Основные причины возникновения дорзальной диффузной грыжи и последствия протрузии

Любые проблемы, связанные со здоровьем позвоночника, приносят дискомфорт, регулярные боли и нарушения в работе других органов и систем. Среди нарушений, с которыми часто сталкиваются врачи и их пациенты, – дорзальная диффузная грыжа. При данном заболевании между позвоночными каналами образуются выпячивания желеобразного ядра из фиброзной капсулы, защемляющие нервные корешки. Часть диска разбухает, что и дает сходство с мешкообразной грыжей, пусть и без мешка. Фиброзная оболочка при этом остается целостной, но может порваться в любую секунду под воздействием оказываемого на диски давления, что делает состояние максимально опасным.

Боль при дорзальной грыже

Причины возникновения дорзальной грыжи

При медиальном типе грыжи выпячивание смещено в центр спинного мозга, при парамедиальном – влево или вправо. При фораминальной грыже перекрывается межпозвонковый канал. Медианный дорзальный тип нарушения характеризуется деформацией в сторону спинного мозга с небольшим отклонением в сторону.

К развитию заболевания приводит ряд сопутствующих факторов, устранив которые, можно выйти из группы риска. Это:

  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • наличие вредных привычек (алкоголь, курение);
  • чрезмерная физическая нагрузка, например подъем большого веса в спортзале без контроля тренера;
  • неправильная осанка;
  • остеохондроз.

Внимательнее относиться к собственному здоровью, чтобы не пропустить первые симптомы грыжи, следует людям, перенесшим травмы спинного отдела. К проблеме приводят заболевания, при которых разрушаются ткани и мышечная масса, а также наследственные факторы.

Здоровый диск, протрузия, грыжа

Симптомы

При образовании грыжи в шейной области у больного возникают симптомы, которые можно спутать с проявлениями других нарушений со здоровьем. Это:

  • снижение остроты зрения;
  • повышенное артериальное давление;
  • звон в ушах;
  • длительные и частые головные боли;
  • слабость и снижение чувствительности верхних конечностей;
  • боль, распространяющаяся от шеи к рукам.

Задняя диффузная грыжа диска С5-С6 приводит к болям в плече, области шеи и под лопаткой. Чаще всего врачи сталкиваются с выпячиванием диска на уровне четвертого-пятого поясничных позвонков, поражающим диск на 25-50%. О протрузии в позвоночной области говорят следующие характерные признаки:

  • ноющие, тянущие боли в пояснице, отдающие в тазобедренную и ягодичную области;
  • слабость и онемение нижних конечностей;
  • дискомфорт при ходьбе;
  • изменение походки;
  • нарушение работы сфинктера и мочевого пузыря.

На первом этапе заболевания боль локализируется исключительно в поясничном отделе. Ощущения усиливаются при кашле и резких движениях, человек испытывает сильный дискомфорт, находясь в сидячем положении. Со временем боль распространяется в сторону нижних конечностей, существенно ухудшая качество жизни пациента и приводя к серьезным осложнениям.

Отделы позвоночника

Дополнительные симптомы грыжи диска l4-l5, l5-S1 связаны с локализацией выпячивания. Становится невозможным просто оттолкнуться от пола, приподнять носок или подвигать стопой в голеностопном суставе.

Последствия

Выпячиваться неразорвавшаяся грыжа межпозвонковых дисков может в любом направлении. Самым опасным считается состояние, когда образование направлено в область спинного мозга, на который и оказывается давление. Среди последствий, которые могут возникнуть на фоне диффузной дорзальной грыжи:

  • нарушения в работе внутренних органов (тазовых), в том числе недержание кала и мочи;
  • паралич;
  • парез верхних и нижних конечностей.

Некоторые осложнения относятся к числу трудноизлечимых и грозят инвалидизацией больного. Но такие осложнения могут возникнуть только в запущенных случаях. Учитывая, что развивается заболевание медленно, приступив к лечению на ранней стадии, можно гарантировано уберечься от грозных последствий.

Лечение дорзальной диффузной грыжи диска

При первых симптомах нарушения межпозвонкового диска необходимо обратиться к врачу. После осмотра, МРТ, рентгена и КТ специалист получает полную картину состояния пациента и назначает лечение, которое зависит от тяжести заболевания (размера выпячивания и сопутствующих осложнений).

Консервативная терапия, эффективная у 90% своевременно обратившихся за квалифицированной помощью пациентов, заключается в приеме снижающих отечность тканей и уменьшающих воспалительный процесс противовоспалительных нестероидных препаратов. Помимо этого больному назначаются миорелаксанты, снижающие мышечный тонус, и укрепляющие иммунитет витамины. Боль снимается таблетированными средствами. В некоторых случаях показана инъекционная новокаиновая блокада позвоночника. Обязательным элементом лечения становятся: массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры.

Диагностика и лечение заболевания позвоночника

Не всегда можно вылечить проблему только консервативными методиками. Сегодня при выпячивании грыжи применяют несколько хирургических методов. Это как открытая операция на позвоночнике, подразумевающая почти полное удаление пораженного диска, так и малоинвазивное вмешательство – воздействие электромагнитным излучением, лазером, введение лекарственных препаратов через небольшой прокол.

Если удалению подлежит весь диск, возможна имплантация специальных конструкций, стабилизирующих позвоночный столб, или искусственных дисков.

Важно! Чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем меньше вероятность, что для лечения будет применена хирургическая методика.

Профилактика заболевания

Успешное лечение не гарантирует, что проблема не вернется. Грыжа относится к разряду заболеваний, склонных к рецидивам в последующем. Избежать этого можно, внеся коррективы в свой образ жизни. Необходимо:

  • освоить принципы правильного питания, чтобы избавиться от лишнего веса и не поправиться вновь;
  • укрепить мышцы спины, тем самым улучшив кровоснабжение межпозвоночных дисков;
  • отказаться от курения, ухудшающего кровообращение.

Самыми полезными видами спорта, способными помочь избежать возвращения заболевания, являются: плавание, стретчинг (растяжка), йога, пилатес. Сделав образ жизни максимально здоровым, вы забудете о любых проблемах со спиной и существенно улучшите общее самочувствие.

Заключение

Здоровый позвоночник – гарантия отличного самочувствия и подвижности. При первых признаках протрузии следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это позволит избежать хирургического вмешательства и вылечить заболевание при помощи консервативных терапевтических методик. Подробную информацию о причинах возникновения нарушения, симптомах и способах лечения можно узнать из следующего видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector