Чем лечат, когда болит под коленом сзади и тянет, возможные заболевания

Коленные суставы отвечают за сгибание и разгибание ног. От их состояния напрямую зависит качество жизни. Люди часто говорят о боли в колене, но локализоваться она может с разных сторон. Боль тянущего характера сзади опасна для здоровья. Она может развиваться в любом возрасте, даже у детей. Если болит под коленом сзади и тянет – чем лечить, назначает врач. У ребенка или подростка такое состояние чаще свидетельствует об активном росте, но тогда сопровождается болями в спине, особенно в пояснице, а вот у взрослых – о серьезной патологии, требующей диагностики и лечения.

Тянущая боль за коленом

Как устроена подколенная ямка

Выявление причины развития тянущих болей за коленом затруднено по причине специфического строения подколенной ниши. Дно впадины формируется из внутренней поверхности кости бедра и задней стенки капсулы, которая заключена в корсет из мышц и связок.

Сверху и снизу сустав ограничен сухожилиями голени и бедра, мышцами. Центральная часть – это кровеносные сосуды, оплетающие нерв. С краев расположена подкожно-жировая ткань с нервными волокнами, лимфоузлы.

В чем причина боли

Однозначно ответить на вопрос, почему тянет ногу под коленом, не получится. Боль может локализоваться как в правой, так и в левой ноге, становится сильнее после длительного сидения. Существует масса причин патологии в колене, особенно когда болезненность развивается сзади. Вместе с ней может проявляться хруст, дискомфорт, жжение и т. д. Человек жалуется на боль при ходьбе или в покое. Такой симптом сопровождает следующие разновидности патологических состояний:

  • заболевания суставов;
  • заболевания околосуставной ткани;
  • травмы, спровоцированные падениями, ударами;
  • патологии, которые не затрагивают скелет и мышечные структуры, например варикоз, при котором поражаются вены на ногах.
Причины болей

Некоторые люди в силу своего здоровья или профессии больше других подвержены проблемам с коленями. К таковым относятся:

  1. Профессиональные спортсмены. Заболевания коленных суставов – настоящая проблема для этих людей. Со временем суставы сильно изнашиваются под влиянием огромных нагрузок. Особенно опасно это для теннисистов, хоккеистов и футболистов.
  2. Люди, профессия которых связана с большими физическими нагрузками. Непосильные нагрузки провоцируют разрушение сустава колена, которое сильно ускоряется, провоцируя опасные проблемы и даже инвалидность.
  3. Люди после операций или инфекций.

Кистозное образование Бейкера

Заболевания суставов часто становятся причиной болей за коленом. К таковым относится и киста Бейкера. Она представляет собой опухоль доброкачественного характера, которая не склонна к перерождению, ее можно увидеть по внешним изменениям.

Обычно болезнь проявляется у людей после 40 лет, чаще у женщин, организм которых испытывает большие физические нагрузки.

Первый признак – постоянная ноющая боль за коленом, возникают сложности с распрямлением ноги. Условия развитие и прогрессирование заболевания – это воспаление синовиальной оболочки, возникающее из-за остеопороза, артрита.

Воспаление завершается формирование кисты с жидкостью внутри. Начинает тянуть под коленкой сзади на левой, правой ноге. Опухать начинает на задней стороне ноги, это хорошо видно в положении стоя. Размер кисты может изменяться от незаметного до 0,3 см, по форме она округлая. Если новообразование продолжает расти, то ухудшается двигательная активность конечности, становится больно выпрямлять ее. Часто киста Бейкера поражает сразу обе ноги, убрать ее можно только при помощи операции, но сохраняются высокие риски рецидива.

Кистозное образование в области мениска

Киста в мениске появляется реже по сравнению с предшествующей патологией. Она незаметна невооруженным глазом, но провоцирует острые боли за коленом, особенно во время сгибания.

При кисте в мениске начинает тянуть сзади колена во время ходьбы и сгибания. Киста представляет скопление жидкости сзади мениска. Для её диагностики требуется рентгенография.

Поражение большеберцового нерва

Большеберцовый нерв располагается на дне подколенной ямки. Воспалительный процесс в нем вызывает резкую боль во время ходьбы и сгибании колен. С течением времени болевые ощущения отдают в ступню. Иногда отмечается опухоль, краснота зоны колена и за коленом, мышцы пульсируют, доставляя дискомфорт. Лечится патология только посредством хирургической операции.

Симптоматика

Конкретная клиническая картина будет соотноситься с диагнозом:

  • Кисты Бейкера вызывают слабые, ноющие боли сзади за коленом. Чаще поражаются две ноги одновременно, поэтому болит сразу под двумя коленями. Киста видна визуально, так как возвышается над ямкой колена, характеризуется округлой формой.
  • Киста мениска – отличается острой болью под коленом, но киста не видна, не выступает над кожей.
  • Разрывы и травмы мениска – характеризуются сильными болями, которые локализуются сзади во время сгибания ноги в колене. Иногда способность сгибать и разгибать полностью утрачивается по причине нестерпимой боли. Кроме того, присутствуют другие признаки воспалительного процесса: припухлость, краснота.
  • Патологические процессы в структурах рядом с коленным суставом почти не проявляются, если не учитывать слабую тянущую боль за коленом, дискомфорт во время ходьбы. Но в тяжелом случае состояние сопровождается интоксикацией, головными болями, температурой и сильной слабостью.
  • Артрит. Данная патология всегда проявляется 3 основными симптомами: болью за коленом во время ходьбы, ухудшением работы сустава, краснотой с опухолью в месте поражения.
Артрит
  • Болезни сосудов. Помимо болей сзади колена развивается общая интоксикация, могут появляться судороги в икре на пораженной ноге.

Не получится самостоятельно купировать боль, можно только сделать хуже. Важно при первых подозрительных нарушениях обратиться к специалисту.

Диагностика

Множество структур, которые прикрыты слоем подкожной клетчатки, в колене осложняют постановку верного диагноза. Когда врач при локализации неприятных ощущений сзади колена провел только визуальный осмотр и сразу назначил лечение, лучше отправиться к другому специалисту.

Для полноценной диагностики нарушения требуется комплексное обследование:

  • компьютерная томография и МРТ;
  • УЗИ;
  • рентген;
  • лабораторные анализы мочи и крови;
  • реже сцинтиграфия костей, артроскопия и т. п.

Процесс диагностики начинается с осмотра и консультации у профильного специалиста – ортопеда или хирурга. При болях у ребенка требуется помощь детского ортопеда или педиатра.

На первом приеме врач устанавливает характер жалоб и период, как давно они начали проявляться. Проводится подробный сбор анамнеза, ставится предполагаемый диагноз, реализуется пальпация. Затем на основе полученных данных больного делают рентген, который дает возможность определения присутствия дегенеративных процессов в структурах костей и костной ткани.

В исключительных случаях для оценки состояния сустава назначается артроскопия. Из-за высокой цены МРТ и КТ реализуются реже, несмотря на хорошую информативность. Анализы крови и мочи помогают установить картину воспаления.

Методы лечения

При боли за коленом используются такие способы лечения:

  • физиотерапия;
  • лечебная гимнастика;
  • постельный режим – требуется лежать, сохраняя неподвижность ноги установленное доктором время;
  • медикаментозная терапия;
  • операция;
  • компрессы на отварах трав по рецептам народной медицины – только по согласованию с врачом.

Из препаратов обычно назначаются противовоспалительные лекарства, местно-раздражающие мази и гели. Самые эффективные обезболивающие и противовоспалительные средства:

  • Вольтарен;
  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Кетопрофен;
  • Индометацин.

Одним из самых сильных анальгетиков является Кетанов, но у него почти отсутствует противовоспалительное действие.

Дополнительно обязательно нужно лечить заболевание суставов хондропротекторами. Они помогают нормализовать обмен веществ в синовиальной оболочке, хряще, отвечают за поступление полезных веществ – все эти действия в совокупности позволяют восстановить подвижность суставов. Лечение хондропротекторами помогает только приостановить дегенеративные процессы, но ткань не будет возобновляться. Также есть местные хондропротекторы, которыми нужно мазать место поражения.

Лазерное воздействие для лечения колена

К наиболее действенным методам физиотерапии относятся: лазерное и ультразвуковое воздействие. Они помогают восстановить нормальное кровообращение, обменные процессы в тканях сустава колена, блокируют боль и разрушают отложения солей.

Операции назначаются на последних стадиях патологий или когда нет других способов оказания помощи. Современная медицина, в основном, предлагает малоинвазивные методики посредством артроскопа. Способ безболезненный и минимально травмоопасный.

Профилактика

Многие люди сталкиваются с проблемами возникновения тянущих болей за коленом. Как известно, любой недуг легче предупредить. Чтобы патологическая симптоматика не начала развиваться, нужно следовать таким простым правилам:

  • держать ноги в тепле, по возможности стараться избегать переохлаждений;
  • следить за весом – лишние килограммы увеличивают нагрузку на колени, лишний вес может сильно деформировать суставы, в связи с чем рекомендуется проследить, чтобы масса тела не превышала 90 кг;
  • спорт полезен, но для правильной организации упражнений и тренировок важно правильно распределять нагрузки, применять наколенники и повязки, если планируется большая нагрузка на ноги;
  • следить за рационом;
  • вести активный образ жизни, при сидячей работе постоянно проводить разминки;
  • после 40 лет требуется дополнительное укрепление мышц ног – приседания, выпады;
Использование накладок и повязок для тренировок

Известно множество заболеваний, которые приводят к болям тянущего характера в коленях с задней стороны. Только опытный врач точно диагностирует причину и поможет подобрать по-настоящему эффективное лечение, даст рекомендации относительно питания и образа жизни. Главное – вовремя обратиться к доктору, не тянуть и не пытаться предпринимать самостоятельные действия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector