Лечение и восстановление суставов при субхондральном склерозе суставных поверхностей

Субхондральный склероз суставных поверхностей является не заболеванием, а диагностическим признаком. Его можно установить на рентгене ОДА. При установлении такого признака врач направляет все силы на то, чтобы определить, какая патология привела к его возникновению. Только таким образом можно назначить эффективное лечение.

Субхондральный склероз сопровождается ярков выраженными болями

Причины склероза

Нередко патология возникает на фоне развития остеоартрита, который является формой такого серьезного недуга, как артрит. Что же касается его самого, то он в свою очередь развивается при артрозе, который зачастую поражает пожилых людей. Недуг способен деформировать кисть, плечо, нижнюю конечность или другие зоны ОДА.

С возрастом и под воздействием различных негативных факторов происходит изнашивание хрящевой ткани в плечевом, голеностопном, тазобедренном суставе и других соединениях. Вследствие этого наблюдается уплотнение субхондральной кости, которая расположена под хрящом. Наличие старых или мертвых клеток повышает риск травмирования.

Помимо этого со временем в поврежденной межпозвонковой пластине откладываются соли. Увеличение таких отложений приводит к снижению двигательной функции сочленения. На фоне этого развивается контрактура. Не исключением является сужение щели в медиальном участке сустава.

Помимо этого к возникновению субхондрального остеосклероза приводят такие факторы:

  • повышенная нагрузка на соединение;
  • травмирование сочленения;
  • суставные заболевания;
  • нарушение обмена веществ;
  • поражение мелких сосудов;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • врожденное аномальное строение сустава.

Не стоит забывать также о такой проблеме, как избыточная масса тела. Ожирение повышает нагрузку на сочленения, что приводит к их быстрому износу и возникновению различных недугов.

Помимо этого избыточный вес негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, сбой которой также приводит к развитию субхондрального склероза.

При излишнем весе зачастую страдает поясница и колено

Возможные осложнения склероза

Нередко заболевание возникает в результате разрастания костной ткани сочленения в большом количестве. Это приводит к повышению трения в сочленении и развитию воспаления. На этом осложнения не заканчиваются. Если своевременно не приступить к лечению, то суставные поверхности выходят за анатомические пределы соединения.

Такие изменения приводят к развитию воспаления в сухожилиях, мышцах, подкожной клетчатке и сосудах. На запущенной стадии возможен гнойный или некротический процесс. Образование гноя и распространение его в другие органы приводит к появлению новых осложнений. Одним из таких является отмирание части тканей и, как результат, – образование впадины (углубления).

Как лечить склероз

Лечение патологии проводится традиционными и нетрадиционными методами. В любом случае не рекомендуется заниматься самолечением, так как это может привести к осложнениям и различным негативным последствиям. Перед тем как приступать к традиционной терапии, необходимо установить первопричину развития недуга и степень склерозирования поверхности. В зависимости от этого лечение может проводиться с помощью следующих методик:

  1. Медикаментозная терапия. Включает в себя прием обезболивающих, противовоспалительных, антигистаминных и гормональных препаратов, а также антибиотиков. Лекарства назначает лечащий врач после проведения комплексного обследования. В некоторых случаях терапия корректируется в зависимости от динамики лечения.
  2. Оперативное вмешательство. Зачастую применяется в тех случаях, когда часть сочленения деформировалась. При этом проводится артроскопия, а также частичное или полное протезирование.
  3. Лечебная гимнастика. С помощью комплекса определенных упражнений можно унять симптоматику, восстановить подвижность сустава, а также убрать излишний вес. В последнем случае чрезмерная масса приводит к развитию воспаления в костных тканях. Зачастую от этого страдают колено и поясница.
  4. Физиотерапия. Данная терапия подразумевает применение таких методик, как иглоукалывание, электрофорез, грязевые ванны и других. С их помощью можно нормализовать кровообращение в пораженной области и убрать дефицит минералов в организме.
  5. Лекарственная аппликация. Для этого используют хондропротекторы, обезболивающие и противовоспалительные средства.
  6. Массаж. Должен проводить специалист, что позволит избежать осложнений. Массирование пораженной области также приводит к улучшению кровообращения и нормализации обменного процесса.

Важно! При таком заболевании проводится только комплексное лечение. Это позволяет избавиться от него быстро и без осложнений.

Прием медикаментов является главной составляющей комплексной терапии

Что касается народной медицины, то она позволяет устранить неприятные проявления недуга в домашних условиях. На первоначальной стадии такие методы позволяют полностью избавиться от заболевания. Среди популярных рецептов стоит выделить:

  1. Настойку клевера на спирту. Литровую банку наполовину заполняют головками соцветий и заливают водкой (500 мл). Ставят в темное место настаиваться. Через две недели начинают курс. Принимают по 1 ст. л. перед сном.
  2. Кашицу из чеснока. Очищают чеснок и перетирают его в кашицу. Заливают маслом (200 мл) и ставят на сутки в холодильник. После этого добавляют немного чесночного масла, а также лимонный сок. Принимают за 30 мин. до еды.
  3. С утра натощак выпивают по стакану горячей воды, что способствует очищению сосудов и выводу из организма отложений.

Не стоит забывать и о диете, которая является важной составляющей комплексного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Как восстановить сустав

Для устранения склероза и восстановления сустава на первоначальной стадии поражения проводятся стимулирующие процессы, которые нормализуют обмен веществ и останавливают прогрессирование патологии. Оптимальным вариантом является лечебная гимнастика.

Физкультура для пациентов с таким диагнозом является настоящим испытанием. Это связано с тем, что во время занятий болевой синдром становится более выраженным. В результате пациента мучают сильные и резкие боли в бедренном суставе.

Если симптоматика чрезмерно усиливается, а состояние человека ухудшается, то врач подбирает другую достаточно умеренную программу ЛФК. Здесь проводится облегченный вариант занятий. В некоторых случаях занятие физкультурой вообще противопоказано. Вместо этого пациенту назначается курс массажа и физиопроцедуры.

Массаж позволяет устранить признаки недуга и восстановить функциональность сустава

Рекомендации специалистов относительно склероза

Остеосклероз коленного сустава и других сочленений является довольно неприятным симптомом, который доставляет массу неудобств. Его опасность заключается в том, что он может вызывать серьезные осложнения, которые способны привести к поражению всего организма. Поэтому не стоит заниматься самолечением и при первых же проявлениях нужно обращаться к врачу.

Также, чтобы снизить риск возникновения недуга, необходимо следовать профилактическим мерам:

  • регулярно и умеренно заниматься спортом;
  • избегать переохлаждения;
  • рационально питаться;
  • отказаться от вредных привычек;
  • соблюдать режим дня;
  • следить за массой тела.

Конечно, важным правилом является своевременное обращение к врачу. Диагностирование недуга на начальной стадии повышает шансы на быстрое выздоровление. Прогноз очень благоприятен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector