Есть ли доказательства эффективности Остеона для лечения суставов: правда или миф?

В настоящее время интернет переполнен предложениями приобрести БАД-ы (именуемые в объявлениях лекарствами) по «специальным ценам», составляющим мифическую и ничем не обоснованную цену. Одним из таких активно продвигаемых препаратов, чтобы «лечить» суставы, является «Остеон» – набор общеупотребительных лекарственных трав, которые продаются в любой аптеке, обогащенный кальцием.

Что ж такое «Остеон» для лечения суставов?

Стандартная схема продвижения пустышки» – апеллирование к изображению пожилых людей

Состав препарата

Состава этого «чуда» лекарства вы не найдете в РЛС (регистре лекарственных средств России). Представление можно составить, прочтя информацию на коробке, в которую упакованы таблетки/пластинки.

Производитель заявляет, что в состав входят:

  • Крапива (не уточнено какая);
  • Зверобой (без латинского наименования);
  • Мартиния душистая;
  • Кальций (не известно, в форме какой соли);
  • L-аргинин;
  • Камфара;
  • Цинк.

Рассмотрим, какие свойства придает этим травам производитель, а какое – официальная «Фармакогнозия» России.

  • Крапива двудомная (БАД) – широко используемое в народной медицине растение, основным эффектом которого являются кровоостанавливающие свойства, заживление мелких ран. Эффекта от действия крапивы на функционирование суставов до настоящего времени не наблюдалось.
  • Зверобой продырявленный (гомеопатическое средство) – одна из самых широко распространенных лекарственных трав, практически не имеющая противопоказаний из-за содержания большого комплекса химических компонентов, оказывающих влияние на различные системы организма.
  • Мартиния душистая (коготь дьявола) – в РЛС не значится. Растет в Южной Африке. Применяется в народной медицине африканских народов. ВОЗ рекомендует пропагандировать применение традиционных лекарственных трав в странах третьего мира, не имеющих развитой медицинской системы и неспособных обеспечить население современными лекарственными препаратами.
  • L-аргинин – аминокислота, условно незаменимая для взрослых. Одним из свойств аргинина является влияние на выработку коллагена в организме. Продается в аптеке в чистом виде в форме таблеток.
  • Камфара – давно известно местно-раздражающее действие камфорного масла, содержащего рицинин, при лечении боли в суставах. Прием камфары внутрь, в дозе около 2 граммов приводит к острому отравлению, гибели плода беременных. В медицинской практике камфару перорально не употребляют.
  • Цинк – микроэлемент, участвующий в деятельности почти всех внутренних органов. Недостаток цинка не влияет на деятельность опорно-двигательного аппарата. Только при ревматоидном артрите колена может потребоваться назначение препаратов цинка.

Теперь сравним, какие свойства указанным травам и микроэлементам приписывает производитель:

Почему-то препарат называется «для лечения подагры» и «спроектировано лекарство» – «германскими учеными» Очень абстрактными такими учеными, которые не привязаны ни к знаменитым немецким клиникам, ни к научно-исследовательским институтам или всемирно известным концернам по производству лекарственных препаратов – просто скромными безымянными немецкими учеными.

На упаковке нет номера патента и лицензионного договора на изготовление разработки «немецких ученых» на территории РФ
.

В один ряд с подагрой поставлены остеохондроз, артрит и «прочие недуги».  Чтобы такая реклама препарата стала понятна неискушенному покупателю заметим, что покупая любой медикамент в аптеке и читая обязательно прилагаемую медикаментозную инструкцию, вы вряд ли встретите в разделе «Показания к применению» перечисление: сопли, насморк, кашель и «прочие показания».

Форма выпуска

Распространитель заявляет форму выпуска – пастилки для разжевывания, баз указания размера, вкуса, аромата и веса. На «официальном» сайте распространителя рекомендовано употреблять 1-2 пастилки в день для суставной терапии и профилактики.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Установить механизм воздействия «Остеона» на функции суставов не представляется возможным, поскольку никаких исследований по этому поводу в медицинских учреждениях не проводилось. Препарат не проходил обязательные испытания в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290 – 03.

Не имеет:

  • Качественного удостоверения изготовителя БАДов;
  • Свидетельства о госрегистрации на территории РФ;
  • Декларации соответствия, так как в его состав входит растительное средство с неизученным механизмом действия – коготь дьявола.

Именно поэтому, вы не встретите его ни в одной аптеке или специализированном магазине по продаже пищевых добавок. Приняв «Остеон» к распространению продавец нарушит законодательство точно так же, как приняв на реализацию спиртные напитки без акцизной марки или контрафактную продукцию.

Фармакокинетика и фармокодинамика препарата – не установлены, но заявлены:

  • Способность «восстанавливать организм изнутри»;
  • Улучшать «обменные процессы»;
  • Снимать болевые симптомы и отечность.
Распространитель не знает, чем отличаются аптечные формы «пластинка/пастилка» от «таблетки»

Показания и противопоказания

Со слов распространителя показаниями к применению являются:

  • Ощущения боли, которая «сковывает»;
  • «Сручивание» ног и рук;
  • «Прострелы» в в суставах;
  • Хруст, покалывание, онемение;
  • Тяжесть при ходьбе.

Побочные действия

Побочные действия распространителем не заявлены, но можно предположить, что ввиду ничтожного содержания в препарате действующих веществ, и неопасного состава компонентов, неприятности могут исходить только от ароматизаторов и вкусовых добавок, используемых при изготовлении пастилок

Дозировка и передозировка

Изображение упаковки препарата на сайте распространителя существует только в одной проекции, не позволяющей ознакомиться ни с составом, ни с рекомендациями по употреблению. Инструкция на сайте не размещена.

Такой подбор компонентов рекламирует производитель

Взаимодействие

Взаимодействие не изучено ввиду отсутствия результатов испытания и сертификата соответствия.

Аналоги

Аналогами являются вполне легальные БАДы, такие как:

  • «Хондрамарин»;
  • «Биомодуль-2»;
  • «Артромаксимум» от Эвалар;

Распространение псевдолекарств на одностраничных сайтах – широко распространенное явление в России. Под действие уголовного кодекса такое действие не подпадает, потому что сложно доказать мошенничество. Обычно за заявленную стоимость доверчивый заказчик получает коробочку с жевательными пастилками или таблетками. А каков будет эффект от их применения – зависит от степени внушаемости.

Распространители стараются не включать в состав таких «лекарств» вещества, опасные для здоровья, чтобы случайно не отравить покупателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Александр

    У меня был деф артроз и мне приходилось постоянно обращаться к врачу и принимать различные препараты. Лечение было вообще до одного места, и я решил обратиться к специалисту в частную клинику. Он назначил мне Остеон из натуральных компонентов. И он действительно помог недели через 1,5 после начала применения. Прошел два курса по 30 дней и сейчас чувствую себя гораздо лучше. Я стал гораздо активнее, причем сейчас я могут двигаться без болей и дискомфорта. Лекарство супер

  2. Евгений

    У меня деформир. артроз тазобедренного сустава, мучаюсь с 1995 года, к 61 году нога стала короче на 10 см, сустава наверное уже нет, но стараюсь ходить, превознемогая боли, чем там и что держится не знаю, но хожу сильно хромая без палки, стыдно с палкой, я всегда был спортивны мужиком, все, что продается на аптечном рынке перепробовал, от болей спасаюсь нимулидом, растираю сустав всеми мазями которые есть на рынке, уверен, что протекторы помогают, терафлекс точно помогает, если его принимать постоянно, то точно можно создать хорошую подушку, чтобы суставы не терлись, но он дорогой, приходится искать варианты. Мне без разницы, есть у лекарства сертификат или нет, главное, чтобы препарат помог вылечиться, если ОСТЕОН относится к этой группе, готов купить этот аппарат и провести испытания на себе, нет больше никакого желания терпеть суставные боли, если поможет, протрублю на весь мир, что этот препарат реально помогает артрозникам, но уверен, что никто и никогда из производителей лекарств — противоартрозных не даст мне возможность сказать правду, это не выгодно, поэтому, мы, уважаемые артрозники, просто обречены быть инвалидами …!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector