существуют только предположения, что глюкозамин играет решающую роль в снижении риска развития колоректальной карциномы. Необходимо провести больше исследований в течение более длительного периода времени для обоснования заявленного эффекта. Однако было замечено, что снижение частоты заболеваний, вероятно, может быть связано с противовоспалительным потенциалом глюкозамина.

Точный механизм действия ингредиентов «Хондрофлекса» не выявлен. По некоторым данным, препарат неэффективен.

Показания и противопоказания

Не допускается применение препарата во время беременности или лактации. Дети не должны использовать продукт, поскольку исследования, изучающие безопасность веществ, не проводились.

Препарат используется для облегчения боли, которая возникает при остеоартрозе. Как правило, артроз часто возникает в коленных суставах. Лекарственный препарат может быть полезен при воспалительно-ревматических заболеваниях. К ним относятся:

  • ревматоидный артрит;
  • ревматическая лихорадка;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • псориатический артрит;
  • воспаления соединительной ткани (коллагенозы);
  • сосудистое воспаление (васкулит).

Другие соответствующие области применения также возможны после консультации с врачом. Некоторыми врачами препарат назначался при гипотиреозе, псориазе и клещевых заболеваниях.

Артрит

Часто отсутствие строительных материалов не является единственной причиной изнашивания хряща. Артроз обычно имеет механическую (длительная и частая перегрузка, например, изношенные колени у строителей) или воспалительную причину. Воспаление приводит к увеличению синтеза ферментов, разрушающих хрящи (ММР). Таким образом, если воспаление происходит в суставе или вблизи него в течение длительного периода времени, это приводит к артрозу. Долгосрочное, слегка повышенное значение воспалительных факторов в организме, может вызвать остеоартроз.

В этих двух случаях дополнительный прием препарата не имеет значения: механическая нагрузка не прекращается, поэтому воспаление не ингибируется.

Хрящ не может расти, за исключением очень редких исключительных случаев. Принимать добавки, чтобы восстановить поврежденный хрящ, не рекомендуется. Пока в суставе возникает воспаление, любой вновь продуцируемый протеогликан быстро деградирует при наличии МПП.

Таким образом, можно сказать, что прием глюкозамина может быть полезен только в том случае, если одновременно ингибирует воспаление и физическая перегрузка.

Побочные действия

Согласно современным представлениям, пероральный прием «Хондрофлекса» не вызывает серьезных побочных действия. Побочные реакции, связанные с глюкозамином, возникают крайне редко.

Наиболее часто встречается головная боль, тошнота и усталость. Другие негативные эффекты:

  • кишечный дискомфорт;
  • абдоминальный дискомфорт,;
  • диарея;
  • запор;
  • изжога.

У некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции: воспаление кожи, сыпь с зудом, воспалительное покраснение кожи и отеки. В очень редких случаях возникает головокружение или рвота.

Дозировка и передозировка

Согласно мануалу (инструкции), рекомендуется принимать две капсулы ежедневно с большим количеством воды. Дозировку превышать запрещено. Диетические добавки не могут заменить сбалансированную и разнообразную диету, а также здоровый образ жизни.

Аналоги

Торговые наименования аналогов лекарственного средства:

  • «Хондроитин»;
  • «Хондромед»;
  • «Глюкозамин».

Взаимодействие

Глюкозамин может усилить эффект антикоагулянтов (варфарина, аценокумарола), поэтому могут возникать трудноостанавливаемые кровотечения. Чтобы избежать неконтролируемого кровотечения, следует воздерживаться от глюкозамина во время лечения или контролировать показатели свертывания крови.

Варфарин

Прием глюкозамина сульфата может увеличить биодоступность некоторых антибиотиков (тетрациклинов) при приеме через желудочно-кишечный тракт и уменьшить количество других антибиотиков (пенициллинов, хлорамфеникол). Поэтому препарат не следует принимать одновременно с указанными антибиотиками. Перед применением важно проконсультироваться со специалистом.

Совет! Не рекомендуется принимать «Хондрофлекс» в качестве основного средства лечения. Препарат можно принимать в дополнение к эффективным препаратам.

Без консультации использовать медикамент не рекомендовано, поскольку в долгосрочной перспективе глюкозамин может влиять на концентрацию сахара в крови и коагуляцию крови. Важно соблюдать предписанную дозировку, чтобы избежать возможных последствий для здоровья. Если препарат не действует, нужно пойти к врачу, который изменит схему лечения на более эффективную.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector