Инструкция по применению уколов «Мускофлекс», показания, противопоказания, взаимодействия, побочные эффекты и меры предосторожности

«Мускофлекс» – торговое наименование лекарственного средства, которое применяется для лечения мышечных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем «Мускофлекс» уколы, инструкцию по применению и фармакодинамику.

«Мускофлекс»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации лекарственный препарат обозначается кодом М03ВХ05. Международное непатентованное наименование: Thiocolchicoside.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Тиоколхикозид.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Мускофлекс» выпускается в виде растворов для внутримышечных инъекций.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Тиоколхикозид – это миорелаксант с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Он действует как конкурентный антагонист рецептора ГАМК-А, а также значительно ингибирует глициновые рецепторы с аналогичной активностью на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Он оказывает сильное возбуждающее действие на глутаминовую кислоту (что может спровоцировать эпилептические припадки) и не должен использоваться у зависимых пациентов.

Вещество метаболизируется в организме метаболитом, называемым 3-диметилтиоколхицин, который может повредить клетки и поэтому может быть тератогенным. Препарат также вызывает импотенцию. Поэтому рекомендуется принимать его перорально не более 7 дней. Лекарство нельзя использовать во время беременности. Местные препараты менее токсичны.

Побочные действия

Хотя мышечные релаксанты могут вызывать седативный эффект, тиоколхикозид свободен от этого эффекта из-за его слабого действия на никотиновые рецепторы.

Повреждения печени, панкреатит, судороги, гематологические изменения, серьезные нарушения кожного покрова, рабдомиолиз и репродуктивные расстройства являются побочными эффектами, зарегистрированными в базе данных фармаконадзора в Европе и Франции.

Тиоколхикозид является тератогенным у лабораторных животных, а также изменяет хромосомы. В ежемесячном информационном бюллетене AEMPS от февраля 2014 года содержится письмо о безопасности для медицинских работников, в котором сообщается об ограничениях по использованию тиоколхикозида. Было показано, что после изучения новых доклинических данных один из метаболитов тиоколхикозидов индуцирует анеуплоидию (неравномерное количество хромосом в делящихся клетках) в концентрациях, близких к наблюдаемым у людей, когда используются максимальные рекомендуемые дозы (8 мг/сут). Анеуплоидия считается фактором риска для тератогенности, сокращения мужской фертильности, а также возможным фактором риска развития рака.

Тиоколхикозид

Аналоги

Основные аналоги лекарства:

  • «Мидокалм»;
  • «Мускомед».

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции по применению, рекомендуется инъекционно вводить препарат 2 раза в сутки по 1 ампуле. Уколы не рекомендуется делать чаще, поскольку возрастает риск развития фатальных реакций.

Совет! Применять заменители можно только после консультации врача. Не рекомендуется самостоятельно заменять и применять препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector