Причины появления, симптомы и лечение остеофитов коленного сустава

Боли в коленном суставе – это неприятный симптом, который тревожит большинство людей после 35 лет, а также иногда дает о себе знать и представителям молодого поколения. Такое проявление наиболее характерно для спортсменов, для людей, чей вид рабочей деятельности связан с постоянными нагрузками, а также для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Остеофиты

Наиболее распространенной причиной этого неприятного ощущения являются костные наросты, называемые в медицине остеофитами. Такие образования могут появляться из-за разных негативных факторов и заболеваний. Они опасны тем, что помимо ряда неприятных симптомов постепенно приводят к обездвиживанию суставов и инвалидности. Поэтому очень важно вовремя заметить остеофиты коленного сустава. Лечение, начатое своевременно, в данном случае даст возможность избежать множества проблем.

Что это такое

Остеофиты представляют собой костное разрастание на суставном сочленении. Оно замещает хрящевую ткань в том случае, если вследствие какого-либо патологического процесса сустав перестает справляться со своими функциями. Таким образом организм пытается укрепить сочленение. Однако из-за этого хрящевая составляющая начинает разрушаться, а колено теряет свою былую подвижность.

Такие новообразования могут иметь разную форму и характер. В зависимости от этого они делятся на виды.

Типы остеофитов:

  1. Дегенеративно-дистрофические наросты образуются в результате процессов старения, а также различных суставных болезней. Из-за таких проблем в организме ухудшается метаболизм, а также нарушается солевой баланс. Это и становится причиной образования остеофитов.
  2. Посттравматические образования появляются после перенесенной травмы. Наиболее часто такая проблема возникает на месте застарелых серьезных травм.
  3. Краевые остеофиты – следствие длительно текущих суставных воспалений. Особенно опасны такие процессы в надкостнице и суставной сумке.
  4. Эндокринные выросты появляются в результате заболеваний, приводящих к гормональным сбоям и нарушению обмена веществ.
  5. Массивные наросты являются следствием онкологических процессов в организме. Они могут вырастать из метастазов от других органов.
Что такое костные наросты

Причины возникновения

Причиной возникновения остеофитов являются патологические процессы, происходящие в суставах и отрицательно сказывающиеся на их функциях. Этому может способствовать несколько факторов.

Причины возникновения:

  1. Дегенеративно-дистрофические изменения. К таким проблемам можно отнести артриты разного типа, артроз, остеохондроз и т. д.
  2. Травмы колена тоже приводят к возникновению остеофитов. При этом проблема может возникнуть на месте старого повреждения.
  3. Воспалительные и гнойные болезни в суставе. Например, к такой патологии может приводить бурсит.
  4. Также нередко причиной недуга становятся инфекционные процессы в костях и суставах. Например, к подобной проблеме может приводить туберкулез костей.
  5. Еще одной возможной причиной является гормональный сбой. Он может быть вызван группой заболеваний (сахарным диабетом или менопаузой).
  6. Могут появляться такие наросты и на фоне опухолевых процессов.
  7. Также имеет значение и наследственный фактор.
Причины образований

Характерные симптомы

На ранних стадиях остеофиты заметить трудно. Они не прощупываются до тех пор, пока не приобретут достаточно больших размеров. Однако заподозрить их наличие помогут сопутствующие признаки.

Симптомы остеофитов:

  1. При движении колена наблюдается хруст. Этот признак возникает из-за изменения состава синовиальной жидкости и трения костных наростов.
  2. При разгибании колена больной испытывает трудности. Особенно заметно ограничение подвижности после длительного пребывания в покое.
  3. Также характерно возникновение острой боли при движении. В запущенных случаях ноющая болезненность будет наблюдаться даже в состоянии покоя.
  4. При изменении погоды больной тоже будет испытывать дискомфорт.

Эти симптомы присутствуют при наличии остеофитов в большинстве случаев. Также могут наблюдаться признаки воспаления сустава: отечность, покраснение и местное повышение температуры.

Симптомы

Диагностика

При появлении симптомов, заставляющих заподозрить наличие костных разрастаний, важно своевременно обратиться к специалисту. Подобные признаки могут указывать на заболевания, которые эффективно лечатся лишь на ранних стадиях. Поэтому лечение можно назначить, лишь точно зная причину возникновения остеофитов.

Методы диагностики:

  1. Прежде всего, происходит осмотр в кабинете врача. Специалист осматривает анамнез больного. Также он производит пальпацию и визуальный осмотр больного участка.
  2. Также пациент направляется на исследование на аппаратуре. Самым доступным и распространенным вариантом является рентген. Однако небольшие наросты с его помощью рассмотреть удается не всегда. В этом случае используется МРТ, позволяющая послойно увидеть состояние тканей.
  3. Также возможен забор крови и мочи на анализ. Проверяется наличие воспаления и биохимический состав, в том числе и присутствие ревматического фактора.

Общие правила и методы лечения

Важно как можно раньше заметить, что появились шипы в коленном суставе. Лечение наиболее просто осуществляется, когда костные наросты не приобрели больших размеров. Борьба с остеофитами, прежде всего, направлена на устранение причины их появления, однако используются и симптоматические методики.

На ранних стадиях образования таких проявлений обычно используется консервативная терапия. Она направлена на устранение симптомов и остановку патологических процессов. В данном случае используется медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, а также некоторые народные средства.

Если остеофиты находятся в запущенном состоянии, то применяются хирургические способы лечения. Речь идет как о малоинвазивных методиках, так и о полноценных операциях.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапевтические процедуры используются в качестве дополнительной методики к консервативной терапии. Также такое воздействие применяется в период реабилитации в послеоперационный период.

Сочетание физиопроцедур с другими методиками дает действительно заметные результаты. Такой метод лечения способствует более быстрому выздоровлению больного.

Методы физиотерапии:

  1. Большой популярностью пользуется лечебная гимнастика. Эта методика используется в большинстве случаев. Когда обострение болезни пройдет, врач назначает ряд специальных упражнений, способствующих более быстрому выздоровлению больного.
  2. Также при остеофитах и шляттере используется электрофорез. Нередко он применяется в комплексе с препаратами, позволяя им лучше проникать в больное место.
  3. Волновое лечение ультразвуком тоже считается весьма эффективным. Оно позволяет растворять костные наросты.
  4. Также может использоваться фонофорез, динамические токи и т. д.
  5. Применяются и более мягкие меры воздействия, например массаж, грязелечение и иглоукалывание. Однако эффективность таких процедур не доказана.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение применяется тогда, когда заживление больного участка с помощью медикаментов невозможно.  В этом случае обычно используется эндопротезирование сустава.

Эта процедура предполагает удаление костных отростков. Также вместо разрушенной части вставляется протез. Выделяют частичное и полное протезирование.

Лечение

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение является основой консервативной методики. Именно этот способ дополняется всеми остальными методами.

Какие медикаменты используются:

  1. Противовоспалительные средства применяются в большинстве случаев. Они помогают снять отечность, воспаление и боль.
  2. Также назначается комплекс витаминов, минералов и полезных кислот. Такие препараты используются для восстановления его питания.
  3. Применяются хондропротекторы. Они помогают быстрее восстановиться суставу. Могут использоваться таблетки, уколы и гели с такой составляющей.
  4. Препарат с гиалуроновой кислотой применяется при изменении синовиальной жидкости. Он позволяет заменить ее, улучшить скольжение сустава.

Также могут применяться и другие средства. Они назначаются врачом в зависимости от причины возникновения костных шипов, а также с учетом состояния больного.

Народные средства и рецепты

Народные средства в качестве основного лечения достаточного терапевтического эффекта дать не могут, однако в виде дополнительного комплекса они могут быть весьма эффективными.

Обычно такое лечение носит симптоматический характер. Народные рецепты помогают снять воспаление, устранить боли и даже способствовать восстановлению суставов.

Наиболее часто в домашних условиях готовятся мази, растирки и компрессы. Также применяются настойки для приема внутрь.

Компоненты таких средств обладают своими противопоказаниями, поэтому перед их применением следует проконсультироваться с врачом.

Меры профилактики

Профилактика появления остеофитов во многом направлена на устранение факторов, способствующих их появлению, то есть необходимо стараться избегать травм и перегрузки сустава, своевременно лечить гормональные заболевания, не допускать переохлаждения и питаться правильно.

Остеофиты на колене чаще всего возникают под влиянием естественных процессов старения. Однако иногда они могут появляться и у подростков. Они способны привести к инвалидности, поэтому требуют своевременного лечения на разных стадиях. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector