Причины, симптомы и лечение энтезопатии коленного сустава, диагностика патологии

Энтезопатия представляет собой патологический процесс, выражающийся в воспалении в местах, в которых связки, сухожилия и суставные капсулы крепятся к костям. Такие длительно текущие процессы приводят к дегенеративным и дистрофическим изменениям пораженных тканей. Со временем из-за этого появляются костные наросты в месте изменения, а связки и сухожилия теряют свои прочностные характеристики. Нередко это приводит к разрыву таких элементов. Поэтому подобную патологию в обязательном порядке нужно лечить. Для этого необходимо заметить ее на ранних стадиях.

Энтезопатия

Причины возникновения

Такие патологии суставных сочленений возникают достаточно редко. Проблеме обычно предшествует несколько негативных факторов. Многие из них вполне можно исключить.

Причины энтезопатии:

  1. Регулярные чрезмерные физические нагрузки могут приводить к подобной проблеме. К нагрузкам можно отнести как поднятие тяжелых предметов, так и чрезмерную амплитуду движений.
  2. Травмы тоже негативно сказываются на суставах. Привести к такой проблеме могут как серьезные травмы вроде перелома или разрыва связок, так и постоянные микротравмы.
  3. Также различные суставные заболевания приводят к указанной проблеме. Особенно опасны артриты, ревматизмы и артрозы.
  4. Врожденные патологии строения суставов могут спровоцировать такую проблему.
  5. Различные инфекционные заболевания, затрагивающие суставы, могут приводить к энтезопатии.
  6. Также причиной могут являться различные гормональные сбои и заболевания эндокринного типа.

Клинические проявления

Так как при энтезопатии коленного сустава присутствует воспалительный фактор, симптомы этого процесса выражены достаточно ярко. Однако их легко спутать с другими проблемами опорно-двигательного аппарата, поскольку такие признаки не обладают особенной специфичностью.

Симптоматика патологии:

  1. Возникают болезненные ощущения. Особенно явно они выражены при движении, а также при пальпации и надавливании, однако могут появляться и в состоянии покоя.
  2. Присутствуют признаки воспаления. Больной участок отекает, на ощупь становится более плотным, а кожные покровы краснеют.
  3. Наблюдается некоторая ограниченность подвижности больной области тела. При этом чем запущеннее состояние, тем выраженнее этот симптом.
  4. Также возможно локальное повышение температуры.
  5. Со временем отмечается слабость и дистрофия прилегающих мышц. Это связано и с ограниченной подвижностью больной конечности, и с кислородным голоданием, вызванным значительным ухудшением кровообращения.

Данные признаки можно заметить даже на ранних этапах развития этой проблемы. При их появлении необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Это важно! Код МКБ данного заболевания – М76.

Симптомы

Наиболее часто вовлекаемые сухожилия

Существует ряд сухожилий, которые наиболее часто вовлекаются в подобный воспалительный процесс. Это связано с тем, что на них возлагается наибольшая нагрузка.

Какие суставы наиболее часто страдают от такой патологии:

  1. Нередко такая проблема поражает ахиллово сухожилие. Часто такая патология поражает людей, занимающихся легкой атлетикой.
  2. Часто поражаются сухожилия, крепящиеся к седалищной системе. Нередко этим недугом страдают футболисты, хоккеисты, бегуны и т. д.
  3. Также часто страдают таким недугом штангисты и прыгуны. В этом случае обычно возникает энтезопатия собственной связки области надколенника. Может болезнь поражать и суставной хрящ этой части тела.
  4. Локтевой формой заболевания нередко страдают хоккеисты и метатели ядра.
  5. Воспаление локтевого сустава возникает у хоккеистов, пианистов, гитаристов и т. д.
  6. Также может поражать такая патология и пятку. Этой проблемой в основном страдают танцоры.

Не стоит думать, что спорт является главной причиной заболевания. Этому способствует, скорее, неправильная техника выполнения упражнений. Особенно опасно отсутствие разогрева перед тренировкой.

Сухожилия колена

Диагнозы при энтезопатии

Энтезопатии классифицируются в зависимости от места воспаления. Также они разделяются по механизму воспаления.

Типы заболевания:

  • воспалительный;
  • дегенеративный.

Классификаций в зависимости от места воспаления гораздо больше. В связи с этим этого врач может ставить разные диагнозы.

Возможные диагнозы энтезопатии:

  1. Тендинит длинной головки бицепса представляет собой воспаление в месте соприкосновения с костью двуглавой плечевой мышцы.
  2. При наружном эпикондилите заболевание затрагивает сухожилие, которое крепится к наружной части надмыщелка плеча.
  3. При эпикондилите внутреннего типа воспаляется сухожилие, крепящееся к внутреннему надмыщелку кости плеча.
  4. Локтевой стилоидит возникает в том случае, если воспаляется участок, в котором сухожилие крепится к отростку лучевой кости.
  5. Эпикондилит локтевого типа поражает локтевой разгибатель руки.
  6. Диагноз энтезопатии седалищного бугра говорит о том, что воспаление происходит в месте соединения сухожилий с седалищным нервом.
  7. При заболевании гусиной лапки колена воспаление поражает место крепления сухожилий к большеберцовой мышце.
  8. Ахиллодинией называют поражение места соединения ахиллового сухожилия и пяточной кости.
  9. При воспалении места соединения кости пятки и апоневроза подошвы диагностируется пяточный фасцит.

Также заболевание различают по стороне локализации. В зависимости от того, справа или слева воспален надколенник, диагностируют правую или левую форму этой патологии.

Диагностика

Данная патология имеет симптомы, которые характерны для целого ряда суставных заболеваний, поэтому без качественной диагностики здесь не обойтись.

Кроме того, важно понять тип этой проблемы, ведь бывает правосторонняя, левосторонняя энтезопатия, а также смешанная форма этого заболевания (сочетание левой и правой разновидности). Важно определить точные отделы поражения таким воспалительным процессом.

Для диагностики энтезопатии используется несколько методик. Какая именно из них наиболее актуальна в конкретном случае, определяет специалист после первичного осмотра.

Диагностика заболевания:

  1. Первым методом диагностики является рентген. Он позволяет рассмотреть нужный участок. Данная методика считается наиболее бюджетной.
  2. Для того чтобы увидеть прилегающие к воспаленному участку ткани используется МРТ. Этот метод позволяет получить послойные снимки.
  3. Остеосцинтиграфия используется редко, однако в некоторых случаях она необходима для диагностики.
  4. УЗИ применяется тоже не очень часто, однако в период беременности отдается предпочтение именно этой методике ввиду ее относительной безвредности.
Диагностика заболевания

Лечение

Энтезопатия коленного сустава, лечение которой необходимо наиболее часто, требует комплексного подхода. Для этих целей применяются разные методики, которые выбираются в зависимости от степени запущенности такого патологического состояния.

Методы лечения:

  1. Консервативная терапия применяется достаточно часто. При этом ее основой является медикаментозное лечение. В его ходе больному назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Также используются сосудорасширяющие средства, позволяющие улучшить кровообращение, хондропротекторы, ускоряющие регенерацию хряща, и иммуномодуляторы, дающие возможность усилить защиту организма.
  2. Физиопроцедуры применяются в комплексе с медикаментами. Самыми эффективными из них считаются: электрофорез, ударно-волновое воздействие, лазерная терапия, а также ультразвуковая методика. Такие методы, как иглоукалывание, грязелечение и некоторые виды массажа, не обладают доказанной эффективностью, но в нашей стране пользуются большой популярностью. Также в большинстве случаев назначается подбор упражнений из ЛФК.
  3. Применяется и хирургическое воздействие. Этот способ уместен, когда предыдущие методы не дают нужного эффекта.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство используется тогда, когда лечебный эффект от консервативных методов не позволяет избавиться от проблемы. Обычно применяется артроскопия. Эта методика дает возможность подробно рассмотреть возникшие изменения и удалить их.

Лечение проблемы

Народная медицина

Народная медицина не является панацеей от этого заболевания. Такие средства использовать можно, но лишь в качестве дополнения к основному комплексу. Обычно применяются местные варианты воздействия такого типа. В домашних условиях готовятся компрессы, растирки, мази и т. д. Также иногда применяются медикаменты для внутреннего применения, однако они имеют наибольшее количество противопоказаний и требуют обязательного разрешения врача.

Прогноз и осложнения

На начальных стадиях возникновения такой патологии, когда воспалительный процесс уже есть, но изменения в суставе еще не произошли, есть шанс избавиться от этой проблемы. При этом часто ее диагностируют тогда, когда состояние пораженных участков уже достаточно запущенно, а болезнь успела перейти в хроническую форму. В этом случае лечение направлено на остановку воспалительных процессов, а также переведение заболевания в стадию ремиссии.

При игнорировании лечения патологии возможен разрыв связок. Также появляются остеофиты, приводящие к постепенному разрушению и ограничению подвижности сустава.

Профилактика

Подобную проблему вполне возможно профилактировать. Для этого необходимо избегать факторов, вызывающих ее появление, то есть нужно избегать травм и перегрузки суставов, не пренебрегать разминкой перед тренировками и полноценным отдыхом после них, а также следить за сбалансированностью своего питания.

Энтезопатию суставов обязательно нужно лечить на ранних стадиях. Воспаление такого типа со временем приводит к самым негативным последствиям в виде разрыва связок и появления костных наростов. Поэтому избегайте негативных факторов, способствующих развитию проблемы, обращайтесь к врачу при первых ее признаках и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector