Почему могут болеть колени от холода и как распознать заболевание как можно раньше

Существует стереотип о том, что в молодости суставы практически не болят. Зимой наблюдается обострение патологий скелетно-мышечного аппарата. Однако холод – не единственный фактор риска артралгии. В статье мы разберем, почему болят колени от холода.

 

Колено

Как холод влияет на суставы?

Одной из главных причин артралгии является неправильно подобранная одежда в холодную погоду. Холод может обострять дискомфорт из-за полученной травмы, что нередко происходит именно зимой. Такие повреждения часто сопровождаются гиперемией и отёками. После этого очень важно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Это приводит к устранению симптоматики, но воспалительный процесс ещё долго даёт о себе знать и перерастает в патологию.

Основные причины болей в суставах

Существует несколько причин, которые вызывают болевые ощущения в суставах. Прежде всего, это нарушенный приток крови к синовиальной оболочке. Специальной жидкости становится меньше, хрящ постепенно начинает стираться и болеть. Восстановление хрящевой ткани происходит менее эффективно. Хрящ разрушается, поражение переходит на связки, мышцы и кости, которые находятся рядом. Боль указывает на то, что организму нужна помощь в борьбе с патологическим процессом.

Вторым по распространенности фактором считается неправильный рацион питания. Некоторая пища, которая входит в меню современного человека, не отличается большим количеством витаминов и микроэлементов. Из-за того что они не попадают в организм, кость или хрящ становятся более хрупкими.

 Боли при остеоартрозе

Изначально боли проявляются после нагрузки, а ближе к ночи проходят. Позже в это время суток они становятся тупыми. После того как человек некоторое время не будет двигать поражённым суставом, а затем встанет, он почувствует сильный дискомфорт. Со временем очень резкая боль станет преградой для каких-либо движений.

Сустав может отекать, после пробуждения появляется скованность, ограниченность в движении. Температура несколько повышается.

Норма и патология

Гонартроз с коксартрозом

Симптоматические проявления в этих двух случаях сходятся. Мышцы бёдер атрофируются, что провоцируют болезненность коленей. В этом случае некоторые врачи путают два диагноза, ведь они становятся слишком интенсивными.

Гонартроз

Можно ли избежать болей от холода?

Для того чтобы избежать болезненных ощущений при понижении температуры, нужно правильно подбирать одежду и отдавать предпочтение комфорту. Если станет теплее, верхнюю одежду всегда можно снять. Стоит позаботиться о стопах, ведь их переохлаждение вызывает нарушения в работе иммунной системы и человек становится более восприимчивым к разного рода заболеваниям. В случае сильного похолодания и последующего дискомфорта,  лучше принять тёплую ванну. Ни в коем случае нельзя добавлять туда горячую воду. Использовать можно специальную мазь для согревания.

Очень важно избегать падений, иначе можно не просто травмироваться, но и запустить процесс разрушения. Если это произошло, нужно обратиться к врачу в первые часы, чтобы своевременно начать процесс лечения.

Активность – залог успеха. Физические упражнения должны, по меньшей мере, присутствовать в жизни каждого человека. Это поможет поддерживать мышечный тонус и обеспечит нормальную циркуляцию крови. Чем меньше человек двигается, тем слабее становятся его суставы. Поэтому в разы легче травмироваться не только при небольшом падении, но даже во время уборки дома, бега. 

Каким бывает лечение?

Для начала стоит определиться с диагнозом. Для этого доктор направляет на обследование. Оно включает в себя рентген, магнитно-резонансную и компьютерную томографию. Также понадобиться сдача крови. Когда клиническая картина будет ясна, можно браться за терапию.

Включает такое лечение в себя правильное питание, то есть специальную диету, которая обогащает рацион продуктами, богатыми полезными витаминами и минералами. В условиях стационара проводятся процедуры массажа, физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, грязевые ванны, иглоукалывание и другие), лечебная физкультура, которую позже пациент может выполнять самостоятельно в домашних условиях, приём медикаментов. В некоторых случаях поможет только хирургическое вмешательство. К примеру, эндопротезирование – полная замена поражённой области протезом. Также на время лечения лучше зафиксировать коленку.

Заключение

Чтобы не испытывать боли от незначительного переохлаждения, стоит предпринимать некоторые меры:

  1. Одежда должна быть тёплой, больше всего стоит защищать больные суставы (если имеются хронические заболевания) и стопы;
  2. Питаться стоит правильно, пища должна быть богатой минералами и микроэлементами, чтобы обогатить ими костную и хрящевую ткань;
  3. Не нужно забывать об активности. Лучше лишний раз пройтись пешком, нежели потом бороться с атрофией мышц. Но следует запомнить, что из-за длительной ходьбы жидкость заканчивается и суставы стираются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector