Может ли при диагнозе шейный остеохондроз отекать лицо, причины и способы устранения отеков

Шейный отдел позвоночника сопряжен со сложной системой нервных сплетений, вен и артерий. По этой причине деформация костной ткани этой области дает о себе знать не только неприятным хрустом в позвонках и болью в мышцах шеи. Она отражается на работе тех или иных органов, что само по себе, безусловно, только ухудшает общее состояние. В некоторых случаях при остеохондрозе возникает заложенность ушей и носа, шум в голове, мигрени и другие патологические синдромы. Из-за дисфункции внутренних каналов в организме нарушается клеточное питание и обмен веществ.

При таком обороте логично задать вопрос: может ли при шейном остеохондрозе отекать лицо? Попробуем более подробно разобраться в механизмах, приводящих к нежелательным проявлениям.

Боль в шейном отделе

Особенности и причины проявления шейного остеохондроза

В результате воздействия различных факторов происходит разрушение внешней оболочки межпозвоночных дисков. Как следствие, наружу выходит наполняющее их пульпозное ядро, которое способно сдавливать нервные ответвления, что, собственно, и вызывает болевые ощущения. Подобные патологические изменения характерны как для шейного, так и для других отделов позвоночного столба, однако различаются по своим клиническим проявлениям.

Поражение позвонков при остеохондрозе

По статистике, чаще всего встречается поражение именно верхних сегментов позвоночника. Получить защемления диска можно:

  • при подъеме тяжелых предметов;
  • из-за перенапряжения мышц;
  • в следствии переохлаждения;
  • в результате неловкого движения.

Недостаток двигательной активности, уменьшение растяжимости мышечной ткани и нарушения метаболизма также являются распространенными факторами для возникновения остеохондроза, а также препятствуют природным механизмам возмещения метаболического дисбаланса.

В большинстве случаев остеохондроз проявляется в так называемых рефлекторных синдромах. При этом пациенты чувствуют дискомфорт или боли в шее, нарастающие при попытках повернуть голову.

Причины отека лица и шеи, косвенно связанные с остеохондрозом шеи

Отвечая на вопрос, бывают ли отеки при болях в области шеи, следует сказать, что кроме спинномозговых нервов, деформированный диск задевает также и сосуды, проходящие в непосредственной близости от позвоночника. Основным из них является позвоночная артерия, поставляющая кислород и другие вещества в головной мозг. Поэтому ее сжатие сказывается на процессах обмена веществ в органах и тканях, расположенных в голове. Кроме того, замедление кровотока означает невозможность вывода с венозной кровью отработанных соединений. Такая дисфункция системы сосудов может выражаться в форме отеков на лице — появляются мешки под глазами, опухают веки, возникает чувство покалывания, жжения или онемения в кожных покровах и т.д.

Отеки при остеохондрозе

Вместе с этим имеют место быть следующие симптомы, вызванные поражением ответвлений от спинного мозга:

  • мигрень — сдавливающие болезненные ощущения или приступы боли в одной половине головы;
  • онемение в руке, сопровождающееся чувством жжения в мышцах или на коже;
  • притупления зрения — следствие перебоя сигналов в нервной дуге.

На этом фоне, компенсируя нехватку кислорода, другие каналы начинают работать с повышенной интенсивностью, при этом могут быть заметны симптомы гипертонического характера. Следует знать, что в этом случае с признаками высокого давления не стоит бороться обычными способами, так как при недостатке жизненно важных для клеток элементов это только усиливает развитие нежелательных процессов. Нормализовать кровяное давление и снять отечность, не усугубляя при этом состояние в целом, можно только направив лечение на причину патологии, а именно, оздоравливая костно-хрящевую ткань в позвоночнике, и укрепляя мышцы спины и шеи.

Отдельную важность приобретает также и то, как быстро устраняется остеохондроз и, соответственно, его последствия. Если своевременно не принять необходимых мер по исправлению осложнений, то существует риск, что признаки отечности будут заметны не только на лице, но и на шее.

Остеохондроз может спровоцировать отеки в качестве комплексного осложнения при следующих органических дисфункциях:

  • гипотиреозе — при недостатке гормонов щитовидной железы в организме имеется тенденция к появлению отечности лица, в частности, глаз и подбородка, а также шеи. Вегетативно-сосудистые нарушения в области шейных позвонков только усугубляет клиническую картину;
  • гломерулонефрите — сбой в работе почек ухудшает вывод жидкости и солей. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на состоянии костного аппарата, а также стать причиной отечности;
  • гестозе — отеки являются одним и симптомов осложнения при беременности, связанного с потерей белка. Для данной проблемы также характерно повышение АД, что отягощает ситуацию при возникновении остеохондроза.

Далее рассмотрим эффективные методы лечения.

Методы лечения отеков

Как было отмечено ранее, отечность при явных признаках остеохондроза требует основательного лечения, то есть необходимо направить усилия на исправление проблем с позвонками. Современная медицина для этого предлагает разнообразные терапевтические методы. Больным назначаются следующие препараты:

  • для защиты костей (хондропротекторы);
  • гормональные средства, стимулирующие метаболизм;
  • пищевые добавки, богатые минералами и витаминами.

Дополнительно для укрепление костно-мышечного аппарата нужно выполнять комплекс физических упражнений.

Остеохондроз

Для снятия симптомов припухлости на лице используют медикаменты диуретического действия, ингибирующие реабсорбцию солей. Оздоровительные мероприятия имеют своей целью отвод накопившейся жидкости, токсинов и прочих веществ, образующихся в процессе метаболизма — этому способствуют мочегонные средства. А также лечение дополняется сосудорасширяющими препаратами, которые приводят кровообращение в норму. Для этого же применяются и миорелаксанты — убирая напряжение в мышцах, можно уменьшить нагрузку на сосуды.

Расслаблению мышц помогает и мануальная терапия. Массаж хорошо устраняет спазмы. Кроме того, массирующими движениями можно улучшить локальное кровообращение и ускорить вывод лишней жидкости из организма.

Лечение остеохондроза также должно включать в себя занятие оздоровительной гимнастикой. Проводить упражнения, безусловно, лучше те периоды, когда осложнение не так сильно проявляется. Комплекс лечебной физкультуры поможет сделать мышцы более пластичными, позвонки более подвижными.

Помимо этого, избавиться от болей в спине и устранить отеки можно, используя нехитрые методы народной медицины. Арсенал нетрадиционных способов предлагает различные компрессы, настои и отвар для наружного и внутреннего использования. Так, например, отваром ромашки на оливковом масле делают растирания пораженной области. А также снимают боль в позвоночнике солевые компрессы. Припухлость на лице, отек век снимаются с помощью специальных масок. При этом заметную эффективность показывают яичный белок, сырой картофель, мед и творог.

Остеохондроз — болезнь, проявляющаяся в разнообразных и неприятных симптомах. Болезненные ощущения в позвонках должны быть сигналом для того, чтобы принять своевременные меры и не допустить проявления осложнений. Физическая активность и здоровое питание помогут вам сохранить кости и мышцы в надлежащем состоянии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector