Инструкция по применению «Структума», состав, механизм действия, противопоказания, побочные эффекты и показания

«Структум» – лекарственный препарат, который применяется для симптоматической и профилактической терапии суставных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем, что такое «Структум» – инструкция по применению.

«Структум»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Структум» обозначается кодом M01AX25. Международное непатентованное наименование: Chondroitin sulfate.

Состав

Основное действующее вещество, входящие в состав препарата:

  • Хондроитин сульфат.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Структум» выпускается в виде капсул для перорального употребления. Лекарство не выпускают в виде таблеток, ампул для инъекций (уколов).

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание влияния препарата на организм

Хондроитин – важный компонент большинства тканей из позвоночных и беспозвоночных животных. Он содержится в хрящах, коже, кровеносных сосудах, а также связках и сухожилиях. Хондроитин сульфат отвечает за упругость и механические свойства хряща.

Терапевтическое действие хондроитинсульфата у пациентов с артрозом, связано с его положительным эффектом на метаболический дисбаланс. Механизмы действия хондроитинсульфата описаны для трех уровней сустава: хряща, синовиальной мембраны и субхондральной кости.

На уровне хряща препарат ускоряет синтез протеогликанов, гиалуроновой кислоты и коллагена II. Также хондроитин снижает катаболическую активность хондроцитов путем ингибирования некоторых протеолитических ферментов (MMP-3, MMP-9, MMP-13, MMP-14, коллагеназы, эластазы, фосфолипазы А2, катепсина В, аггреканазы), которые повреждают хрящ. Противовоспалительная активность препарата описана на уровне клеточных компонентов воспаления (ФНО-α, ИЛ-1β, ЦОГ-2, PGE2, NF-ĸB 5).

Хондроитинсульфат

На уровне синовиальной мембраны хондроитинсульфат стимулирует синтез гиалуроновой кислоты, а также уменьшает воспаление и суставный выпот.

В «Анналах Ревматических Заболеваний» был опубликован обзор, в котором описаны все опубликованные данные о механизмах действия хондроитинсульфата.

Некоторые исследования проводились на людях и животных. Многие из них показали, что хондроитин сульфат может приниматься перорально, а биодоступность сульфата хондроитина составляет от 15 до 24%. После перорального введения сульфата хондроитина, максимальная концентрация в крови достигается примерно за 4 часа.

В крови хондроитин на 85% связывается с белками плазмы. Объем распределения хондроитинсульфата относительно небольшой – около 0,3 л/кг. Учеными было установлено, что хондроитин плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте.

По меньшей мере 90% дозы хондроитинсульфата метаболизируется. Печень, почки и другие органы участвуют в деполимеризации хондроитинсульфата. Хондроитин не метаболизируется ферментами цитохрома Р450, это имеет большое значение, поскольку оно подразумевает, что препарат не взаимодействует с другими препаратами на уровне элиминации.

Период полураспада колеблется от 5 до 15 часов. Препарат практически полностью выделяется почками.

Показания и противопоказания

Остеоартроз – это медленная прогрессирующая деградация суставного хряща. Хрящевое вещество уменьшает трение между костями. При остеоартрозе кости начинают тереться друг о друга, поскольку снижается плотность хрящевой ткани. Пациенты страдают от боли в суставах и других симптомов.

Артроз

Несколько контролируемых клинических испытаний, в которых оценивалась эффективность хондроитина при лечении остеоартроза по сравнению с плацебо или с противовоспалительными препаратами, показали, что этот продукт полезен для облегчения боли. В частности, имеющиеся данные показывают, что клинический эффект этого продукта возникает в промежутке от 2 до 3 недель. Наибольший эффект достигается через 2 месяца регулярного лечения.

Недавно было проведено исследование канадскими учеными, в котором около 200 пациентов с гонартрозом и сопутствующим воспалением кожи принимали препараты. Пациентов разделил две группы. Пациенты в 1-й группе ежедневно получали 1200 мг хондроитина, а пациенты в группе 2 получали обычную суточную дозу противовоспалительного и обезболивающего препарата с целекоксибом. В исследовании изучалась деградация хряща, повреждение костного мозга и утолщение воспаленной синовиальной системы. Жан-Пьер Пеллетье из Монреальского университета и его команда получили хорошие результаты: у первой группы значительно замедлялась дегенерация суставов. Результаты оценивали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

МРТ

В синовиальной оболочке препарат может значительно уменьшить отек и суставной выпот. Лекарство используется в лечении синовита. Около 50% с артрозом страдают от синовита.

Большая часть литературы о клинической эффективности хондроитинсульфата описывает результаты исследований, целью которых было проанализировать эффективность при симптоматическом лечении артроза коленного сустава. Тем не менее, существует некоторые исследования, демонстрирующие эффективность этого препарата в других суставах.

Комитет по оценке новых лекарств в 2012 году провел систематический обзор, в котором оценивалась эффективность хондроитинсульфата, глюкозамина или их комбинации против плацебо. Не было обнаружено клинически значимых различий в отношении плацебо ни при применении глюкозамина, ни хондроитина, ни комбинации. Ни хондроитин, ни глюкозамин, ни комбинация обоих не влияли на сужение внутрисуставного пространства.

Препарат нельзя принимать при аллергии на действующие компоненты.

Побочные действия

Ни в одном клиническом исследовании, проведенном с хондроитинсульфатом, не было выявлено серьезных побочных эффектов.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать лекарство – до еды или после? Пероральная доза хондроитинсульфата в клинических испытаниях на человеке варьировала в пределах 700-1100 мг/сут. «Структум» рекомендуется принимать с пищей и достаточным количеством жидкости.

Основное показание – симптоматическое лечение остоеартроза. «Структум» рекомендуется принимать в дозе 1000 мг/день (2 капсулы × 500 мг) в течение как минимум 3 месяцев. Однако у пациентов со значительными воспалительными симптомами рекомендуется начинать с дозы 1250 мг/сутки (3 капсулы × 250 мг в день в разовой дозе) в течение первых 4 или 6 недель. Потом можно уменьшать дозу до средней терапевтической.

Исследования передозировки (острой, подострой и хронической), мутагенности (потенциальная причина мутаций), канцерогенеза и репродуктивной токсичности, проводимые с препаратом, дали отрицательные результаты.

Результаты клинических исследований, опубликованных в литературе с приблизительной продолжительностью от 6 до 40 месяцев у ограниченного числа пациентов, показали полное отсутствие токсичности хондроитинсульфата, вводимого перорально в дозах от 1 до 2 г в день. Неблагоприятные эффекты, зарегистрированные в этих исследованиях, незначительны, и большинство из них непосредственно не связано с препаратом. Дополнительную информацию можно получить из аннотации к препарату.

Аналоги

Основные аналоги и заменители

  • «Хондроитинсульфат»;
  • «Хондромед».

Взаимодействие

Хондроитин является эндогенным веществом, присутствующим во внеклеточном матриксе многих тканей организма, включая хрящ. Поэтому «Структум» не взаимодействует с другими лекарствами, которые метаболизируется цитохромом Р450. Препарат не рекомендовано пить со спиртными средствами (алкоголем), поскольку их совместимость не изучена и могут возникать осложнения.

Алкоголь

Совет! Медикаментозное средство (капсульный медикамент) можно употреблять только после консультации с врачом.

Препарат нужно принимать согласно официальной инструкции производителя. Нежелательно прекращать курс терапии до достижения терапевтических эффектов. Применять продукцию при беременности можно только в низких дозах и под руководством врача. Самостоятельное использование может привести к непредсказуемым результатам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector