Диагностика и лечение болей в коленях у пожилых людей, как сохранить суставы здоровыми

С возрастом изнашивается не только сердце. Двигательная активность большинства людей снижается из-за дискомфорта, возникающего при ходьбе или занятиях спортом. Ноющая боль мешает полноценно двигаться и заставляет отказываться не только от утренних пробежек, но и от неспешных прогулок в ближайшем парке. Прежде чем приступать к устранению проблемы, необходимо разобраться с основными причинами возникновения боли в коленных суставах у людей преклонного возраста. К какому же врачу стоит обратиться и какие методы профилактики являются наиболее эффективными?

Почему болят колени у пожилых

Причины болей у пожилых

Помимо возрастных изменений, ускоряющих процесс дегенерации суставов, существуют причины, которые увеличивают риск суставных болей. Это:

  • перенесенные травмы;
  • наследственные факторы;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • заболевания эндокринной системы;
  • хронические недуги инфекционного характера;
  • частые переохлаждения или длительное нахождение в сырых помещениях.

Данные факторы способствуют быстрому изнашиванию суставов или их воспалению, ноцицепторы начинают раздражаться и вызывают болезненные ощущения. Самыми частыми заболеваниями, симптомом которых является боль в коленях, являются: артрит, артроз, остеоартрит, болезнь Гоффа, подагра, болезнь Бехтерева. При травмах может диагностироваться разрыв мениска, надрыв связок и другие поражения двигательного аппарата.

При приседании и вставании

Боли при вставании или приседании обычно связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями суставов, которые носят невоспалительный характер (артроз). Развивается артроз медленно, разрушая ткани. Полностью избавиться от проблемы практически невозможно. Но в силах современной и народной медицины эффективно  приостановить патологический процесс и существенно облегчить состояние больного.

Артроз колена причиняет боль и деформирует ногу

При физических нагрузках

Коленный сустав — это соединение костей, к которым плотно прилегает капсула. В ней находится амортизирующий хрящ и обеспечивающая плавное движение всех элементов сустава жидкость. Когда в связи с возрастными изменениями или заболеваниями хрящ истончается, изменяется и состав синовиальной жидкости, что приводит к уменьшению или увеличению ее количества. Баланс работы важной части тела нарушается, поэтому любые физические нагрузки начинают причинять человеку боль — острую, тупую или приступообразную.

Симптомы

Симптомы заболеваний, связанных с нарушением в работе коленей, схожи. Это:

  • острая или ноющая боль, усиливающаяся при физических нагрузках;
  • характерный хруст при сгибе ноги;
  • чувство онемения или потеря чувствительности;
  • деформации суставов, изменяющие внешний вид и размер коленей.
Деформация колена

Но если заболевание носит воспалительный или инфекционный характер, боль преследует человека даже в состоянии покоя, появляется отек, гипертермия пораженного участка. Если причиной ощущений является дегенерация суставов, ночью больной спит спокойно.

Особенности! Иногда проблема носит ишемический характер, например у пожилых после ИБС (тканям не хватает кислорода), и обостряется при некоторых ситуациях, например при перемене погоды. В таком случае к дискомфорту в колене присоединяется стенокардия и/или головная боль.

Диагностика и к какому врачу обратиться

Главное условие эффективного лечения  — правильно поставленный диагноз. Самолечение при хронической болезненности может привести к ухудшению состояния и быстрому разрушению суставов в пожилом возрасте. Особенно важно записаться на прием к врачу, если:

  • колено опухло, покраснело и стало горячим;
  • боль не позволяет согнуть ногу или наступить на нее;
  • деформация колена заметна невооруженным глазом (левое отличается от правого формой и размерами).

После осмотра терапевтом больного направляют к узкому специалисту. Это может быть хирург или ортопед, ревматолог или физиотерапевт, мануальный терапевт или массажист.

Обследование пациента может включать артроскопию (в полость сустава вводится эндоскоп, предоставляющий врачу полную картину состояния зоны поражения), инструментальные методики (рентген, УЗИ, МРТ, КТ), лабораторные исследования. Только после получения всех данных можно сказать, почему болят коленные суставы и чем их лечить в пожилом возрасте.

Методы лечения

Лечение заболеваний, вызывающих суставные боли, всегда комплексное. Оно включает медикаментозную терапию, призванную купировать болевые ощущения и способствующую восстановлению суставов, физиотерапевтические процедуры, нормализующие состояние хрящевой ткани. В состав лечения нередко включают и народные рецепты, способствующие скорейшему выздоровлению.

Медикаменты

На первом этапе лечения пациентам назначают анальгетики и противовоспалительные средства в форме таблеток и мазей. Они эффективно купируют неприятные ощущения и дают возможность больным полноценно двигаться. Со временем потребность в приеме таких препаратов снижается. Поспособствовать скорейшему избавлению от боли призваны хондропротекторы, быстро восстанавливающие эластичность хрящевой ткани, и витамины, замедляющие неизбежный процесс старения. При подагре назначают препараты для нормализации обмена веществ, при бурсите — антибиотики.

Медикаментозное лечение суставов

Народные рецепты

Народные средства от боли в коленях включают травяные чаи, улучшающие самочувствие и укрепляющие иммунитет, мази и компрессы, обладающие противовоспалительным эффектом, спиртовые настои, благотворно влияющие на состояние суставов, ножные ванны, снимающие боль, например представленные в следующем видео:

Унять боль в суставах помогут цветки одуванчиков. Для приготовления настойки пол-литровая банка на 1/5 заполняется солнечными соцветиями и доверху заливается водкой. Смесь 2 недели настаивают в темном месте, периодически взбалтывая. В настойке смачивают сложенную в несколько слоев марлю и прикладывают к пораженным местам на ночь, фиксируя повязкой.

Если причиной болей является артрит, можно попробовать улучшить самочувствие при помощи ножных ванночек. Для этого следует поместить в эмалированную посуду 2 стакана сухих лавровых листьев, залить 500 мл кипятка и стаканом растительного масла, довести до кипения и выдержать не более 30 секунд.

Снять воспаление в суставах поможет травяной настой. Для приготовления целебной смеси следует смешать 50 г измельченной коры ивы, 40 г березовых листьев и 10 г цветков черной бузины. Компоненты тщательно перемешать и залить литром крутого кипятка. Охладить до комнатной температуры, процедить и принимать по 100 мл трижды в день перед приемом пищи.

Важно! Далеко не все отвары и настои совместимы с консервативной терапией медикаментами. Именно поэтому перед началом лечения травами и другими народными методиками следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Физиопроцедуры

Хорошим лечебным эффектом обладают правильно подобранные специалистом физиопроцедуры. Среди самых популярных при лечении заболеваний, вызывающих боли, выделяются:

  • электрофорез;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • массаж;
  • криотерапия;
  • лазеротерапия;
  • мануальное воздействие;
  • парафинотерапия;
  • грязелечение.
Боли в коленях у пожилых людей — лечение грязевыми аппликациями

Выбор процедуры зависит от вида заболевания, его стадии, наличия сопутствующих нарушений, противопоказаний к применению той или иной физиотерапевтической методики. Традиционно данные методики используются совместно с медикаментозным лечением, усиливая эффективность лекарств и ускоряя выздоровление.

Профилактика

Суставы ног постоянно испытывают нагрузку. Именно поэтому от их состояния зависит качество жизни человека любого возраста, в том числе и преклонного. Продлить молодость помогут простые меры профилактики, соблюдение которых отсрочит разрушение суставов и предотвратит появление болей. Рекомендации следующие:

  • Необходимо контролировать вес, так как каждый лишний килограмм усиливает нагрузку и способствует деформации суставов. Правильное питание поможет минимизировать риск развития заболеваний, симптомами которых являются хронические боли в нижних конечностях.
  • Важно соблюдать режим труда и отдыха. Не следует проводить весь день как на ногах, так и сидя в кресле перед телевизором.
  • Прием препаратов, улучшающих состояние хрящевой и костной ткани, сделает суставы сильными и устойчивыми к внешним воздействиям.
  • Разумная физическая активность укрепит мышцы и суставы, сделает их эластичными, улучшит кровообращение. Для пожилых оптимальными видами спорта являются плавание, йога, специальная гимнастика для ног.

Например, в домашних условиях можно воспользоваться комплексом упражнений, представленных в следующем видео:

Заключение

Болезненные ощущения в коленях — состояние, от которого следует незамедлительно избавляться. Нельзя годами терпеть дискомфорт, считая, что это нормально для пожилого возраста. Своевременная диагностика и лечение продлят молодость суставов и позволят жить полной жизнью независимо от цифр в паспорте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector