Спина Бифида: причины возникновения, способы лечения

Спина Бифида (СБ) представляет собой порок развития позвоночника, при котором возникает неполное закрытие нервной трубки в не до конца сформированном спинном мозге. Причина возникновения патологии неизвестна. Расщепление позвоночника считается опасной болезнью и требует правильного лечения.

Визуальные изменения
Визуальные изменения, к которым приводит патология

Описание патологии

СБ начинает развиваться на самом раннем этапе внутриутробного формирования плода. Существует множество факторов, которые способствуют развитию болезни. В дальнейшем после появления на свет ребенка расщепление может привести как к неопасным для жизни порокам, так и к появлению жизнеугрожающих состояний.

Патология может быть диагностирована во время вынашивания плода. После рождения ребенка основными визуальными проявлениями СБ являются кожные стигмы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. При сильном расщеплении возникает выпирающая грыжа.

Как правило, лечение средних и тяжелых расщеплений проводится посредством вмешательства. В дальнейшем требуется реабилитация и постоянный надзор. Некоторые осложнения этого порока могут приводить к летальному исходу.

Совместимость с жизнью

Опасность порока строго зависит от его выраженности и сопутствующих осложнений. При закрытой форме болезни, когда спинномозговая ткань не выступает из позвоночника наружу, угроза для жизни минимальна. Более того, ребенок может не испытывать особых проблем со здоровьем. Имеющийся дефект обнаруживается случайно при детальном обследовании.

В более тяжелых случаях могут возникать свищи в позвоночнике. Наиболее опасной считается открытая форма, которая сопровождается возникновением спинномозговой грыжи. Тяжелые дефекты приводят к возникновению параличей ног и нарушению работы мочевого пузыря и кишечника.

Важно! При подозрениях на расщепление позвонков необходимо провести детальное диагностирование. После него врач определит степень опасности заболевания и определит необходимые действия для нормализации состояния.

Виды болезни

Вид болезни определяется, исходя из выраженности расщепления позвонков. Выделяют следующие типы Spina Bifida:

  • скрытая спинальная дизрафия;
  • менингоцеле;
  • миеломенингоцеле.
Виды поражения
Различные виды поражения

Менингоцеле характеризуется возникновением грыжи из оболочек. При миеломенингоцеле грыжа формируется как из оболочек, так и из спинного мозга и нервов.

Во время беременности точно диагностировать вид патологии и возможный ущерб в будущем достаточно проблематично. Заметные изменения в структуре позвоночника становятся заметны только на поздних сроках и после рождения ребенка.

Причины возникновения заболевания

Среди факторов, которые повышают риск развития патологии, выделяют:

  • генетическую предрасположенность;
  • дефицит фолиевой кислоты во время протекания беременности;
  • употребление алкоголя;
  • наличие сахарного диабета.

Присутствие данных провоцирующих факторов у девушки могут повысить шанс развития порока во время вынашивания ребенка.

Диагностика во время беременности
Современные методы исследования дают возможность выявлять пороки развития даже на начальных этапах беременности

Во время протекания беременности требуется регулярно проходить запланированные осмотры, правильно питаться и избегать недостатка фолиевой кислоты. СБ считается редкой патологией, которая встречается у 1 из 1000 новорожденных.

Симптомы и клинические особенности

Симптомы и проявления зависят от вида болезни. Для расщепления позвоночного отдела характерно возникновение следующих симптомов:

  • ортопедические (атрофия мышц ног, косолапость, вывих бедра);
  • урологические (нарушение функции мочевого пузыря);
  • неврологические (паралич разной степени выраженности).

Если болезнь протекает тяжело, она нередко осложняется гидроцефалией. Для легкого порока характерно бессимптомное течение.

Исходя из клинической картины, врач подбирает необходимые диагностические процедуры. После получения точного диагноза можно предпринимать действия, направленные на купирование и лечение СБ.

Больше информации о симптомах и возможных осложнениях в видео:

Можно ли выявить патологию до рождения

Патология успешно диагностируется посредством использования ультразвукового исследования. Также определить риск развития заболевания помогает измерение в сыворотке крови матери уровня альфа-фетопротеина. Повышенный уровень этого показателя увеличивает вероятность развития позвоночного расщепления. Кровь на альфе-фетопротеины рекомендуется сдавать на 16-18 неделе беременности.

Важно! Желательно, чтобы все исследования проводил опытный врач, имеющий достаточную квалификацию для обнаружения порока и консультации о возможных последствиях и вариантах решения проблемы.

Что включает в себя диагностика после рождения

Для диагностирования применяются следующие методы:

  • УЗИ;
  • МРТ;
  • рентгенография.

Если по результатам данных методов выявляется спина Бифида, то требуется дополнительно провести визуализацию черепа (при помощи МРТ или КТ), а также сделать анализ мочи и УЗИ почек.

Аппаратные методы исследования позволяют получить достаточное количество информации, чтобы без проблемы поставить диагноз. Если особых визуальных проявлений нет, то поводом для проведения диагностирования может стать постоянное беспокойство ребенка и наличие косолапости.

Лечение и прогноз

При раннем выявлении имеется возможность проведения внутриутробной операции, которая значительно улучшит прогноз купирования заболевания в будущем. Любые манипуляции во время беременности считаются крайне сложными в выполнении, поэтому операция до рождения может быть проведена только при отсутствии противопоказаний и по назначению врача.

Общепринятой абсолютным большинством специалистов считается терапия после родов. После появления на свет ребенка лечение направлено на борьбу с симптоматическими проявлениями. Основным методом устранения расщепления и его последствий считается хирургическая операция. В ходе нейрохирургического вмешательства выполняются действия, направленные на помещение мозга и его корешков обратно в спинномозговой канал. После этого обычно устанавливается шунт, который обеспечивает непрерывное устранение излишней спинномозговой жидкости.

Гидроцефалия
Гидроцефалия — опасное осложнение, которое часто встречается при СБ

Легкая степень патологии требует наблюдения, симптоматического лечения и правильного подбора физической активности. Требуется подбирать различные упражнения для нормального формирования ребенка с расщеплением. Правильная терапия и постоянное наблюдение по мере взросления позволяют избежать вторичных осложнений.

При неосложненном расщеплении и дальнейшем надлежащем уходе прогноз относительно благоприятен. Менее благоприятный прогноз у детей, у которых поражены верхние отделы позвоночника или имеется кифоз, гидроцефалия и другие врожденные аномалии. Нарушение функции почек или осложнения после оперативного вмешательства могут привести к смерти ребенка.

Профилактика

Профилактика болезни должна проводиться во время беременности. Она включает в себя выполнение следующих действий:

  • употребление фолиевосодержащих добавок;
  • прохождение плановых осмотров;
  • соблюдение всех назначений наблюдающего врача.

Специфической профилактики для предотвращения СБ не существует. Фолиевосодержащую кислоту рекомендуется начинать употреблять за три месяца до планируемой беременности и в течение 12 недель после зачатия.

Источник витамина
Источником витамина В9 могут выступать как специализированные добавки, так и такие продукты, как морковь, зеленый горошек и бобы

При выявлении патологии беременная девушка подробно консультируется врачом, в том числе о возможных методах лечения и осложнениях болезни. По решению девушки может быть проведено искусственное прерывание беременности (аборт).

Какая поддержка необходима детям с данным диагнозом

После успешного проведения оперативного лечения ребенку необходимо проходить реабилитацию. Если целостность позвоночного столба полностью восстановлена и при этом нервные окончания не повреждены, то по мере взросления потребуется выполнять определенные упражнения из комплекса лечебной физкультуры и носить специальный корсет.

При повреждении нервных окончаний может возникнуть пожизненный паралич. В таком случае для ребенка потребуется инвалидная коляска. Даже при параличе требуется активно посещать центр реабилитации, чтобы минимизировать возможные негативные последствия от патологии.

Заключение

Спина Бифида — опасный врожденный порок, который в дальнейшем может привести к огромному числу осложнений, инвалидности и даже смерти ребенка. Решение о прерывании или продолжении беременности при выявлении этой патологии необходимо принимать, учитывая возможность проведения дальнейшего лечения в соответствующем медицинском центре.

Больше информации о данном пороке в видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector