Эффективные способы медикаментозного и народного лечения при обострении подагры

Подагра — заболевание, которое может возникать из-за сбоев метаболизма в организме. В результате этого образуются соли мочевой кислоты, скапливающиеся в капсулах суставов. Эта патология известна издавна, только раньше её называли болезнью королей, а сейчас это достаточно редкое заболевание, его диагностируют у троих человек из 1000. Риски заболеть подагрой значительно выше у мужчин старше 40 лет и у женщин в климактерическом возрасте. Течение болезни волнообразное, с обострениями и ремиссиями. Чтобы понять, как лечить подагру, нужно знать причины её возникновения и основные симптомы.

Суставы, пораженные подагрой

Причины развития патологии

Врачи с древних времен установили, что основным фактором, который провоцирует возникновение патологии, является пристрастие к алкогольным напиткам и неумеренность в еде, предпочтение блюд, которые содержат большое количество пуринов. Конечным продуктом их метаболизма является мочевая кислота, выводящаяся в норме с мочой. Но из-за переизбытка пуринов может происходить так, что организм не успевает утилизировать их, и кислота накапливается в крови. Она преобразуется в микрокристаллы, которые откладываются в суставах, поскольку в них отсутствует кровоток, и кристаллам легче закрепиться. Повышенная концентрация урата натрия приводит к воспалению и разрушению суставных хрящей, причем поражаться могут все суставы. Одним из первых реагирует сочленение первого пальца ноги. При частых обострениях больные суставы деформируются из-за специфических наростов, которые в медицине называют подагрическими узлами или тофусами.

Отложение мочевых кристаллов

Другой важной причиной является нарушение функционирования почек, когда они не в состоянии полноценно выводить ураты, даже если они поступают в адекватных количествах. Поэтому к проблемам с суставами добавляется мочекаменная болезнь, которая сопровождается тяжелыми почечными коликами.

Интересно знать! Во время затяжных войн количество больных подагрой значительно снижалось из-за того, что мясные продукты и алкоголь в такие времена обычно оказывались в дефиците.

Подагра не поддается полному излечению. После первого эпизода обострение обычно повторяется, в среднем, через 6–12 месяцев и может длиться от 2 до 7 дней. При адекватном лечении болезнь можно успешно контролировать, но все равно периодически она будет обостряться. С каждым последующим приступом сроки ремиссии сокращаются, обострения наступают все чаще. Такое течение болезни обусловлено особенностями протекания иммунологических реакций в организме. Дело в том, что иммунная система идентифицирует отложения солей как чужеродный объект и атакует тофусы лейкоцитами, вызывая воспалительный процесс. Бывают ситуации, когда возникает ухудшение: подагрические узлы лопаются, из них выделяется беловатое содержимое — кристаллы уратов.

Характерные симптомы

Обострение подагрического артрита очень мучительно, обычно начинается одинаково и сопровождается такой симптоматикой:

  • гиперемией и увеличением больного сустава, например первого пальца ступни, коленного или голеностопного;
  • значительной деформацией суставных сочленений и появлением специфических шишкообразных наростов;
  • снижением подвижности конечностей;
  • давящей болью, которая появляется внезапно ранним утром, затихает днем, а вечером снова усиливается;
  • возникновением судорог и мелких подергиваний мышц;
  • фебрильной температурой тела, достигающей 38-40 градусов;
  • увеличением температуры кожи над поверхностью сустава.

Продолжительность подагрического обострения у разных пациентов составляет от двух до десяти дней. Для этого заболевания характерно то, что каждый новый рецидив может сопровождаться вовлечением в патологический процесс новых суставов.

Обратите внимание! Подагрическую боль нельзя снять обычными обезболивающими лекарствами.

Эффективные способы лечения подагры при обострении

Даже строгое следование рекомендациям не даст гарантий, что приступ быстро пройдет, однако некоторые действия помогут сократить длительность обострения и купировать болезненные ощущения:

  1. Во время острого периода рекомендуется ограничить двигательную активность, показан строгий постельный режим, а больную ногу или руку лучше держать на высоких подушках. Облегчить боль поможет самый обыкновенный мешочек со льдом.
  2. Основополагающим принципом терапии подагры является соблюдение строжайшей диеты и питьевого режима. В сутки нужно выпивать порядка 3-х литров воды, предпочтительнее щелочной. Объемы порций желательно сократить и ограничиться зерновыми кашами и овощами на пару, ведь чрезмерное потребление еды может обострять подагру.
  3. Местное лечение включает применение мази Вишневского и Левомеколя с Димексидом.

Без соблюдения этих рекомендаций любое лечение (народное или медикаментозное) не даст желаемого эффекта, а приступ может продлиться гораздо дольше.

Компресс со льдом

Лекарственная терапия

Для успешного контроля проявлений подагры требуется изменение образа жизни и применение лекарственных средств, которое будет продолжаться до конца жизни. Это позволит лучше гасить приступы и предупреждать развитие осложнений.

Самое главное в традиционном лечении заболевания — снижение концентрации мочевой кислоты. Врачи-ревматологи с этой целью назначают следующие препараты:

  1. Аллопуринол — действенный медикамент первой линии. Это аналог гипоксантина, который ответственен за синтез кислоты из ксантина. Он снижает уровень уратов в крови, а соответственно, и в моче, суставной жидкости. Параллельно с этим постепенно растворяются уже существующие отложения кислоты. Лекарство категорически противопоказано людям с дисфункцией почек, поэтому перед применением обязательна консультация специалиста.
  2. Фебуксостат селективно ингибирует ксантиноксидазу. Метаболизируется печенью, выводится с желчью. Это свойство позволяет быстро избавляться от признаков болезни даже у подагриков с заболеваниями почек. Препарат всего за три месяца способен убирать скопления уратных кристаллов и может останавливать их повторное образование.
  3. Пеглотиказу — ферментный препарат, устраняющий отложения уратов. Выпускается в виде растворов для внутривенного введения. Курс лечения включает в себя введение двух инъекций один раз в месяц. Лекарство показано к применению у больных с подагрой, которым не помогают препараты первой линии.
  4. Пробенецид — медикаментозное средство, действие которого направлено на препятствование повторного всасывания кислоты и усиление её выведения с мочой. Лекарство не угнетает синтез уратов, и его рекомендуется назначать только в период ремиссии болезни и под прикрытием противовоспалительной терапии.
  5. Колхицин, который эффективно помогает излечивать острые приступы подагры. Это алкалоид растений семейства мелантиевых, ярким представителем которого является трава безвременник осенний. Медикамент ингибирует выработку лейкотриенов, угнетает митоз гранулоцитов и двигательную активность лейкоцитов. За счет снижения интенсивности иммунных реакций кристаллы уратов не могут полноценно кристаллизоваться в тканях. Принимать лекарство нужно в качестве неотложной помощи в первые 12 часов после начала приступа. Сразу нужно выпить две таблетки, потом через 60 минут – еще одну. После этого следует принимать по одной таблетке трижды в день на протяжении 7 дней.
Упаковка препарата Аллопуринол

С целью быстрого купирования боли и снятия воспалительной реакции выписывают нестероидные противовоспалительные средства, например:

  • Амидопирин;
  • Пироксикам;
  • Флурбипрофен;
  • Кетопрофен.

Симптоматическая терапия также включает в себя глюкокортикостероиды — гормональные препараты, которые обладают иммуносупрессивным действием и устраняют обостренный воспалительный процесс.

Обратите внимание! Во время применения ГКС могут случаться побочные реакции, поэтому их целесообразно применять, если ожидаемая польза превышает риски.

Народные средства и рецепты

В качестве дополнения к основному лечению можно применять народные рецепты, которые проверены временем. Примеры того, как снимают приступы подагры на ноге в домашних условиях:

  • 100 граммов сухих цветков шалфея залить 5 литрами воды. Поставить на медленный огонь и варить в течение 30–40 минут. Охладить, принимать внутрь по 1 стакану отвара трижды в день перед едой.
  • Дома можно делать компрессы. Аптечную ромашку смешать с черной бузиной, подогреть до 75–80 градусов. Намочить отваром мягкую ткань и уложить её на больной сустав. Сверху накрыть полиэтиленом и теплой тканью.
  • В домашних условиях можно делать компресс из масла. Нужно смешать 100 г сливочного масла и 100 мл спирта, перемешать и поджечь. После того как спирт прогорит, полученную смесь поставить в холодильник. При необходимости натирать ею суставы.
Компрессы при подагре

Меры профилактики

Для профилактики подагры важно избегать травмирования суставов, носить правильную обувь. Нужно обязательно соблюдать диету, избегать употребления спиртных напитков и табакокурения. Важно пить достаточное количество чистой воды, примерно 30 мл на килограмм массы тела. Регулярные занятия спортом помогают разрабатывать суставы и снизить риски возникновения заболеваний. Здоровый образ жизни — самая действенная профилактика многих болезней. В случае возникновения боли важно вовремя обратиться к специалисту, который назначит эффективное лечение при обострении подагры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector