Инструкция по применению «Хондромеда плюс», состав, форма выпуска, фармакодинамика, показания и противопоказания к использованию

«Хондромед +» – комбинированный лекарственный препарат, который применяется в ортопедической практике для лечения суставных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем «Хондромед плюс» – инструкция по применению.

Медикамент

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации лекарственный препарат обозначается кодом M01AX. Международное непатентованное наименование: Chondroitinsulfat + Glucosamin.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Сульфат хондроитин натрия;
  • Гидрохлорид глюкозамина.

Препарат также содержит эксципиент.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде раствора для перорального употребления. Препарат не продается в виде ампул для уколов, мази, капсул, порошков, таблеток для использования.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

N-ацетилглюкозамин – естественный компонент «синовиальной жидкости» и один самых популярных добавок для терапии суставов. Предполагается, что он снабжает тело строительными блоками для суставного хряща, синовии и соединительной ткани. Цель состоит в том, чтобы замедлить процессы деградации и стимулировать процессы восстановления тканей.

Глюкозамин, хондроитин и гиалуроновая кислота являются одними из наиболее широко протестированных хрящеобразующих препаратов. Они суммируются под термином «Симптоматические препараты медленного действия для остеартроза». Но тема регенерации хряща остается нерешенной проблемой в медицине.

Глюкозамин

Хрящ образуется только один раз в жизни и рассчитан на 30-40 лет. Он состоит в основном из мертвого материала, в котором располагаются изолированные клетки хряща. Они окружены толстым слоем гликозаминогликанов. Эти сложные сахарные структуры содержат много заряженных групп. Здоровый хрящ практически всегда немного влажный. При регулярно физической активности всасываются питательные вещества из синовиальной жидкости в ткань. Но их метаболизм слишком медленный, чтобы пополнить изношенную ткань на протяжении всей жизни.

При артрозе гликозаминогликаны постепенно теряются в хряще, что является неизбежным процессом старения. В результате хрящ высыхает и теряет свою эластичность. Таким образом, он плохо поглощает влагу и питательные вещества из жидкости, и все процессы деградации ускоряются. С помощью глюкозамина можно частично противостоять этому процессу. Эксперимент на животных показывает, что глюкозамин:

  • тормозит износ хряща;
  • снимает воспаление в суставе и синтез воспалительных медиаторов;
  • замедляет потерю костной массы (остеопороз).

Глюкозамин метаболизируется по всему организму, и только часть перорально принимаемого препарата абсорбируется в хрящ. Даже если глюкозамин достиг сустава, он плохо проникает в хрящ.

Различные исследования обнаружили положительную тенденцию, но эффекты незначительны и клинически неактуальны.

Самое большое исследование, доступное до сих пор, в котором сравнивается несколько исследований, в которых участвовало примерно 4000 пациентов, делает вывод о том, что хондоритинсульфат не оказывает никакого эффекта. Его критикуют за то, что многие старые исследования, которые оказались положительными, не были выполнены правильно. Кроме того, как происхождение хондроитинсульфатов, так и обработка, оказывают значительное влияние на эффект. Так как многие вещи неясны, хондроитинсульфат не рекомендуется в качестве меры терапии в официальных руководствах. Некоторые отделы, особенно в спортивной медицине, все еще применяют его.

Хондроитин

Показания и противопоказания

Препарат способен влиять на концентрацию сахара в крови. Все люди с нарушенной толерантностью к глюкозе или диабетом должны учитывать это. Рекомендуется регулярно проводить измерение уровня сахара, особенно в начале лечения.

Препарат может усилить существующее расстройство метаболизма липидов (гиперхолестеринемию) у некоторых людей. Пациенты с риском сердечно-сосудистых заболеваний не должны принимать лекарство. Астма может быть особенно выражена в начале приема. В случае нарушений функции печени и почек не рекомендуется его принимать.

Побочные действия

Согласно современным знаниям, пероральный прием препарата не приносят клинически значимого вреда. Побочные эффекты, связанные с глюкозамином, были редкими и кратковременными. Наиболее часто отмечалась головная боль, тошнота и усталость. Некоторые пациенты сообщали о реакциях гиперчувствительности – зуде сыпи, воспалительных покраснений кожи и отеках. В очень редких случаях возникало головокружение или рвота.

Дозировка и передозировка

Активные вещества в пакетике нужно растворить в воде (горячей или холодной). После приготовления рекомендуется выпить лекарственный напиток сразу. Рекомендуется употреблять по 1 пакетику 2 раза в день. Превышать рекомендуемую дозировку категорически запрещено. Минимальная длительность терапии – 3 месяца. Курс медикаментозного лечения определяет врач.

Аналоги

Основные торговые наименования заменителей:

  • «Аекол»;
  • «Глюкозамин»;
  • «Хондроитин».

Препарат отпускается без рецепта.

Взаимодействие

Препарат увеличивает эффект антикоагулянтов (варфарина, аценокумарола), поэтому усиливается кровотечение. Чтобы избежать неконтролируемого кровотечения, следует воздерживаться от приема препарат во время лечения или контролировать систему свертывания крови.

Варфарин

Прием препарата может увеличить биодоступность некоторых антибиотиков (тетрациклинов) через желудочно-кишечный тракт и уменьшить концентрацию других (пенициллинов, хлорамфеникол).

Важно! Лекарство не следует принимать одновременно с указанными здесь антибиотиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector