Симптомы рака позвоночника и проявления, методы лечения, диагностики, прогноз заболевания и профилактика

Метастазы в кости позвоночника – бесконтрольное увеличение и разрастание костных структур, которое приводит к осложнениям различной степени тяжести. В статье мы разберем рак позвоночника, симптомы и проявление.

Позвоночник

Внимание! В международной классификации болезней (МКБ-10) вторичное злокачественное новообразование костей обозначается кодом C79.5.

Что это за патология

Раковые клетки, как правило, распространяются через кровеносные и лимфатические сосуды в другие органы, где образуются метастазы. Органом, в котором многие виды рака преимущественно метастазируются, являются кости. Метастазы могут значительно влиять на состояние и стабильность костей.

Метастазы

Сначала появление метастазов протекает бессимптомно. Чем быстрее выявляются метастазы, тем лучше прогноз. Сегодня существует ряд эффективных методов лечения, которые не только облегчают симптомы, но также препятствуют росту злокачественных клеток.

Раковые клетки, которые осаждаются в костях, продуцируют разные мессенджеры (цитокины) и факторы роста. Остеокласты нарушают равновесие между процессами костной деградации и развития в пользу дегенеративных процессов. В отличие от остеопороза, где процесс во многом похож, разрушение кости при метастазах происходит значительно быстрее.

Существуют также метастазы, которые стимулируют остеоциты, остеобласты, что приводит к чрезмерному образованию кости. Однако они далеко не так стабильны, как здоровые кости. Все эти изменения в костной ткани высвобождают вещества, которые систематически стимулируют рост недоброкачественных клеток. Опухоль продолжает расти, могут развиваться новые метастазы.

Каждая опухоль в кости может продуцировать дочерние клетки. Метастазы возникают при раке различной этиологии: молочной железы, простаты, легких, щитовидной железы, почек. У 3/4 всех больных раком молочной железы выявляются метастазы в данных структурах.

Причины развития

На позвоночник могут влиять опухоли в костях и нервных структурах. В костных структурах опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Они могут возникнуть только в костях (первичные) или появляться от других опухолей (метастазы). Опухоли в нервных структурах очень редко возникают. Онкология позвоночника, симптомы и признаки болезни – это компетенция онколога.

Опухоли в позвоночнике, однако, редко возникают и составляют лишь 1% от всех первичных патологий такой формы. Почти каждый второй больной раком в стадии метастазов имеет патологии в костях, из которых, в свою очередь, две трети встречаются в позвоночнике. Очень редкие первичные опухоли классифицируются в соответствии с их поведением роста (доброкачественные, полузлокачественные, злокачественные и опухолеподобные расстройства) и метастазами в зависимости от их ткани происхождения (молочной железы, легких, предстательной железы, почек). На каждую возрастную группу могут влиять первичные или вторичные опухоли позвоночника.

Симптомы и проявления

Симптомы зависят от типа опухоли и стадии заболевания. Вначале у человека возникают спинные боли даже в состоянии покоя, они иногда мешают ночному сну. Если опухоль оказывает давление на задние спинальные корешки, это приводит к неврологическому дефициту. Если давление на передний корешок усиливается, могут возникнуть двигательные нарушения и паралич. Могут появиться и другие неврологические расстройства: паралич мочевого пузыря, ректальная дисфункция или измененные рефлексы.

Пациенты жалуются на мышечные слабости в ногах. На последнем этапе также сохраняется постоянный паралич. В зависимости от хода опухолевого заболевания, этапы также могут быстро следовать друг за другом.

Паралич

Наиболее распространенные симптомы метастазов в кости включают боль в затронутых областях. В худшем случае пораженные кости могут сломаться, потому что прогрессирующее разрушение кости остеокластами ухудшает их стабильность. Если метастазы в области спинного мозга распространяются, это может также привести к стенозу позвоночного канала.

В некоторых случаях наблюдается значительное увеличение кальция в крови (гиперкальциемия) из-за увеличения выделения кальция из кости, что влияет на многие метаболические процессы. Симптомы гиперкальциемии варьируются от тошноты и сердечных аритмий до потери сознания.

Диагностика

Если существует конкретное подозрение на метастазы, это необходимо уточнить исследованиями. Скелетная сцинтиграфия (за исключением меланомы) особенно подходит для обнаружения метастазов. Она более чувствительная, чем стандартная рентгенография. Во время обследования в вену вводят слабое радиоактивное вещество. Оно быстро накапливается в кости – больше в метастатических областях, чем в других местах. Через два-три часа врач использует так называемую гамма-камеру, чтобы сделать несколько снимков всего тела, включая голову. Камера регистрирует, в каких точках скелета накапливается большая часть вещества и где, соответственно, следует подозревать метастазы. Метод имеет высокую точность и хорошо подходит для обнаружения зарождающегося рака. Он также используется для наблюдения за уже выявленными патологиями.

Если в сцинтиграмме выявляются заметные очаги, назначают дальнейшие исследования. В клинической практике применяют рентгенографию, компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). С помощью томографии врач также может оценивать внутренние органы, мышцы и нервы. Рентген проводить рекомендуется при подозрении на другие заболевания в области позвоночника (крестцовой, поясничной или иной).

Сцинтиграфия

Многие спрашивают: сколько с ним живут? Продолжительность жизни во многом зависит от локализации патологии и симптомов. На ранней раковой стадии можно предотвратить прогрессирование заболевания. Можно убрать боли поясничного отдела и другие признаки, однако полностью болезнь вылечить невозможно.

Способы лечения и советы пациентам

Перед назначением схемы лечения необходимо точно определить опухоль с точки зрения ее типа, локального размера и степени распределения. Пока опухоль еще не привела к неврологическому дефициту из-за давления или нестабильности, метастазы обычно сначала лечат лучевой терапией. Химиотерапия может только привести к уменьшению боли после определенного периода времени. Большинство пациентов на нее не реагирует.

Хирургическое вмешательство необходимо, когда опухоль нажимает на нервную ткань или разрушает так много костной ткани, что состояние пациента находится под угрозой. Во время операции опухоль удаляется, а позвонки заменяются имплантатами. Из-за анатомических особенностей позвоночного столба невозможно воздействовать на карциномы радикально.

Хирургия

Лучевая терапия очень эффективна против костных метастазов. Поскольку она может использоваться целевым образом, это лечение предпочтительно, особенно при локализованной боли в костях. В зависимости от типа рака лучевая терапия уменьшает болевой синдром на 85 процентов.

Прогноз

Целью каждой опухолевой терапии является повышение качества жизни, то есть поддержание подвижности конечностей, уменьшение боли и предотвращение неврологического дефицита. Прогноз во многом зависит от степени повреждений и состояния больного.

Совет! Не рекомендуется как женщинам, так и мужчинам лечить самостоятельно злокачественные неоплазмы. При первой симптоматике (отеке, болевых ощущениях в пояснице, спине) рекомендуется посетить отделение скорой помощи. Рак может проявляться по-разному, поэтому определять заболевание с помощью косвенных характеристик не рекомендовано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector