Симптомы сакроилеита, лечение, прогноз заболевания, почему поражает крестцово-подвздошный сустав

Сакроилеит – воспалительный процесс, затрагивающий крестцово-подвздошный сустав. Нарушение развивается по причине поражения инфекцией или из-за травмы. Лечебный процесс следует начинать незамедлительно, так как сакроилеит может спровоцировать опасные осложнения и привести к инвалидности. Процесс воспаления в сочленении крестца и подвздошной зоны бывает самостоятельным заболеванием или признаком другого поражения. Сакроилеит – симптомы, лечение, прогноз устанавливает врач. Для выбора эффективной терапии требуется выявление этиологии, формы и симптоматики болезни. Код болезни по МКБ-10: М46.1.

Сакроилеит

Что такое сакроилеит

Сакроилеит – это процесс воспаления в крестцово-подвздошном отделе. У взрослых недуг развивается самостоятельно или вторично по отношению к основной болезни. По описанию в медицинских справочниках сакроилеит не угрожает жизни, но может провоцировать поражение органов и систем. Предотвратить осложнения можно только при своевременной диагностике.

Указанный сустав соединен мощными связками – это надежная опора позвоночного столба. Воспаление воздействует на мягкие ткани, нарушает работу позвоночника, функции внутренних органов. Одновременно утрачивается способность нормальной двигательной активности, возникают другие осложнения. Воспалительный процесс может затрагивать близлежащие суставы, провоцируя артроз и артрит.

По своему течению заболевание классифицируется на формы:

  • острая – с выраженной клинической картиной;
  • подострая – протекание вначале незаметное, но постепенно симптомы прогрессируют;
  • хроническая – диагностируется при двустороннем поражении, а также при туберкулезном, бруцеллезном инфицировании.

Причины возникновения

В медицине выделяется множество пусковых механизмов сакроилеита, а именно:

  • слишком долгое напряжение указанного отдела позвоночного столба, которое связано с физическими нагрузками, например, это особенность профессиональных спортсменов или людей, работа которых предполагает большие физические нагрузки;
  • травмы;
  • врожденные нарушения строения позвоночника, например, подвывих тазобедренного сустава;
  • инфекции;
  • проблемы с обменом веществ;
  • аутоиммунные патологии сочленения;
  • вредные воздействия со стороны окружающей среды; проблемы с метаболизмом.
Травмы – одна из причин сакроилеита

Все причины болезни можно разделить на две группы – аутоиммунные и заболевания, вызывающие артрит. Чаще всего отмечается туберкулез или проникновение инфекции, как причина заболевания.

Первые признаки и симптомы

В связи с тем, что речь идет о воспалении, то основными проявлениями поражения являются болевые ощущения и нарушение работы в сочленении. Пациенты обычно жалуются на такие симптомы:

  • боли в ягодицах, которые иррадиируют в бедро, при отведении ноги с пораженной стороны назад болезненность становится сильнее;
  • усиление болевого синдрома при физической нагрузке;
  • скованность в разных зонах позвоночника, обычно по утрам;
  • боль в крестце, иррадиирующая в поясничный отдел.
Скованность – симптом поражения

При сакроилеите самочувствие улучшается, если больной ляжет на спину с согнутыми коленями и разведенными в сторону ногами. Медики полагают, что такая поза ослабляет нагрузку на связки крестца.

Такие признаки воспалительного процесса, как краснота, припухлость в мягких тканях, локальное ощущение жара, могут не проявляться, потому что сустав находится удаленно от поверхности тела.

Виды и формы заболевания

Точная симптоматика может различаться в соответствии с этиологическим фактором. Выделяются такие формы патологии:

  1. Инфекционная. Помимо болевых ощущений отмечается подъем температуры, формирование абсцесса в области мышцы ягодицы. Кроме того, болезнь сопровождается инфекционно-токсическими признаками – они развиваются под влиянием попадания в ток крови продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов;
  2. Ревматическая. Боль локализуется внизу спины, усиливается по утрам и после любого отдыха. Когда человек «расходится» боль становится не такой заметной и острой. К другим проявлениям данной формы относятся: плохое самочувствие, подъем температуры, остеопороз, травмирование других суставов и сухожилий, конечности могут неметь;
  3. Травматическая. Помимо чувства боли в месте поражения образуется отек, покраснение, синяк или гематома. Момент обострения может открывать рану, которая кровоточит. Это создает благоприятные условия для дополнительного инфицирования;
  4. Туберкулезная и бруцеллезная. Эти формы отличаются подострым течением, сопровождаются болью, повышением температуры, которые возникают непостоянно. У некоторых людей патология протекает с более выраженными признаками – отмечается сильное недомогание, головная боль, ломота в теле, обильное потоотделение, сильная интоксикация.

На ранних этапах характеристика симптомов отличается по своей интенсивности. На первых стадиях признаки неспецифичные, по причине этого не уделяется должное внимание организации лечения. Приблизительно на 2-й стадии присоединяется лихорадка, подъем температуры, резкое похудение, утренняя и ночная боль внизу спины.

Следует особенно отметить бруцеллезную форму патологии. Она отличается болями летучего характера. Например, в один день – в предплечье, во второй – в колене, в третий – в пояснице. Также могут отмечаться проявления поражения других органов – легких, сердца, сосудов, печени, мочеполовой системы.

По протеканию воспаления и месту его расположения заболевание классифицируется на одностороннее и двустороннее. При воспалительной и инфекционной природе сакроилеит бывает односторонним или двусторонним, а после полученной травмы обычно поражает только одну сторону – то есть будет левосторонний или правосторонний.

Сторона поражения влияет на проявлении симптомов. При правостороннем нарушении сустава во время подъема по лестнице человек старается перемещать вес на левую ногу, а при левостороннем – наоборот.

Выделяют такие степени поражения:

  1. Отличается выраженной болью внизу спины;
  2. Характерные болевые ощущения локализуются в области бедер и ягодиц. В пояснице ощущается режущая боль, ухудшается подвижность позвонков. Болезнь уже способна вызывать деформации позвоночника;
  3. Развивается анкилоз крестца и подвздошных костей. Возникают судороги в мышцах, нарушается АД, прогрессирует радикулит.

Диагностика

При появлении подозрительной боли в крестце следует обращаться к травматологу-ортопеду или к ревматологу. Эти врачи специализируются на заболеваниях суставов. При гнойных формах может дополнительно потребоваться консультация с хирургом.

Диагностика вызывает сложности. Врач должен дифференцировать сакроилеит с другими болезнями с подобной симптоматикой, например, с ревматоидным артритом. Для уточнения диагноза проводятся следующие обследования:

  • Рентгенологическое обследование подвздошно-крестцовой зоны. Данный метод дает возможность подробного исследования сустава и костной ткани. Перед диагностикой пациенту необходимо опорожнить кишечник и не употреблять пищу, чтобы рентгенограмма получилась более точной. Газы в кишечнике могут значительно искажать рентгеновский снимок;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот безопасный способ помогает диагностировать отекание и воспаления. Метод более чувствительный в сравнении с рентгеном, отслеживает даже маленькие патологические изменения в суставах;
  • Анализ крови – является дополнительным методом. Увеличение СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе. В случае подозрения на инфицирование дополнительно организуется анализ на выявление антител к патогенным микроорганизмам.
Анализ крови – метод дополнительного обследования

Эффективные методы лечения

Лечение сакроилеита направлено на купирование боли и устранение причины поражения. Для этого организуется традиционная комплексная терапия, включающая медикаментозное воздействие, физиотерапию и гимнастические упражнения ЛФК.

Медикаменты для лечения сакроилеит могут быть такими:

  • нестероидные противовоспалительные средства – «Диклофенак», «Нимесулид», «Ибупрофен»;
  • противовоспалительные лекарства – «Сульфасалазин»;
  • препараты антагонисты факторов некроза опухоли – «Адалимумаб», «Инфликсимаб»;
  • противовоспалительные средства с гормонами – например, известные гормональные средства «Преднизолон», «Дексаметазон»;
  • антибиотики – «Кларитромицин», «Цефтриаксон»;
  • противотуберкулезные средства – «Канамицин», «Тиоацетазон»;
  • витамины.

Чтобы избавляться от симптоматики заболевания, активно используются процедуры физиотерапии для позвоночника, такие как:

  • инфракрасное излучение;
  • импульсная магнитная терапия высокой частоты;
  • ультрафонофорез с локальными анестезирующими средствами и противовоспалительными лекарствами;
  • УВЧ;
  • грязевые и парафиновые обертывания;
  • электропунктура;
  • массаж места локализации нарушения – массировать должен только профессиональный массажист, самостоятельные манипуляции могут сильно навредить.
Лечебный массаж

Оперативное вмешательство необходимо при гнойном поражении крестцово-подвздошного сустава, также в случае необратимой деформации. При этом реализуется дренаж полости с нагноением или специальная операция для восстановления расположения кости.

Самую важную роль на этапе реабилитации играет лечебная физкультура. Тренировки пациент проводит по рекомендации врача, после правильного выбора упражнений.

Следует запомнить, что если лечить болезнь, не учитывая причину, то любой положительный результат будет временным.

Такая сложная патология, как сакроилеит, не лечится в домашних условиях, особенно, когда пациент уже успел навредить себе попытками организации самолечения народными методами. При обнаружении у себя необъяснимых болей в нижней части спины и других признаков сакроилеита требуется обратиться к специалисту, не доводить до развития еще более опасных осложнений.

Прогноз выздоровления

Пациенты с диагнозом сакроилеит должны четко понимать, чем опасно это заболевание, что может произойти в ситуации отсутствия необходимого лечения. Как правило, при запущенной патологии боли в области поясницы и крестца прогрессируют, становятся всё более интенсивными, возникают проблемы с двигательной активностью. Впоследствии болезнь приводит к полной утрате работоспособности и группе инвалидности.

При своевременной диагностике лечение организуется в стационарных условиях. Прогноз тяжелой болезни остается благоприятным, не грозит необратимыми последствиями. Довольно сложно пройти реабилитацию и окончательно вернуть образ жизни, к которому человек привык до заболевания. Но при определенных усилиях и следовании всем советам врача это возможно. Минимальных последствий избежать все-таки не получится, может развиваться реактивный артрит, грыжа позвоночника, инфекция может распространяться и поражать суставы пальцев рук. К таковым относится чувство дискомфорта, боль, которые периодически возникают в пояснице. Обычно подобные процессы связаны с резкой сменой погоды, неудобной позой.

Меры профилактики

Сакроилеит не является редким заболеванием. В первую очередь частота случаев болезни связана с большим количеством сидячих профессий. Не следует отказываться от реализации мер профилактики, которые позволят предотвратить проблемы со здоровьем позвоночника и суставов.

Важно своевременно пролечить любые инфекции в организме, следить за правильностью работы иммунитета, заниматься спортом. При постоянном сидении на рабочем месте требуется делать периодические перерывы – проводить разминку, немного походить. Если возникает боль в суставе важно минимизировать нагрузки на него.

Лечебная гимнастика помогает предотвратить сакроилеит

Если подходить ответственно к собственному здоровью, то реализации простых рекомендаций поможет предупредить неприятные и опасные последствия сакроилеита, к которым относится ограниченность подвижности и инвалидность, приводящие к полной потере возможности передвигаться.

При возникновении подозрений на развитие патологии, наличии болевых ощущений в подвздошно-крестцовой, бедренной, ягодичной зоне требуется записаться на прием к специалисту для установления причин проблемы. Правильное лечение, своевременное купирование последствий травм уменьшает риск рецидива, восстанавливает работу пораженного сустава.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector