Причины возникновения синдрома позвоночной артерии, симптомы при шейном остеохондрозе, методы диагностики, лечения, профилактики и прогноз

Синдром позвоночной артерии (аббревиатура: СПА) – собирательный термин для обозначения симптомов, вызванных компрессией позвоночной артерии. В статье мы разберем синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе – симптомы.

Анатомия СПА

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) СПА обозначается кодом G99.2.

Анатомия

Наиболее важная функция артерии – снабжение мозга кровью. Артерия делится на разные ветви. Одна из этих ветвей размещена перед объединением с базилярной артерией

Передняя спинальная артерия также возникает из вертебральной артерии. Другими ветвями позвоночной артерии являются задняя спинальная артерия, которая снабжает спинной мозг.

В целом, человеческий мозг получает кровь из четырех артерий, которые включают две позвоночные артерии и две сонные артерии. Если возникает окклюзия позвоночного сосуда, это обычно не оказывает отрицательного влияния на мозг, потому что противоположная артерия продолжает снабжать нейроны кровью.

Причины

Причиной СПА выступают:

  • различные заболевания шейного отдела позвоночника;
  • артроз фасеточных суставов;
  • неврологические расстройства;
  • локальная компрессия нервных корешков.

СПА проявляется преимущественно вертебробазилярными симптомами при физической активности. Эта гипотеза подтверждается тем, что симптомы проявляются наиболее интенсивно после фаз вегетативного отдыха и релаксации. Это можно объяснить уменьшением защитного спазма при наличии нестабильности шейной области позвоночника и механической или сосудистой декомпенсации.

Вертебробазилярная система обеспечивает ствол головного мозга, мозжечок и затылочную кору кровью. Любое нарушение кровотока вызывает сильные неврологические симптомы. Симптоматика зависит от того, какая ветвь вертебробазилярного кровообращения поражена.

Ствол мозга представляет собой область центральной нервной системы, в которой располагаются черепные нервы, активирующая ретикулярная система и ряд восходящих и нисходящих нейросенсорных путей. В результате нарушения кровообращения может существенно нарушаться функция этой части мозга, что приводит к нескольким различным, но перекрывающимся клиническим синдромам.

Эмболия вызывает инфаркт в вертебробазилярной области в 9-40% случаев. Вертебробазилярная система менее восприимчива к окклюзии тромбами, чем каротидная.

Позвоночный сосуд часто подразделяется на внутричерепные и экстракраниальные сегменты. Атеросклеротический процесс имеет тенденцию влиять на вертебробазилярную циркуляцию на конкретных внутричерепных и внечерепных участках. Экстракраниальный сегмент – начальный сегмент позвоночной артерии, а внутричерепной – проксимальная часть базилярной артерии сразу после соединения двух позвоночных артерий.

Пациенты, которые страдают от инфаркта вертебробазилярной циркуляции, в 50% случаях страдают от ТИА в течение нескольких дней или месяцев (реже месяцев). Систематический обзор показывает, что, хотя общая смертность ничем не отличается от других видов инфаркта, риск развития раннего (в течение 7 дней) рецидивирующего инсульта выше у пациентов со СПА.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА)

СПА вызван полной окклюзией внутричерепной части вертебробазилярной циркуляции. Это разрушительное заболевание с уровнем смертности 75-85%.

Внутричерепный атеросклероз чаще встречается среди чернокожих африкански или восточноазиатских этнических групп. Атеросклеротическая болезнь поражает мужчин в два раза чаще, чем женщин. СПА возникает в последние десятилетия жизни (70-80 лет).

Симптомы

СПА вызывает следующие признаки:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • панические атаки.

Иногда также наблюдаются:

  • нарушения слуха, зрения;
  • трепетание глаз и боль в глазнице;
  • трудности с глотанием и удушье.

Мобильность шеи часто ограничена, особенно во время вращательных движений. Боль обычно возникает в задней части головы и может быть односторонней или двусторонней. Болевой синдром также зависит от движения и положения. Часто боли проявляются после пробуждения. Низкое кровяное давление и нарушения кровообращения, а также психические расстройства встречаются реже. В очень редких случаях СПА приводит к полному параличу, онемению или другим неврологическим симптомам.

Артериальная гипотензия

Не каждое мышечное напряжение вызывает хронический СПА. Однако рецидивирующая блокада артерий, сопровождающаяся защитным спазмом, может быть признаком патологического состояния.

Диагностика

Диагностика синдрома из-за неспецифических симптомов требует подробного анамнестического и физического обследования. К ним относятся:

  • визуальное обследование;
  • оценка неврологического состояния;
  • пальпация;
  • функциональное тестирование головных суставов.

Для диагностики причин используются методы визуализации. Если магнитно-резонансная томография (МРТ) не выявляет основную причину, рекомендуется провести дуплексное УЗИ или ангиографию.

МРТ

Дифференциальный диагноз должен исключать острую окклюзию сосудов или стеноз подключичной артерии, а также базилярной артерии, особенно если симптомы появляются впервые.

Лечение

Многие спрашивают: как нужно лечить патологию? Терапия заболевания на фоне шейного остеохондроза зависит от причины и тяжести симптомов. При сосудистых причинах со значительным стенозом артерии основным методом лечения является ангиопластика – стентирование. При выраженной окклюзии показано стентирование сусодов. В случае компрессии позвоночника возможно, как консервативное, так и хирургическое лечение.

Хирургические методы лечения

Показание к хирургическому вмешательству:

  1. Пролапс шейного диска (цервикоцефальный синдром) с персистирующими тяжелыми симптомами. Процедура включает удаление выпадающего пульпозного ядра (нуклеотомия).
  2. Опухоли и метастазы шейного отдела позвоночника.

Если у пациента имеется межпозвоночной грыжа или операбельная опухоль, требуется провести оперативное вмешательство.

Консервативная терапия

Консервативное лечение состоит из следующих методов:

  • хиропрактики;
  • лечебной физкультуры;
  • назначения анальгетических средств.

При незначительном стенозе, вызванном грыжей, лечение, как правило, не требуется. Пациенту рекомендуется заниматься спортом и правильно питаться, чтобы предупреждать развитие новых грыж межпозвоночных дисков. Своевременное лечение грыжи или остеохондроза помогает избавиться от симптомов.

Ангиопластика

Связанные с компрессией заболевания, за исключением опухолей, обычно лечатся консервативно путем последовательной анальгезии, хиропрактики и физиотерапии.

Антитромбоцитарные препараты представляют собой лечение первой линии для пациентов со СПА. Этот подход поддерживается большим объемом клинических исследований по вторичной профилактике инсультов. Препараты помогают предотвратить серьезные сердечно-сосудистые осложнения.

Важные выводы можно сделать из Европейского исследования профилактики инсульта, в котором изучалась эффективность ежедневного применения 225 мг Дипиридамола и 990 мг Аспирина у 2500 пациентов, рандомизированных для получения лекарственной терапии или плацебо. Общая частота инсульта или смертность (конечные точки) в течение 2-летнего наблюдения в группе плацебо была выше по сравнению с пациентами, получавшими лечение (24% против 14% соответственно). Комбинированная терапия Дипиридамолом и Ацетилсалициловой кислотой вызывала заметное снижение частоты смертности у пациентов с вертебробазилярными (51%) и каротидными (30%) расстройствами. Если рассматривать только инсульт как конечную точку, Дипиридамол и АСК, по-видимому, более эффективны в снижении риска транзиторных ишемических приступов. Они более эффективны у мужчин, чем у женщин.

Дипиридамол

В настоящее время отсутствуют рандомизированные клинические испытания, в которых изучалась эффективность антикоагулянтной терапии при СПА. Оценить пользу антитромбоцитарной терапии при цереброваскулярном заболевании невозможно по этическим соображениям, поскольку в таком случае плацебо-группа не получит лечение и может погибнуть.

Международные исследования выявили небольшую, но реальную клиническую пользу антикоагулянтов у пациентов после инсульта. Результаты исследований показывают, что только 1% пациентов не реагирует на аспирин.

Нерандомизированное, когортное исследование показало, что антикоагуляция защищает от инсульта пациентов. Никакие рандомизированные клинические испытания с участием пациентов с вертебробазилярными ТИА не сравнивали антикоагулянты с плацебо.

Сильным аргументом в пользу использования антикоагулянтов является снижение риск развития тромбоэмболии. Использование низкомолекулярных гепаринов не показало значительного улучшения результатов по сравнению с традиционными методами лечения.

Существует очень мало РКИ, которые доказывают эффективность использования внутривенно вводимых тромболитиков у пациентов с ишемическим инсультом. В одном исследовании, проведенном с участием 883 пациентов, было доказано, что при СПА гораздо реже возникает внутричерепное кровоизлияние после внутривенного тромболизиса. Все тромболитики являются активаторами плазминогена и действуют либо непосредственно (Урокиназа, Альтеплаза), либо косвенно (Стрептокиназа).

Частота внутримозгового кровоизлияния в качестве осложнения лечения была, по-видимому, на 10%, аналогично показателям, наблюдаемым при инсультных исследованиях с использованием системного тромболизиса.

Осложнения и прогноз

Окклюзия артерии – редкое, но очень тяжелое осложнение данного синдрома. Она в 75-85% случаях приводит к смертности или вызывает очень тяжелые неврологические дефициты у выживших пациентов.

Нуклеотомия

Вертебробазилярные ТИА имеют более благоприятный прогноз, чем ТИА сонной артерии, поскольку риск развития завершенного инсульта меньше. Болевой медуллярный инфаркт (синдром Валленберга) характеризуется постоянными симптомами, которые сохраняются в течение многих лет.

Совет! Не рекомендуется принимать лекарства или народные средства без консультации с врачом при СПА.

Занятия йогой или физическими упражнениями необходимо согласовывать с доктором. При первых проявлениях болезни или возникновении подозрения на межпозвонковую грыжу нужно обращаться к врачу. Если симптомы развиваются, возникает боль в области позвонков или лихорадка, нужно срочно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется операция. Несвоевременное лечение может привести к непредсказуемым последствиям. При грамотном и последовательном лечении риск возникновения осложнений или смерти значительно снижается. Обо всех симптомах нужно заблаговременно сообщать доктору, поскольку от них зависит правильность поставленного диагноза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector