Отличия между остеохондрозом и сколиозом, анатомические особенности позвоночника, описание болезней и методы лечения

Сколиоз и остеохондроз – заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут вызывать осложнения различной этиологии при несвоевременном лечении. В статье мы разберем остеохондроз и сколиоз – отличия заболеваний.

Остеохондроз

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) остеохондроз не обозначается отдельным кодом, а сколиоз – М41.

Анатомические особенности позвоночника

Позвоночник разделен на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Каждый раздел состоит из отдельных позвонков:

  • 7 в области шеи;
  • 12 грудных;
  • 5 в области поясницы;
  • 5 крестцовых;
  • 5 в области копчика.

В совокупности у среднего человека имеется 34 позвонка. Пять позвонков, составляющих крестец и копчик, слиты вместе. Поэтому часто говорят, что позвоночник состоит из 24 свободных позвонков (позвонков шейного, поясничного и грудного отделов), крестца и копчика.

Позвонки пронумерованы от шейного до поясничного отдела позвоночника:

  • цервикальные позвонки – C1-C7;
  • торакальные позвонки – Th1-Th12;
  • поясничные позвонки – от L1 до L5.

Глядя на позвоночник человека со стороны, заметно, что отдельные его участки имеют разную форму: шейный имеет переднее (вогнутое) искривление, торакальный – заднее искривление, поясничный позвоночник снова переднее, а крестцовый и копчиковый – заднее. Это создает впечатление двойной S-образной кривизны. Такая особая форма человеческого позвоночника выполняет задачу минимизации и распределения вибраций, которые естественным образом возникают при вертикальной ходьбе.

Позвоночник

Хотя отдельные позвонки в различных участках немного отличаются по внешнему виду, общая структура одинакова во всех отделах: каждый позвонок состоит из позвоночного тела и небольшого отверстия. В середине позвоночной кости существует полость, которая называется спинномозговым каналом (СК). В СК располагается спинной мозг.

В дополнение к чисто стабилизирующему эффекту тела позвонки также выполняют еще одну важную задачу: как и многие другие более крупные кости, они образуют клетки крови в костном мозге.

Что лежит в основе остеохондроза?

Эрозивный остеохондроз позвоночника – прогрессирующее дегенеративное заболевание межпозвоночных дисков с участием смежных тел позвонков.

Остеохондроз приводит к прогрессивному сужению дискового пространства, к воспалительным реакциям в соседней кости и образованию так называемых спондилофитов. Эти изменения не похожи на артроз в крупных суставах. В МРТ типичные изменения наблюдаются с удержанием воды в костной ткани позвонка.

Лечение эрозивного остеохондроза, как и при дегенерации диска, зависит от возраста, качества кости, стабильности, вовлечения соседних сегментов и дегенеративных изменений в суставах. Если консервативные методы не приносят результата, можно рассмотреть возможность слияния или имплантации протеза межпозвонкового диска.

Что такое сколиоз?

Сколиоз является одним из самых известных ортопедических состояний. Причины развития сколиоза разнообразны и варьируются от врожденных пороков развития до повреждений после несчастных случаев или болезней. Однако примерно в 85% случаев причина заболевания остается неизвестной. Такую форму называют идиопатической. Она часто возникает в детстве и юности. Так как обычно болезнь не вызывает никаких симптомов, сколиоз часто обнаруживается случайно, особенно родителями пострадавших детей. В долгосрочной перспективе неправильное расположение позвоночника способствует износу позвоночных тел и появлению осложнений.

Сколиоз приводит к тяжелой нагрузке на внутренние органы: сердце, легкие, почки, желудок и кишечник. В ходе физического осмотра выявляется значительный изгиб позвоночника. Рентгенографическое обследование подтверждает диагноз. Выбор терапии зависит от причины сколиоза, возраста пациента и степени злокачественности. При 1 или 2 степени физиотерапевтические меры находятся на переднем плане. На более тяжелых стадиях применяют корсетную терапию. Последняя стадия сколиоза должна быть хирургически исправлена. При раннем лечении осложнения не возникают.

Сколиоз

В чем отличия между диагнозами?

Многие спрашивают: чем отличается остеохондроз от сколиоза? У заболеваний нет общих признаков. Дифференциальная диагностика также не проводится по этим двум расстройствам. Пациенты интересуются: что может быть хуже в долгосрочной перспективе? Как остеохондроз, так и сколиотическое расстройство при несвоевременном лечении могут привести к осложнениям. Характер осложнений зависит от степени болезни и состояния пациента, поэтому невозможно объективно оценить, что хуже, а что лучше.

Лечение заболеваний существенно отличается, однако как при сколиозе, так и при дегенеративных расстройствах назначают лечебную физкультуру (ЛФК).

Совет! Если становится трудно дышать, тяжело ходить или возникает выраженная боль в пояснице, требуется срочно вызвать врача.

Разница между расстройствами существенная, поэтому не рекомендуется заниматься самодиагностикой. Неправильное лечение может вести к тяжелым последствиям. Правильную терапию может назначить только квалифицированный специалист.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector