Симптомы и лечение ревматоидного артрита коленного сустава, методы диагностики и профилактики

Ревматоидный артрит (РА) коленного сустава представляет собой заболевание, при котором диагностируется воспаление тканей, составляющих данное сочленение. Если своевременно не избавляться от патологии, то у человека могут возникнуть серьезные осложнения.

Ревматоидным артритом может страдать не только взрослый, но и ребенок (ювенильный РА). При появлении первых симптомов рекомендуется сразу же обратиться за медицинской помощью и как можно раньше начать лечение. Причины заболевания точно не ясны, РА возникает при воздействии разнообразных провоцирующих факторов (в том числе генетических и аутоиммунных), поэтому человек должен внимательно относиться к своему здоровью.

Клинические проявления

Артрит – это воспаление коленного сустава, которое сопровождается соответствующими симптомами:

  1. Воспалительным типом боли. Это основной симптом заболевания, который наблюдается у пациента постоянно. Во время передвижения болит не только колено, но и вся конечность. Определить место дислокации боли невозможно.
  2. Скованностью. В утреннее время человек замечает, что колено сковано. Его неподвижность наблюдается в течение часа. Признак появляется и в дневное время, если человек находился в неподвижном положении определенный период.

Воспалительный процесс имеет местные признаки в виде равномерной припухлости, гипертермии, сглаженности контуров сустава. У пациентов часто появляются вывихи и подвывихи. Заболевание сопровождается разлитой болью. Активные и пассивные движения в суставе ограничены.

Симптомы

Хроническое течение болезни приводит к неравномерной припухлости или деформации сустава. В суставе появляется выпот суставной жидкости. Пациенты жалуются, что при заболевании ухудшается общее состояние и появляется лихорадка. Человек быстро утомляется даже при выполнении привычных дел.

Симптоматика ярко выражена, поэтом у при ее появлении пациент должен обратиться за помощью к врачу.

Исследования и диагностика

Перед тем как лечить артрит, требуется провести полную диагностику. Изначально пациентам рекомендуется пройти осмотр у врача, который проведет сбор анамнеза и поставит предварительный диагноз.

Диагностика

Постановка диагноза проводится при наличии 4 из этих признаков:

  • ревматоидной стопы;
  • скованности в суставе в течение часа по утрам;
  • положительного ревматоидного фактора;
  • ревматоидных узелков;
  • симметричности артрита – левый и правый сустав поражены одновременно.

После постановки предварительного диагноза врач может назначить дополнительное обследование для его подтверждения.

Методы визуализации, применяемые при диагностике РА

Для диагностики РА применяются следующие методы визуализации:

  1. Сонография (УЗИ). С помощью данной диагностической процедуры определяется наличие выпота, форма хряща, костных структур, сухожилий.
  2. Магнитно-резонансная томография. С помощью МРТ предоставляется возможность определить изменения в суставе на ранней стадии протекания болезни.
  3. Рентгенологическое исследование. Рентген предоставляет возможность рассмотреть состояние твердых тканей сустава.

Если эти методы визуализации не принесли желаемого результата, то рекомендовано проведение сцинтиграфии, которая позволяет увидеть изменения в суставе еще на доклинической стадии и дифференцировать дегенеративные изменения и воспалительное поражение. При сцинтиграфии используется радиоизотопное излучение.

МРТ при артрите

Диагностика РА должна быть комплексной, чтобы определить степень поражения сустава и для назначения эффективного лечения.

Лечение

Терапия ревматоидного артрита является трудоемким процессом. При этом заболевании рекомендовано соблюдать одно условие – лечение должно быть комплексным, что положительно отразится на результате.

Пациентам рекомендуется изменить свой образ жизни. При лишнем весе человек должен соблюдать диету для его снижения. Чтобы остановить процесс прогрессирования болезни, необходимо отказаться от высокоаллергенных продуктов. Пациентам нужно отдавать предпочтение тушеным и отварным блюдам, овощам и фруктам.

В период обострения заболевания пациенту не стоит бегать и прыгать. Лучше отдавать предпочтение тем видам спорта, при которых идет минимальная нагрузка на сустав. Эффективный метод лечения – посильные физические нагрузки в виде катания на велосипеде и плавания.

ЛФК широко применяется в терапии болезни, так как с ее помощью улучшаются двигательные функции в суставах, и обеспечивается их гибкость. Лечебные упражнения направлены на укрепление мышц ног. Для того чтобы физкультура принесла максимальный эффект, рекомендуется одновременно проводить массаж.

Лечебный курс требует приема соответствующих медикаментозных препаратов. Если воспаление развивается на фоне инфекционного процесса, то рекомендован прием антибиотиков.

Пациентам рекомендован прием базисных препаратов, которые должны назначаться как можно скорее после постановки диагноза. В лечении используется:

  • Метотрексат;
  • Инфликсимаб;
  • Азатиоприн;
  • Лефлуномид;
  • Сульфазалин.

Определенное лекарство назначается только лечащим врачом-ревматологом в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Если по истечении двух месяцев после приема медикамента положительного эффекта нет, то рекомендован прием глюкокортикостероидов. Их назначают перорально или кратковременными курсами вводят в полость сустава. Данная группа препаратов быстро и эффективно снимает воспаление, и значительно снижает интенсивность симптомов.

Традиционное лечение артрита

Для борьбы с болью и воспалением применяются и нестероидные противовоспалительные лекарства – Нимесулид, Мелоксикам, Целекоксиб. Если одновременно использовать несколько медикаментов для терапии, это не принесет желаемого терапевтического эффекта, однако увеличит риск нежелательных эффектов.

Применение средств народной медицины возможно, если они используются с разрешения лечащего врача и дополняют собой медикаментозную терапию. Для местного лечения суставов применяются компрессы на основе:

  1. Уксуса. Это отличный домашний метод, с помощью которого проводится борьба с острой болью и согревание пораженных суставов. Берется уксус в количестве 1 столовой ложки и добавляется в 0,5 литров горячей воды. В данном растворе смачивается кусочек ткани и прикладывается к пораженному суставу.
  2. Картофеля. Из данного продукта готовится компресс, с помощью которого обеспечивается устранение болезненности при обострении РА. Берется большая картофелина, очищается и натирается на мелкой терке. Полученный состав протирается через сито. После отжимания сока кашица на несколько секунд погружается в горячую воду. После этого картофель в горячем виде кладется в хлопчатобумажный мешочек. Компресс на пораженные суставы делается в вечернее время. Поверх накладывается полиэтиленовая пленка, и больное место укутывается.
  3. Лаврового листа. Отвар лавра эффективно борется с воспалительным процессом. Для приготовления лекарства сухой лавровый лист измельчается. Столовая ложка полученного сырья заливается кипятком в термосе и настаивается 12 часов. По истечении этого времени препарат процеживается и используется для приема внутрь. Специалисты советуют использовать препарат три раза в сутки перед едой. Однократная доза медикамента составляет 100 миллилитров. Пациенту при артрите рекомендовано пройти двухнедельный курс лечения.
  4. Яиц. Если у пациента воспалительный процесс сопровождается сильной болезненностью, то рекомендовано использование мази из куриных яиц. Берется один куриный желток и смешивается со скипидаром и яблочным уксусом. Полученным составом смазывается место поражения в вечернее время.

Несмотря на то, что средства народной медицины безопасны, перед их применением нужно проконсультироваться с врачом. Только специалист может подобрать наиболее действенное лекарство.

Профилактические методики

Для того чтобы не страдали суставы, и не развивался РА, необходимо своевременно проводить профилактику. Она заключается в выполнении определенных правил:

  • следить, чтобы ноги не находились длительное время в холоде или холодной воде;
  • при наличии лишнего веса проводить борьбу с ним с помощью диеты и физических упражнений;
  • при стоячей или сидячей работе делать разминку и перерывы;
  • не курить и не злоупотреблять спиртными напитками.

И главное – профилактика ревматоидного артрита направлена на повышение иммунитета и сопротивляемости организма. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, закаляться, принимать курсы поливитаминов дважды в год, вовремя лечить инфекции и устранять очаги воспаления (кариес, хронический тонзиллит и др.).

Профилактика артрита

Ревматический артрит, код по МКБ 10 которого М05, 06 и 08, относится к категории серьезных хронических заболеваний, именно поэтому необходимо своевременно его лечить. Это позволяет избежать обострений и остановить разрушение сустава.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector