Причины возникновения хруста и боли в грудной клетке, диагностика и методы лечения

Дегенеративно-дистрофические изменения в суставных поверхностях ребер проявляются рядом симптомов, в том числе хрустом. Со временем картина осложнения может становиться более выраженной. К неприятной симптоматике, как правило, приводят отложения солей в хрящах ребер в области их соединений с позвоночником сзади и грудиной спереди.

Патологические процессы в хрящевой ткани, в основном, у людей пожилого возраста. Боль и хруст, помимо прочего, могут возникать на фоне таких заболеваний позвоночника, как спондилез, остеохондроз, костнохондральный синдром. Также этиология неприятных ощущений может включать в себя механические повреждения и сочетание инфекционных заболеваний с аллергическими состояниями.

Грудной отдел

Причины хруста

Если хруст в грудной клетке является следствием дегенеративных процессов, в качестве первоначальной причины можно назвать дисбаланс обмена веществ. Недостача в организме углеводных и белковых соединений приводит к накапливанию солей кальция в реберных сочленениях и патологическим краевым разрастаниям костей. При отсутствии надлежащей трофики здоровая костная ткань подвергается быстрому разрушению. В некоторых  случаях ситуация усугубляется плохим кровоснабжением ткани суставов. Это и приводит к щелкающим звукам в реберной области.

Кроме того, болезненные образования в хрящах ребер могут появляться в результате повреждений при тупых травмах ребер без нарушения их целостности, физических нагрузках, чрезмерном напряжении мышц груди (причины, встречающиеся у молодых людей), а также болезнях, характеризующихся сильными респираторными реакциями, например при аллергическом кашле, в особенности, сопряженном с простудными заболеваниями.

Травмы и патологические процессы алиментарного типа вызывают воспаления хрящевой ткани асептического характера. Скапливающиеся в местах соединения костей соли и образование фиброзной ткани обуславливают деформацию реберных суставов. Вместе с кальцификацией происходит гиперплазия костей и замещение остеоцитов клетками соединительной ткани.

Болезнь Бехтерева — одна из причин хруста в грудном отделе

Сопутствующие симптомы

Если щелкает и хрустит в грудной клетке посередине, то такие признаки патологии также сопровождаются постепенно увеличивающимися или острыми болями в районе патологии. В иных ситуациях в середине груди может хрустнуть при потягивании или растяжке при спортивных упражнениях. Спустя некоторое время воспалительные процессы, возникающие в пораженном суставе, дают о себе знать покраснением кожи и припухлостью в межреберной зоне. Интенсивность болевого синдрома возрастает при разгибании, наклонах, резких поворотах корпуса, кашле и чихании, нажатии на место поражения. Также пациенты могут чувствовать боль в шее, плече, под лопаткой.

Костные поражения, вызывая защемление нервов, провоцируют также и кардиалгический синдром, и невралгические состояния с болями в области сердца, чувством сжатия, давления, покалывания, жжения и т. д. Подобные ощущения препятствуют свободному дыханию, больным тяжело тянуться вверх, сгибаться и распрямляться.

Солевые отложения ограничивают подвижность грудного каркаса, чем также объясняется хруст в грудине посередине.

К какому врачу обратиться для диагностики?

Диагностика костных патологий производится различными методами. Констатировать наличие системных проблем в реберных сочленениях поможет врач-ревматолог. Нарушения, вызванные как метаболическим дисбалансом, так и внешним травмирующим воздействием, требуют детальной диагностики. В набор методов выявления заболеваний, имеющих вышеописанные признаки, входят:

  • непосредственный осмотр больного;
  • рентгенография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • электрокардиография.

В зависимости от результатов тех или иных диагностических исследований врач назначает соответствующее лечение.

Рентгенограмма грудной клетки

Тактика лечения

Суставные поражения в ребрах лечат, в основном, консервативными способами. Прежде всего, для купирования острых болей применяются препараты анестезирующего действия. При необходимости производится обездвиживание руки со стороны пораженного ребра. Оздоровительный эффект приносит физиотерапия — облучение электромагнитными волнами высокой частоты, электрофорез, лазерная терапия, парафиновые аппликации и т. д.

Поборов болевые симптомы, переходят к восстановительному этапу. Он включает в себя занятия лечебной физкультурой, которая сможет укрепить мышцы и поспособствует улучшению кровоснабжения.

При отсутствии гиперкальциемии для укрепления костно-хрящевой структуры рекомендуется пополнить рацион продуктами, содержащими кальций (например, рыбой, злаками, молочными продуктами).

Важно, чтобы питание было сбалансированным, то есть кальцийсодержащая пища должна дополняться продуктами, богатыми витаминами. Также необходимо обеспечить организм достаточным количеством йода.

Заключение

Боли в груди, хруст или щелканье могут означать, что в организме развиваются нежелательные или даже опасные процессы. Разрушение костной структуры является следствием нарушения обмена веществ. Это, в свою очередь, негативно влияет на работу других систем. Чтобы предупредить серьезные дисфункции следует своевременно обращаться к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector