Инструкция по применению мази «Артрафик», состав, механизм действия, форма выпуска, побочные эффекты, взаимодействия и противопоказания

«Атрафик» – торговое наименование лекарственного средства, которое используется для лечения заболеваний скелетно-мышечной системы различной этиологии. В статье мы разберем «Артрафик» мазь – инструкция по применению.

«Артрафик»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Артрафик» обозначается кодом М01АХ25. Международное непатентованное наименование: Chondroitin.

Состав

Основное действующее вещество, входящее в состав медикамента:

  • Хондроитина сульфат.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Артрафик» выпускается в виде 5% мази для локального применения. Препарат не выпускается в виде геля, бальзама, капсул, крема, таблеток или ампул для уколов.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизм действия

Основной целью терапии остеоартроза является облегчение дискомфорта, боли и прогрессирование заболевания. В большинстве случаев назначают анальгетические препараты. Но есть также много других агентов, которые помогают избавиться от боли. Согласно текущему состоянию исследований, хондроитинсульфат может эффективно использовать для лечения артроза.

Хондроитин является естественным гликозаминогликаном, который необходим для восстановления хряща. Из-за очень высокой водосвязывающей способности хондроитинсульфат отвечает за «эластичность» суставного хряща. Хондроитин был описан в нескольких исследованиях как анальгетическое, противовоспалительное, антиапоптотическое, иммуномодулирующее, антиоксидантное и нейропротективное средство. Ежедневная доза обычно составляет от 800 до 1200 миллиграммов, принимается в виде разовой дозы (возможно, от 2 до 4 доз).

Гликозаминогликан – хондроитин

Хондроитин – это вещество, которое вырабатывается хрящевыми клетками. Таким образом, он является эндогенным компонентом хряща и обеспечивает его устойчивость к давлению и стрессу.

Однако хондроитин можно также использовать в качестве пищевой добавки или натуропатического средства. Остеоартроз – это медленно прогрессирующее заболевание, при котором суставной хрящ разрушается. Артроз может возникать в бедрах, коленях, руках или позвоночнике. Хондроитин долгое время был предметом острых дебатов, поскольку не было известно, полезен ли он при артрозе. Канадские исследователи сейчас изучают, как препарат может влиять на артроз по сравнению с целекоксибом.

Целекоксиб является активным ингредиентом довольно распространенного препарата, используемого при артритной боли. Он относится к группе так называемых селективных ингибиторов ЦОГ-2, что означает, что препарат может облегчить воспаление и, следовательно, боль.

Исследователи обнаружили, что деградация хряща была лучше снижена по всему колену в группе хондроитина больше, чем в группе целекоксиба.

Исследования показывают, что хондроитин, в отличие от целекоксиба, может замедлять деградацию хряща хотя бы частично за счет уменьшения воспаления суставов. Хотя в обеих группах отмечалось заметное снижение многих симптомов артроза, включая отек коленного сустава, обе группы смогли уменьшить их ежедневную дозу болеутоляющего средства.

Показания и противопоказания

Препарат применяется при боли в коленях, а также для профилактики артроза и остеохондроза.

Основные противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • дети и подростки до 18 лет.

Не существует данных о вредном воздействии мази во время беременности и лактации на плод. Использование мази во время лактации или беременности должно обсуждаться с лечащим врачом.

Побочные действия

Следует соблюдать осторожность при назначении мази следующим пациентам:

  • дисфункция печени;
  • нарушение функции почек;
  • ограниченная функция сердца.

В случае передозировки мазью нужно немедленно обратиться к врачу.

Дозировка и передозировка

Практически во всех клинических исследованиях использовали 1200 мг хондроитина в день, тогда как рекомендации для хондроитинсодержащих добавок часто указывают на более низкие дозы. Лучше всего обсудить правильную дозировку с лечащим врачом. Случаев передозировки не возникало.

Аналоги

Основные аналоги препарата:

  • «Диклофенак»;
  • «Фастум».
«Фастум»

Взаимодействие

Сопутствующие введение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВВ), таких как Аспирин или Ибупрофен (анальгетические, жаропонижающие, противовоспалительные препараты), требуется уменьшить. Рекомендуется регулярно проверять состояние пациента корректировать дозу препаратов.

Совет! Не рекомендуется применять мазь без консультации врача. При некоторых обстоятельствах медикаментозное средство может нанести больше вреда, чем пользы.

Заменители лекарства также следует принимать после консультации со специалистом. Врач поможет назначить эффективное лекарство, которое избавит от сильной боли или воспаления. Самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым последствиям. Своевременная терапия помогает предотвратить возможные осложнения заболевания и улучшить качество жизни пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector