Причины повреждения мениска коленного сустава, основные методы лечения без операции в домашних условиях, признаки расстройства и осложнения

Повреждение мениска коленного сустава (аббревиатура: ПМКС) – тяжелое состояние, которое характеризуется повреждением хрящевой прослойки колена и может приводить к серьезным осложнениям. В статье мы разберем, что такое мениск коленного сустава, лечение без операции в домашних условиях.

ПМКС

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) ПМКС обозначается кодом М23.

Что такое мениск и почему он повреждается?

В движении колена задействованы три части тела: бедренная кость, голень и коленная чашечка (надколенник). Коленный сустав фактически состоит из двух суставов:

  • сочленения между верхней ногой и голенью;
  • сустава между коленной чашечкой и верхней ногой.

Поскольку эти два сочленения лежат внутри одной суставной капсулы, оно функционально рассматривается как одно соединение.

Суставы укрепляются соединительной тканью, которая называется связкой. Коленный сустав имеет внутреннюю связку (медиальную), которая лежит в суставной капсуле, и внешнюю (боковую), которая лежит непосредственно за капсулой сустава. Внутренняя и внешняя связки обеспечивают боковую устойчивость сустава. В центре колена расположены передние и задние крестообразные связки, которые разделяют сустав на две части.

Между суставным хрящом верхней ноги и голени как внутри, так и снаружи, содержится внутренний (медиальный) и внешний (боковой) мениск.

Мениски также сплющены на нижней и верхней сторонах. Мениски исполняют функцию «амортизаторов». Концы менисков называются рогами:

  • спереди – передний рог;
  • сзади – задний рог.

Часть между передним и задним рогами называется средним рогом.

Мениск представляет собой серповидную хрящевую структуру. В каждом коленном суставе есть мениск внутри и снаружи. Мениски распределяют и переносят нагрузку, стабилизируют сустав, смазывают и питают суставной хрящ.

Причины повреждений

Травмы возникают при резком или вращательном движении. Многие повреждения мениска возникают из-за артроза.

Повреждение мениска классифицируют по:

  • локализации: переднее, ​​среднее, ​​заднее;
  • форме разрыва: вертикальное, горизонтальное, поперечное.

В зависимости от поврежденного мениска боль локализуется внутри или снаружи коленного сустава. Другие признаки травмы мениска могут включать:

  • ощущение нестабильности;
  • отек;
  • суставной выпот.

Обученный врач может быстро диагностировать травму в мениске с помощью функциональных проб. Только магнитно-резонансная томография (МРТ) или артроскопия подтверждают разрыв мениска. Рентгенография помогает выявить артроз.

Для предотвращения преждевременного артроза из-за травмы проводится быстрое артроскопическое вмешательство. Метод лечения, который использует хирург, зависит от типа и местоположения травмы, а также от возраста и конституции человека.

Физиотерапевтическое упражнение после операции помогает укрепить мышцы и восстановить подвижность сочленения. После наложения швов нужно избегать любой физической нагрузки.

Кровотечение, инфекции суставов, тромбоз, повреждения нервов и сосудов встречаются редко. Если большие части мениска были удалены, существует риск развития раннего суставного износа (остеоартроза). В целом прогноз благоприятный. Без лечения сустав может разрушаться, что приводит к болевому синдрому и замедлению восстановления пациента. При защемлении нерва в среднесрочной перспективе могут возникать неврологические проблемы. Важно оперативно лечить патологию и проходить реабилитацию.

Артроз

Диагностика

Менискальная слеза может быть диагностирована с помощью физического осмотра. Во время осмотра врач проверяет признаки разрыва:

  • признаки Стейнмана I;
  • Стейнмана II;
  • Бёлера и Пайра.

Это болевые реакции, вызванные определенными движениями колена. Дополнительное радиологическое исследование может подтвердить подозрение на следы мениска и выявить сопутствующие патологии.

Врач не может выявить со 100% уверенностью повреждение с помощью функциональных тестов или магнитного обследования. Если возникнет подозрение на растяжение колена, врач будет ждать около 3 месяцев. Если симптомы не пройдут через три месяца или возникнет подозрение на повреждение прослойки, он посоветует пройти так называемую артроскопию.

Обычная рентгенография не помогает выявить патологию, потому что на обычных рентгеновских снимках видна только кость.

Повреждение можно выявить с помощью артрограммы. При таком исследовании контрастная жидкость вводится с помощью иглы в колено. Затем врач проводит рентгенографические обследование. Контрастная жидкость будет накапливаться в месте повреждения и поможет выявить патологию. Недостатком этого исследования является то, что необходимо прокалывать колено. В качестве альтернативы используется МРТ, которое является абсолютно безболезненным, но гораздо более дорогостоящим.

Артрограмма

Симптомы

Многие спрашивают: как болит мениск? Если повреждение возникает во внутреннем мениске, пациент ощущает боль во внутренней части колена. Точно так же обстоит дело с внешним мениском. Боль беспокоит пациента весь день и усугубляется при ходьбе по неровной местности. В некоторых случаях часть хрящевой прослойки может попасть в суставное пространство, что приведет к полной иммобилизации конечности.

Не каждый поворот колена, сопровождающийся болью, указывает на серьезные заболевания. В более 90% случаев причиной гоналгии является растяжение колена. Когда колено вывихнуто, может возникнуть боль внутри или снаружи колена. Эти симптомы могут сохраняться в течение длительного времени, но исчезают почти во всех случаях в течение трех месяцев.

Травматическая слеза проявляется острой гоналгией и опуханием сустава. Наблюдается полная блокада движения сустава. Менискальное повреждение, вызванное изнашиванием или переутомлением, приводит к:

  • гоналгии;
  • болезненному напряжению конечности;
  • ощущению нестабильности;
  • хрусту во время ходьбы.

В долгосрочной перспективе менискальная патология может также привести к артрозу коленного сустава (гонартроз).

Оперативное лечение

Во время операции артроскоп вставляется на несколько миллиметров через небольшой разрез спереди колена. Артроскоп содержит видеокамеру, которая подключена к экрану. Также на атроскопе имеется специальный фонарик, который помогает подсвечивать нужные области. Соединение постоянно промывают раствором соленой воды через отдельное входное и выходное отверстия. Если выявляется поврежденный мениск, то сломанная часть, как правило, удаляется с помощью ножниц и плоскогубцев. Операция занимает около получаса. При частичной резекции все поврежденные и разорванные менисковые волокна удаляют, а здоровую ткань сохраняют.

Артроскопия

Осложнения могут возникать при любой операции. Во время артроскопии осложнения возникают крайне редко. У менее 1% пациентов развивается инфекция после операции. Эта инфекция, как правило, хорошо лечится антибиотиками. У менее 1% возникает тромбоз нижних конечностей, который хорошо поддается лечению с помощью антикоагулянтов.

Консервативные методы

Как лечить мениск коленного сустава в домашних условиях? В некоторых ситуациях пациентам нужны анальгетики. Достаточно простого обезболивающего средства, такого как Парацетамол. Пациент может ходить сразу после операции. Сгибать колено разрешено, но умеренно, потому что могут открыться раны. Пользоваться душем рекомендуется через пять дней, когда раны закрыты.

Лечебная физическая культура (ЛФК) нужна только в крайних случаях. Пациент может самостоятельно восстанавливать подвижность колено. Рекомендуется положить свернутое полотенце под слегка согнутое колено. С этой позиции нужно растягивать и сгибать колено в течение 5 секунд, затем сделать паузу на 5 секунд и повторить упражнение. Рекомендуется повторять пятнадцать раз утром и вечером. Упражнение не занимает больше пяти минут. Пациентам нужно укреплять мышцы ног и делать регулярно упражнения. В этом случае колено быстро восстанавливается и не требуется хирургическое удаление мениска. Срок восстановления зависит от пациента.

ЛФК

Молодые люди могут начать тренироваться через две недели после процедуры. Пожилые пациенты восстанавливают намного дольше. Вернуться к сидячей работе можно через две недели, а к физически тяжелой – через три недели. Болезни в области мениска требуют во многих ситуациях операции.

Совет! Не рекомендуется принимать лекарства и использовать народные способы для терапии менископатии без консультации врача.

Определять лечение и назначать эффективные безоперационные методы лечения при надрыве, смещении, отслоении мениска или гематоме, воспалении может только врач. Если возникает выраженная симптоматика (проявления болезни) или сильные признаки дегенеративных изменений нужно обращаться к врачу. Самостоятельно избавляться (в особенности пожилым людям) от патологии не рекомендовано. Менискальное разрушение или расслоение (менископатия) может привести к необратимым долгосрочным последствиям. В долгосрочной перспективе «слеза» способна повреждать и воспалять хрящ. Вследствие воспаления замедляется заживление суставов и возникают боли различной степени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector