Как проводят лечение разрыва связок голеностопного сустава при разных степенях

Голеностоп — очень прочный сустав, призванный обеспечивать опорную функцию, с которой он успешно справляется. Его окружают множество мышц и сухожилий, обеспечивающих плотную фиксацию костей сочленения. Тем не менее, травмы голеностопа — наиболее частое явление. Разрыв связок голеностопного сустава, лечение такого вида травмы обязательно, поскольку нарушает возможность передвигаться. Это обусловлено анатомическим строением сочленения, ведь в нем соединяются кости голени и стопы при помощи дельтовидной связки. Конструкция представляет собой блок, состоящий из костей, связок и мышц.

Голеностопный сустав

Суть и виды разрывов связок голеностопа

Заболевание имеет код по мкб S9.4 и трактуется, как «Растяжение и повреждение связок голеностопного сустава». В этот шифр не входит травма ахиллова сухожилия. Суть повреждения заключается в перерастяжении связок, фиксирующих кости сустава. Наиболее часто возникает травма вследствие сильного подворачивания ступни внутрь или наружу. По степени тяжести выделяют 3 вида повреждений.

Легкая стадия. Происходит сильное напряжение волокон, их частичный разрыв. Но надрыв связок не превышает 15%. Это не влияет на подвижность сочленения, опорная функция сохраняется. Проявления повреждения выражены мало и проходят через  7-14 дней после проведения медикаментозного лечения.

Средняя степень. Это более серьезное повреждение, при котором разрывается большая часть связочного пучка, но полностью целостность не утрачивается. При этом ограничивается подвижность сочленения, но все же она присутствует. Заживать такая травма будет определенный период, который зависит от методов лечения. Ведь в этом случае возможно не только консервативное, но и оперативное лечение. После операции процесс заживания и восстановления функции происходит быстрее, чем при длительной безоперационной терапии.

Тяжелая степень. Полный разрыв волокон связки, сопровождающийся нестабильностью сочленения. При этом полностью нарушается движение в суставе. Рекомендуется в таком случае оперативное лечение. Но больной может отказаться от операции, если он не спортсмен, и его устраивает амплитуда движений в суставе после проведенного консервативного лечения. Сколько времени травма заживает, зависит от дополнительных особенностей повреждения.  Ведь разрыв или растяжение может иметь сочетание с:

  • Нарушением целостности суставной капсулы;
  • Трещиной костей соединения;
  • Отрывом дистального отдела малоберцовой кости;
  • Переломом со смещением костей сочленения.

От характера повреждения будет зависеть продолжительность лечения и реабилитационного периода.

Причины возникновения

Основной причиной повреждения связочного аппарата голеностопа считают:

  • Подворачивание ступни;
  • Прыжки с высоты;
  • Боковые удары;
  • Переразгибание стопы назад.

Но есть и косвенные причины, провоцирующие появление таких травм. Во-первых, это образ жизни. Современные взрослые люди мало уделяют времени активным движениям, ходьбе пешком. В результате этого мышцы дряхлеют, связки теряют свою силу. Как результат – растяжение при малейшем увеличении амплитуды сгибания голеностопного соединения. Часто такая симптоматика наблюдается у подростков при активных тренировках в спортзале при условии, что до этого ребенок как следует не подготовился и придерживался малоактивного способа жизни.

Причина разрыва связок

Не стоит затягивать с обращением к врачу при получении травмы голеностопа. Только доктор способен определять степень повреждения и назначить лечение, снижающее риск развития осложнений.

Характерные симптомы

При повреждении голеностопа наблюдаются симптомы, характерные для нарушения всех суставов:

  • Боль;
  • Кровоподтек;
  • Отечность;
  • Нарушение двигательной функции.

Повреждение голеностопа имеет характерный признаки:

  1. У человека возникает острая, резкая боль в лодыжке, появляющаяся сразу же после неверного движения стопой. По характеру боль жгучая и локализуется в месте надрыва связок.
  2. В первые часы после травмы появляется отечность, но она не имеет четких границ. Позже отек определяется в четкую форму и располагается в области голеностопа. Чем сильнее отечность, тем серьезнее травма.
  3. При надрыве или полном разрыве пучка волокон связки возникает кровоизлияние, поскольку чрезмерное напряжение способно разрывать не только связки, но и кровеносные сосуды, проходящие в этом районе. Чем больше волокон повреждено, тем сильнее выражена гематома.
  4. Если у больного растяжение или не полный разрыв волокон, то нарушение движения в соединении незначительное. Если волокна разрываются полностью, то наблюдается полное отсутствие подвижности в стопе. Пальпация поврежденной зоны сопровождается сильной болью.

Узнать, что произошла травма голеностопа, человек может по характерному хрусту, появляющемуся в момент, когда сухожилие способно разрываться.

Симптомы повреждения лодыжки

Методы лечения

Зависимо от течения заболевания, доктор подбирает адекватное лечение, способное ускорить процесс выздоровления и сократить срок реабилитации. Диагностика заболевания не представляет сложности, поскольку характер симптомов говорит сам за себя. Для установления точного диагноза и определения разницы между разрывом и надрывом больному предлагают пройти рентген или МРТ. Дальнейший лечебный процесс предполагает:

  • Холодный компресс к месту повреждения;
  • Иммобилизация лодыжки;
  • Медикаментозное лечение;
  • Физиопроцедуры;
  • Реабилитацию в домашних условиях.

По показаниям возможно оперативное вмешательство, после которого связки лодыжки способны быстрее срастаться.

Охлаждение травмированной области

Первое, что нужно сделать после травмирования лодыжки, – это приложить холод. Такая процедура замедлит кровообращение, снизит боль и отечность. Манипуляция целесообразна в течение первых 14-16 часов. Кроме этого, ноге нужно обеспечить возвышенное положение. Это снизит приток крови к месту травмы. Для этого ногу можно положить на подушку или валик из одежды.

Иммобилизация и фиксация

Необходимо зафиксировать поврежденное сочленение, чтобы обеспечить ему неподвижность и предупредить дальнейшее травмирование тканей. Выделяют несколько способов иммобилизации:

  • Эластичным бинтом;
  • Специальным ортезом;
  • Гипсовой повязкой.

Бинт применяют при растяжении, а также в период после лечения по поводу разрыва или надрыва. Такая фиксация уменьшает нагрузку на больную лодыжку. В таких же случаях применяют ортез. Полная фиксация при помощи гипса длится 2-4 недели, зависимо от характера травмы. Правильная иммобилизация способна быстро восстанавливать поврежденные ткани, поскольку они находятся в одном положении и не травмируются. Неправильное наложение фиксирующих средств приводит к удлинению периода выздоровления.

Иммоблизация сустава

Важно! Нельзя прикладывать тепло в первые часы после травмы. Также запрещено принимать алкоголь, массажировать лодыжку, выполнять активные движения стопой.

Медикаменты

Если произошло растяжение, то целесообразно принимать лекарства, направленные на снижение воспаления, отека, боли, восстановление поврежденных связок. Такими препаратами стали диклофенак, нимид, ларфикс. Местно используют мазь долобене, ремисид, фастум. В острой фазе болезни колют уколы кетанов, диклоберл, мовалис. Список эффективных препаратов подбирает доктор соответственно характеру патологических изменений. При неэффективности консервативного лечения выполняют операцию по восстановлению связочного аппарата лодыжки.

Физиотерапия и ЛФК

Важным методом терапии в период восстановления подвижности сустава играет применение физиотерапевтических процедур. Они улучшают циркуляцию крови в лодыжке, способствуют скорой регенерации тканей, возвращают соединению подвижность. К методам физиотерапии относят:

  • УВЧ;
  • Магнитотерапию;
  • Электрофорез;
  • Парафин и озокерит в виде аппликаций;
  • Фонофорез;
  • Компрессы со спиртом или димексидом.

Но такую терапию проводят не раньше, чем по истечении 3-х дней после травмы. После снятия острой симптоматики врач рекомендует лечить воспаленный сустав дома до полного восстановления амплитуды движения в сочленении. Лечение голеностопа в домашних условиях предполагает выполнение комплекса ЛФК и массажа, разработанных врачом-реабилитологом.

ЛФК при повреждении лодыжки

Систематическое выполнение зарядки для лодыжки поможет восстановить ее подвижность, вернет ее основные функции. Упражнения нужно выполнять медленно, постепенно увеличивая нагрузку. При ощущении боли прекратить выполнение зарядки.

Небольшое заключение

Травмы голеностопа требуют квалифицированного лечения, независимо от тяжести повреждения. Даже мелкая травма лодыжки при отсутствии лечения грозит обернуться тяжелым осложнением к старости. Поэтому нельзя игнорировать симптоматику, думая, что признаки нарушения сами пройдут. Нужно обратиться к врачу и пройти соответствующее лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector