Особенности контрактуры Дюпюитрена: лечение патологии без операции

Контрактура Дюпюитрена, лечение без операции которой проводится в редких случаях, является довольно сложным заболеванием. Оно сопровождается образованием рубцов на сухожилиях руки, что ограничивает ее движение. Патология развивается довольно долго. Своевременная диагностика на ранних стадиях позволит легко справиться с проблемой, не прибегая к оперативному вмешательству.

Контрактура сопровождается искривлением пальцев

Причины и механизм развития

Несмотря на то что патология известна довольно долгое время и тщательно исследовалась, сегодня нет точного ответа о природе ее происхождения. Есть предположение, что большое значение имеет генетическая наследственность. В результате обследования было установлено, что у больных содержится патогенный ген, который отсутствует у здоровых людей.

Конечно, наличия только одного гена недостаточно для развития патологии. Для этого нужны и другие факторы риска. К распространенным причинам возникновения болезни Дюпюитрена (код мкб 10:М72.0) относят:

  • сильную травму или незначительные повреждения кистей (перелом мизинца или среднего пальца);
  • вредные привычки, такие как курение и употребление алкогольных напитков в большом количестве;
  • работу, которая связана с серьезными нагрузками на руки;
  • возраст и пол пациента (в основном недуг поражает мужчин в возрасте после 40 лет, тогда как у детей он возникает крайне редко);
  • посттравматический синдром;
  • сопутствующие патологии (тромбоз, поражение предплечья или коленного сустава).

При сочетании проблемного гена и фактора риска у человека в ладонном апоневрозе активизируются патогенные процессы. В результате этого нормальные ткани замещаются рубцами.

Травмы могут привести к развитию недуга

Симптомы, периоды и стадии течения болезни

Особенностью болезни является то, что в зависимости от возраста пациента она проявляет себя по-разному. Так, у взрослых людей недуг прогрессирует медленно, а у молодых – стремительно и с ярко выраженными симптомами. В первом случае медленное прогрессирование осложняет диагностику патологии, а значит, снижает шансы на быстрое выздоровление. Характерным симптомом является появление узелка у основания пальца.

На начальном этапе наблюдается поражение отдельных лучей сухожилия одной кисти. Зачастую это касается 4 или 5 пальца. С развитием недуга поражение распространяется. На завершающем этапе диагностируется тотальное перерождение сухожилий обеих рук.

Заболевание условно делится на 4 периода, которые сопровождаются определенными симптомами:

  1. Доклинический. На этом этапе типичные симптомы отсутствуют, но при этом человек может ощущать скованность движений по утрам, усталость, тяжесть и ноющие боли. В редких случаях пациенты жалуются на сухость и небольшое уплотнение кожных покровов, а также уплощение складок на ладони.
  2. Первоначальные проявления. На этом этапе проявляются первые симптомы, к которым относится изменение подкожной клетчатки, узлов и углублений.
  3. Прогрессирование. В этот период поражение распространяется. Под кожей вдоль пальцев дополнительно образуются грубые тяжи, сухожилия замещаются рубцами. В результате сгибание пальцев ограничивается. Кожа стает грубой и плотной. В области кожных складок образуются углубления, которые заметны невооруженным глазом.
  4. Поздний период. Тотальное поражение апоневроза с возникновением фиброзного анкилоза. В суставах, которые соседствуют с пораженными сочленениями, появляются вывихи и подвывихи. На этом патология перестает прогрессировать, так как достигает своего пика. При этом самочувствие не улучшается. Больного беспокоит скованность движений. Поэтому нужно не стоять на месте и срочно обратиться к врачу.

Важно! Для недуга боли не характерны и отмечаются только у 10% больных.

В зависимости от особенностей и выраженности контрактуры болезнь Дюпюитрена ладонный фиброматоз разделяют на 4 степени:

  1. Первая степень. Подкожное уплотнение определяется в области 4 и 5 пальца. Оно не влияет на функцию пальцев. В результате отсутствия явных симптомов не отмечается, что и объясняет редкое обращение за квалифицированной помощью.
  2. Вторая степень. Наблюдается прогрессирование недуга, что проявляется в небольшом ограничении движения пальца. Возможен небольшой дефект кисти, который определяется визуально.
  3. Третья степень. Нет возможности разогнуть палец. При таком проявлении пациенты обращаются к врачу. Единственный выход – ряд операций.
  4. Четвертая степень. Даже принудительно невозможно выпрямить согнутый палец. Наблюдаются вывихи и подвывихи суставов пальцев.

Прогноз на запущенной стадии неблагоприятен. Поражение затрагивает кости и суставы руки. Процесс необратим.

На запущенной стадии наблюдается скованность движений

Принципы диагностики

Диагностирование недуга проводится на основе клинических данных, а также жалоб пациента. Лабораторное и инструментальное обследования проходить не нужно. Иногда они проводятся в тех случаях, когда контрактура сопровождается другими заболеваниями. В редких случаях дифференциальное диагностирование проводится с помощью рентгенографии.

Тактика лечения

Лечение даже в домашних условиях проводится комплексно. Тактика терапии напрямую зависит от стадии заболевания и наличия сопутствующих болезней. Так, пациенту назначается консервативное лечение или хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение

С помощью консервативного метода лечения замедляют прогрессирование патологии. В традиционную терапию входит прием медикаментов и физиотерапия. Зачастую пациенты прописывают такие лекарственные препараты:

  1. Глюкокортикоиды. Препараты вводятся путем укола. С их помощью снимают болевой синдром и угнетают воспаление.
  2. Протеолитические ферменты. Используются в виде аппликации пораженной зоны. Позволяют нормализовать обмен веществ в проблемных участках и смягчить рубцовую ткань.
  3. Ксиафлекс. Инъекция вводится непосредственно в область контрактуры. Повышает выработку коллагена, который играет важную роль в лечении недуга.

Важно! Перед использованием медикаментов необходимо проконсультироваться со специалистом, особенно если речь идет о запущенной стадии недуга.

Неотъемлемой частью лечения является физиотерапия. Она также применяется во время реабилитационного периода после операции. Основной задачей является активизация обменных процессов, рассасывание или размягчение рубцов, а также восстановление двигательной функции. В зависимости от этого пациенту назначаются такие методы физиотерапии:

  • низкочастотная электротерапия;
  • инфракрасная лазеротерапия;
  • ЛФК (физкультурный комплекс на тренажерах и гимнастика);
  • дарсонвализация пораженного участка;
  • аппликация озокерита;
  • грязевые ванны;
  • парафиновая терапия;
  • ультрафорез и электрофорез.

Помимо этого в процессе лечения и во время реабилитации применяют ультрафиолетовое облучение и лечебный массаж (физкультуру). Такие методы позволяют улучшить приток крови к пораженной области. Электростимуляция и интерференцтерапия назначается с целью стимуляции мышц кисти. Также широко проводится лечение народными средствами в домашних условиях. Алоэ, компрессы и различные гели позволяют повысить эффективность лечения.

Массаж при лечении позволяет восстановить двигательную функцию

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство – это радикальный и эффективный способ устранения контрактуры. Операция проводится по различным методикам. При выборе способа учитывается степень заболевания. Зачастую вмешательство проводится такими методами:

  1. Апоневротомия. В процессе операции проводится рассечение измененного апоневроза и снятие напряжения. После этого восстанавливается двигательная функция, и пальцы можно разгибать. Операция проводится открытым способом или же через кожу.
  2. Апоневрэктомия. Радикальное решение проблемы. Такой метод позволяет полностью удалить рубцы.

Перед тем как приступать к операции, врач проводит комплексное обследование пациента. Это дает возможность всесторонне рассмотреть клиническую картину. С этой целью пациент сдает лабораторные анализы.

Операция в каждом случае проводится по определенной схеме. При игольчатой апоневротомии под кожу ладони вводится игла. С ее помощью проводится рассечение рубцовых тканей. Постепенное удаление рубцов восстанавливает движение пальцев. Вмешательство проводится под местным наркозом. В некоторых случаях руку рекомендовано держать в гипсе. Это позволит ускорить заживление.

Важно! На запущенных стадиях игольчатая или черезкожная апоневротомия проводится поэтапно. В зависимости от сложности случая пациенту проводят не меньше 3 операций.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение такого непредсказуемого заболевания, необходимо придерживаться определенных профилактических мер:

  1. Отказаться от курения и алкоголя. Это связано с тем, что алкоголизм и вредные привычки являются частыми факторами, которые влияют на развитие недуга.
  2. Контролировать нагрузку. Не рекомендуется на протяжении длительного времени выполняться тяжелую работу. Необходимо периодически делать перерывы, чтобы руки отдохнули.
  3. Избегать переохлаждений. В зимнее время руки должны быть в тепле. Переохлаждение очень вредно и может вызвать различные осложнения.
  4. Правильное питание. В рационе должны присутствовать продукты, которые содержат компоненты, отвечающие за питание костной структуры.
  5. Придерживаться техники безопасности. Особенно это касается предприятий, где предусмотрена физическая работа. Травмирование кистей рук приводит к развитию различных патологий, в том числе и контрактуры пальцев рук.
Вредные привычки повышают риск возникновения недуга

Немаловажным является и своевременное определение первых симптомов заболевания. Необходимо внимательно относиться к своему здоровью и обращать внимание на проявление первых признаков контрактуры. При наличии характерной симптоматики нужно обратиться в больницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector