Как подобрать мази от артрита пальцев рук, что нужно учитывать, виды мазей и их эффективность

Артрит пальцев рук является воспалительным процессом, который локализуется в сочленении костей. Артрит и артроз диагностируются у каждого седьмого человека на планете. При запущении заболевания и отказе от необходимого лечения пациент может полностью утратить способность ведения нормального образа жизни, работы, прогрессирует инвалидность. Избавляться от неприятных симптомов нужно начать как можно скорее, уже при первых симптомах нарушения. Тогда эффективным средством станет мазь от артрита пальцев рук. Так сохраняется возможность полного выздоровления, а на запущенных стадиях получается достигнуть явной положительной динамики.

Мазь при артрите

Разновидности заболевания

Существует 2 формы патологии пальцев конечностей – это острое и хроническое течение. Острый артрит возникает резко даже на фоне хорошего самочувствия и полного отсутствия проблемы. Но хронический артрит угрожает состоянию здоровья в несколько раз сильнее, потому что прогрессирует незаметно и может постепенно истончать суставы. К проявлениям острой формы относятся:

  • подъем температуры тела;
  • резкая сильная нестерпимая боль в суставах пальцев на руках;
  • формирование припухлости.

Медики классифицируют артрит пальцев рук на несколько типов:

  1. Ревматический – самый распространенный. Он часто выявляется у старых людей, редко у детей. Основными симптомами становятся: краснота кожи на участке поражения, онемение, опухоль в области суставов, изменение их внешнего вида, деформация и повышение температуры в месте воспаления. Ревматизм обычно провоцируют продолжительные слишком сильные физические нагрузки.
  2. Инфекционный – становится последствием инфекции в организме. Возбудителями, как правило, стрептококки и стафилококки. Иногда инфекционный артрит развивается в качестве осложнения после ангины в случае неправильной терапии.
  3. Обменный – развивается на фоне подагры, из-за скопления пурина и повышенной концентрации мочевой кислоты, которая накапливается и превращается в отложения в суставах. Симптомы обменного артрита рук – сильные боли и формирование шишек на пальцевых фалангах.
  4. Псориатический – развивается на фоне псориаза в запущенных стадиях.
  5. Посттравматический – является последствием проведения хирургической операции с нарушениями или полученной травмы.

Суставные заболевания чаще затрагивают средние и указательные пальцы, и гораздо реже большой, безымянный и мизинец.

Симптомы болезни

На первых стадиях поражения боль в суставах отмечается только с утра, постепенно проходит в течение всего дня. Также она сопровождается небольшим отеком, припухлостью. Больной плохо сгибает пальцы и жалуется на частое онемение. Постоянная разминка рук нормализует их подвижность.

При инфекционном типе артрита повышается температура тела, состояние может сопровождаться головными болями, образованием опухоли и красноты в месте очага поражения. При обменном типе поражения изменяется оттенок самого сустава, становится фиолетовым, а при инфекционном – багрово-красным. Посттравматическая форма сопровождается симптомами в зависимости от причины.

Классификация мазей, используемых при артрите

 Все гели, бальзамы, крем, мази для лечения артрита делятся по группам в соответствии с принципом работы:

  • обезболивающие – нормализуют кровоток в зоне пораженного сустава;
  • регенерирующие – не дают распадаться соединительным и хрящевым суставным тканям;
  • противовоспалительные – убирают отек, усиливают циркуляцию крови на участке воспаления;
  • согревающие – прогревают место воспаления, усиливая кровоток в нем, тем самым восстанавливая питание клеток;
  • комбинированные – снимают отеки, останавливают прогрессирование воспаления, помогают заживлению тканей, усиливают микроциркуляцию и предупреждают тромбоз;
  • линименты – средства на основе препаратов гомеопатии, они активируют обменные процессы и улучшают функции местного иммунитета.

Также местные средства делятся по наличию в составе гормонов:

  • нестероидные – в их составе гормоны отсутствуют, лекарства купируют ощущения боли, воспаление, повышение температуры;
  • стероидные – гормональные лекарства, у них широкий спектр действия, они заметно ускоряют выздоровление, потому что гормоны принимают активное участие в реакциях обмена, активируют общий иммунитет.

Применение местных средств при развитии артрита кистей, пальцев рук – доступный способ оказания терапевтической помощи. Он безопасный, у него почти нет противопоказаний. Обзор популярных препаратов следует начать с их классификации.

Средства обезболивающей группы

Лекарства обезболивающей группы или НПВС помогают облегчить боль, но не устраняют причину поражения. Используют подобные средства по 3 – 4 раза за день, втирая в место воспаления без лишнего усердия. После завершения процедуры следует хорошо помыть руки, чтобы остатки препарата не попали на слизистую носа, рта или в глаза.

Обезболивающие мази

Обезболивающие крема и мази хорошо впитываются, благодаря чему помогают быстро облегчить неприятные ощущения. Также важно учитывать противопоказания и побочные действия этих средств. К противопоказаниям относятся:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • кожные заболевания;
  • беременность;
  • детский возраст;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы с пищеварением;
  • бронхиальная астма.

Самыми популярными препаратам группы являются мази с такими названиями:

  • Фастум-гель;
  • Диклофенак;
  • Индометацин;
  • Нимесулид.

Кетопрофен считается средством группы НПВС нового поколения, имеет минимальный список побочных реакций.
.

Средства согревающей группы

Согревающие мази в составе имеют жгучий перец, метилсалицилат, масло ментола. Они эффективно помогают от поражения ревматоидным артритом.

Главная особенность согревающих препаратов – раздражение больных суставов и тканей рядом с ними. Это способствует расширению сосудов и активизации поступления крови с питательными элементами и кислородом. Такой процесс нормализует обмен в воспаленном месте и помогает вывести токсины.

Самыми сильнодействующими согревающими мазями являются лекарства на основе жгучего перца, помягче – на салициловой кислоте. К лекарствам данной группы относятся;

  • Финалгон;
  • Капсикам.
Согревающие мази

Регенерирующие препараты

Регенерирующие мази производят с основным компонентом – пчелиным или змеиным ядом. Кроме лечебного согревающего эффекта они помогают значительно усилить функционирование сустава, восстановить обмен веществ в нем и ускорить регенерацию клеток и тканей.

Проведение лечения мазями с токсичными элементами в составе запрещено для детей, беременных женщин и людей с ранами, раздражениями на коже. Самыми эффективными лекарственными средствами данной группы считаются:

  • Вирапин крем– средства на пчелином яде, которое быстро купирует воспаление и ощущения боли;
  • Апифор – препарат на основе пчелиного яда, также избавляет сустав от воспалительного процесса и быстро купирует боль;
  • Випросал – лекарство на основе змеиного яда, оно помогает расширить сосуды, тем самым облегчая даже самую сильную боль.

Хондропротекторы

Мази хондропротекторы воздействуют непосредственно на хрящевые ткани, активируя процессы восстановления и регенерации в них. Воздействие препарата можно объяснить наличием в составе хондроитина и глюкозамина.

Процесс регенерации происходит постепенно, будет эффективным только на начальных этапах поражения артритом. Хондропротекторы наполняют хрящ недостающими эму питательными элементами. Но по причине наружного применения лекарства вглубь сустава попадает только небольшая часть активных компонентов. По этой причине для получения положительной динамики терапии требуется прохождение длительного курса, который займет несколько месяцев или даже лет.

Побочные действия у хондропротекторов почти полностью отсутствуют, препараты хорошо переносятся пациентами. В редких случаях развивается нарушение функционирования системы пищеварения.

Для женщин в период беременности и детей использовать хондропротекторы следует с осторожностью. Также лекарства запрещены для людей, которые склонные к гиперчувствительности по отношению к компонентам состава.

Назначение мази врачом

Усилить воздействие хондропротекторов поможет комплексное использование «Димексида», мазать им место воспаления вместе с основным препаратом. Это средство становится отличным проводником для хондропротекторов вглубь суставов. По такому рецепту можно делать компрессы не только для суставов на пальцах рук, но и для других – голеностопного, коленного и т.д.. Это важный и эффективный прием, который часто используют в своей практике врачи. Самыми известными хондропротекторами являются: Хондроксид, Хондрофлекс и т.п.

Средства гормональной группы

Гормональные мази обычно активно используются в случае обострения артрита или в качестве лекарства, когда все другие группы не дали положительных результатов. Гормональные препараты эффективно борются с воспалениями, стимулируя защиту организма, снимая боль, дискомфорт, зуд и покраснения.

Гормональная мазь Гидрокортизон

Гормональные препараты очень редко назначаются беременным и детям, только в исключительных случаях и под строгим контролем специалиста. При полиартрите суставов рук чаще всего назначается Гидрокортизоновая мазь.

Итак, перед началом терапии артрита кистей рук нужно обязательно получить указания специалиста, а не пытаться заниматься самолечением. Врач в первую очередь подтверждает диагноз посредством организации диагностических мероприятий, проводит тесты на аллергические реакции, исключает побочные действия лекарственных средств и риски негативных взаимодействий нескольких препаратов. Самолечение не приведет к положительной динамике, оно только ухудшит состояние суставов. Впоследствии пациенту потребуется более серьезная медицинская помощь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector