Причины возникновения сглаженного поясничного лордоза, методы диагностики, лечения, профилактики и прогноз заболевания

Поясничный лордоз – естественный изгиб позвоночника, который не является заболеванием. Гиперлордоз – это избыточный изгиб позвоночного столба, который может вызывать осложнения различной тяжести.

Лордоз

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) поясничный лордоз сглаженный обозначается кодом M40.5.

Причины развития

Позвоночник состоит из 24 свободных позвонков, которые связаны 23 межпозвоночными дисками. Основная функция позвоночника – удерживать вес тела. Естественная двойная S-форма выполняет амортизирующую функцию. Кроме того, позвонки окружают спинной мозг, расположенный в спинномозговом канале, и таким образом защищают его от травм. Однако при лордозе или гиперлордозе S-образная кривизна поясничных позвонков очень выражена. В то время как естественный лордоз находится в пределах нормы, гиперлордоз – патологический дугообразный изгиб, чрезвычайно вредный для здоровья. Заболевание обычно вызывается ослабленной поясничной мускулатурой или смещением позвонков.

Существенную роль в формировании заболевания играет большая поясничная мышца. Она также известна как большой сгибатель бедра и важная часть мышц спины. Атрофия мышц может в долгосрочной перспективе привести к серьезным последствиям. В результате возникает постоянный сдвиг таза вперед. Неправильное расположение позвоночника является началом патологического гиперлордоза. Позже это вызывает не только боль в спине, но и повреждение задних позвонков, нервов и мышц.

Важно! При резко возникшей боли нужно срочно обратиться к врачу. Самостоятельно делать упражнения, чтобы исправить недуг, не рекомендуется, поскольку повышается риск развития осложнений. Упражнения нужно выполнять по прямым показаниям и умеренно.

В отличие от обычного лордоза, гиперлордоз (так называется патологический изгиб) в большинстве случаев не является врожденным. Заболевание приобретается главным образом из-за отсутствия физических упражнений или наличия постоянного нарушения позвоночника. Аналогичным образом, травмы и заболевания позвоночника могут способствовать развитию болезненного гиперлордоза.

Основные причины заболевания:

  • Мышечная слабость или напряжение: гиподинамия может вести к хронически неправильной нагрузке на поясничные мышцы. Гиподинамия может стать причиной некорректной локализации позвоночника, что способствует гиперлордозу. То же самое относится и к перенапряжению сгибателей бедра.
  • Внешние воздействия: подъем тяжелых грузов, ношение высоких каблуков или несчастные случаи могут привести к длительному повреждению сгибателей позвоночника и бедра.
  • Заболевания позвоночника: помимо травм и неправильной осанки гиперлордоз также может быть вызван заболеваниями позвоночного столба. К ним относится, в частности, так называемый спондилолистез.
Спондилолистез

Как проявляется лордоз

Гиперлордоз обычно не вызывает никаких симптомов на ранних стадиях. Только когда расстройство сохраняется в течение более длительного периода времени, могут возникать боли в спине. Патологическое состояние характеризуется следующими симптомами:

  • дорсалгия;
  • абдоминалгия;
  • мышечная напряженность;
  • ограничение амплитуды движений;
  • психические нарушения;
  • сенсорные расстройства.

Важно! Немедленно обратитесь к врачу, если появятся такие симптомы, как покалывание или онемение, поскольку это может указывать на повреждение нервов.

Профилактика

Гиперлордоз – это хронический процесс. Своевременное лечение помогает предотвратить множество осложнений. Даже если лордоз изначально не вызывает дискомфорта, неправильное расположение поясничного отдела позвоночника может привести к хроническому поражению позвонков. Расстройство способно вызвать грыжу межпозвоночного диска. В редких случаях заболевание может сузить позвоночный канал, что приведет к неврологическому дефициту.

Самый простой способ предотвратить заболевание – тренировать правильную осанку и мышцы спины. Рекомендуется постоянно следить за своей осанкой (в особенности на рабочем месте). Пациентам с гиперлордозом рекомендуется плавание и скандинавская ходьба. Если требуется постоянно сидеть, нужно приобрести эргономичные сидения. Следует отметить, что при выпрямленном поясничном лорде требуется другое лечение, поскольку это гиполордоз.

Методы лечения и диагностика

Чтобы определить тяжесть расстройства, пациенту необходимо пройти рентгенографическое обследование и компьютерную томографию. Методы помогают обнаружить возможные повреждения в области нервов и других элементов позвоночника.

Лечение гиперлордоза зависит от симптомов пациента. Это означает, что в первую очередь врач лечит боли или другие симптомы патологии. Второй этап – лечение основной причины.

Методы лечения, если сглажен физиологический лордоз:

  • Термотерапия и релаксация: для укрепления спины и мышц живота используют тепло или мышечную релаксацию по Джекобсону. Процедуры помогают облегчить боль в спине и уменьшить мышечное напряжение.
  • Физиотерапия.
  • Лечение медикаментами: в клинической практике используют болеутоляющие средства перед тренировками. В противном случае многочисленные упражнения для растяжки вряд ли можно выполнять без дорсалгии. Различные причины болезни требуют лечения на основе лекарств.
Термотерапия

Если болезнь быстро прогрессирует, а консервативные формы лечения не дают результатов, пациенту назначают хирургическую терапию. Спинальный стеноз или грыжа межпозвонковых дисков требуют хирургического вмешательства. Даже травмы или причины болезни, такие как спондилолистез, трудно излечить без оперативного вмешательства. Точно определить необходимость операции может только врач. Не рекомендуется игнорировать советы доктора, поскольку это может привести к серьезным осложнениям в будущем.

Операция

Совет! Выпрямлением физиологического выраженного лордоза должен заниматься строго врач. Не рекомендуется самостоятельно выпрямлять позвоночник.

ЛФК, массаж, зарядку, гимнастику при выраженной симптоматике (проявлениях в области пояснично-крестцовой) может назначать только врач после постановки диагноза. Исправлять (выравнивать) взрослым пациентам или ребенку позвоночник с помощью услуг хиропрактика не рекомендуется, поскольку показатель эффективности данного вида лечения чрезмерно мал. Неправильные движения могут увеличивать деформацию и признаки боли в пояснице. Терапия определяется только врачом, который может корректировать ее и влиять на курс болезни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector