Опасные размеры гемангиомы позвоночника: как распознать проблему и своевременно вылечить заболевание

Гемангиома позвоночника – явление достаточно частое и в большинстве случаев не требующее врачебного вмешательства. По сути, это развившаяся из кровеносных сосудов доброкачественная опухоль, которая в норме не растет и не провоцирует развитие метастаз, как рак. Образование обычно обнаруживается совершенно случайно, например при обследовании позвоночника на предмет наличия других заболеваний. Бить тревогу следует только в том случае, когда гемангиома начинает постепенно увеличиваться и разрушает межпозвоночный диск. Какие же размеры являются критическими и как избавиться от образования в кратчайшие сроки?

Гемангиома позвоночника – опасные размеры

Причины возникновения

Достоверной версии, объясняющей, почему происходит аномальное разрастание кровеносных сосудов, на сегодняшний день не существует. Учитывая, что массовой такая дегенерация стала только с появлением томографов, образование не является достоверно изученным.

Существуют мнения, что патология связана с:

  • наследственной предрасположенностью,
  • длительным пребыванием на солнце,
  • травмами,
  • чрезмерными физическими нагрузками,
  • радиоактивным облучением,
  • приемом канцерогенных препаратов.

Чаще с проблемой сталкиваются взрослые люди, но иногда позвонковые гемангиомы обнаруживают и у детей.

Характерные признаки и симптомы

Чаще всего гемангиома позвоночника (код по МКБ 10 — D18) никак себя не проявляет, не причиняет неприятных ощущений, не оказывает давления на органы и системы. Симптоматика при увеличении образования зависит от места его локализации и может не отличаться от признаков протрузии.

  • Гемангиома шейного отдела позвоночника провоцирует возникновение дискомфорта в спине, головных болей, тошноты, головокружений, снижения остроты слуха и зрения, перепадов АД. Это связано с ограничением кровотока в питающей головной мозг позвоночной артерии. Шея с трудом поворачивается, вызывая дискомфорт при движении.
  • Опухоль, находящаяся на уровне грудного отдела, провоцирует боли в спине, потерю чувствительности пальцев, снижение силы в руках.
  • Образование в позвоночном отделе дает повышенную нагрузку на позвоночник. Третий вариант несет опасность для опорной функции позвоночника, провоцирует боли в области поясницы, отечность тканей. В редких случаях возможны проявления нарушений в работе тазовых органов.

При первых симптомах заболевания следует обратиться к нейрохирургу, который сможет поставить верный диагноз и назначить лечение атипичного образования.

Диагностика гемангиомы позвоночника

Опасные размеры

Размер гемангиомы до 1 см считается нормальным и не требует врачебного вмешательства. Вопрос о лечении становится актуальным в случае, когда образование начинает занимать более 50% тела позвонка, что несет опасность для здоровья и может лишить пациента радости движения. При обследовании выясняется не только текущий размер опухоли, но и степень охватывания костных тканей. Решение о том, стоит ли оперировать пациента, принимается после полного обследования.

Особенности! Во время диагностики чаще выявляют один очаг патологии. Множественный набор гемангиом – большая редкость.

Диагностика

Гемангиома это не онкология, поэтому обнаружить ее посредством сдачи анализа крови из-за доброкачественной природы не представляется возможным. Для диагностики образования в шейном, поясничном или грудном отделе позвоночника необходимо использовать исключительно инструментальные методики, такие как:

  1. томография компьютерная;
  2. традиционный рентген (не дает полной картины проблемы, могут требоваться дополнительные обследования);
  3. исследование сосудов рентгеноконтрастным способом;
  4. МРТ.

Важно! Именно последний клинический метод – магнитный резонанс – позволяет получить полную информацию о размере, форме, положении опухоли относительно позвонка и уровне вовлечения окружающих тканей хребта. МРТ позволяет проанализировать степень изменения костной структуры и обследовать сосуды, подходящие к гемангиоме.

Эффективные методы лечения

Ни одна таблетка, медикамент или лучший в городе массажист от опухоли не избавит. На сегодняшний день при лечении гемангиом позвоночника применяется несколько методик. Это:

  • Склеротерапия, разрушающая атипичный сгусток сосудов путем введения в него спиртового раствора. В дальнейшем гемангиома замещается соединительными тканями.
  • Лучевая терапия  метод, практически не используемый из-за высокой вероятности возникновения тяжелых осложнений.
  • Эмболизация, прекращающая рост опухоли благодаря введению вызывающего тромбоз препарата.

Самым прогрессивным и безопасным медикаментозным методом является чрескожная пункционная вертебропластика. В опухоль вводится лекарственный раствор (костный цемент), который вызывает затвердевание аномальных сосудов, прекращает рост новообразования и укрепляет пораженный опухолью позвонок. Данный лечебный метод называют революционным. Он применяется не только для решения проблемы гемангиом, но и при лечении компрессионных переломов позвоночника.

Операция по чрескожной вертебропластике относится к разряду легких и проводится под местным наркозом. Уже на следующий день после цементирования пациент начинает жить привычной жизнью без боли в спине и ставшего привычным дискомфорта. Вмешательство является успешным и не вызывает осложнений у 93-99% пациентов, прогноз при правильном лечении и отсутствии противопоказаний благоприятный.

Пункционная вертебропластика

Заключение

Гемангиома, образовавшаяся в теле позвонка, не относится к числу опасных аномалий за редким исключением, когда образование превышает допустимые размеры и причиняет дискомфорт. Если при обследовании у вас была обнаружена гемангиома, не стоит паниковать и требовать срочного оперативного вмешательства. Тем более нельзя заниматься самолечением или делать массаж, который может спровоцировать рост образования. Подробнее о гемангиоме и способах, как ее можно лечить, вы узнаете из следующего видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector