Механизм действия разных лекарств от выраженного артроза, показания к применению, потенциальные побочные эффекты, клиническая эффективность и противопоказания

Лекарство от артроза – медикаментозный препарат, который применяют для уменьшения боли и замедления прогрессирования болезни. В статье мы разберем медикаментозное лечение артроза.

Артроз

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации хондропротекторы обозначаются кодом М09А.

Кратко об артрозе

Остеоартроз – это дегенеративное заболевание суставов. Частота заболеваемости артрозом увеличивается с каждым годом. 50% всех пациентов старше 60 лет в России жалуются на боль в суставах. Артроз может возникать в любом суставе, но чаще всего поражаются коленные и тазобедренные сочленения. Вначале боль возникает только изредка и при физической нагрузке, но на более поздних стадиях она может появиться в состоянии покоя и в ночное время. Артроз – не болезнь пожилых людей, поскольку она в разной степени может возникать и у молодых пациентов.

Артроз вначале влияет на суставной хрящ. Из-за механической травмы иммунные клетки атакуют эластичные хрящевые слои, окружающие концы костей. Эти подушечки, которые обычно позволяют шарнирам скользить как «амортизаторы», становятся грубыми, треснутыми и тонкими. Хрящевая абразия может привести к тому, что суставные кости начнут тереться прямо друг против друга.

В ходе болезни подвижность уменьшается, а сустав деформируется. При быстропрогрессирующем остеоартрозе видоизменяется кость. В случае механической перегрузки структура костей во внутренней части может разрушаться.

Список таблеток при артрозе суставов их характеристика

Остеоартроз начинается с легкой боли, связанной со стрессом. Если пациент страдает от ожирения, требуется избавиться от лишних килограммов. Большинство пациентов обращаются за медицинской помощью только на последних стадиях болезни. Цель лечения заключается в том, чтобы уменьшить боль и как можно дольше поддерживать устойчивость сочленения. Артроз – неизлечимое заболевание.

Терапевты зачастую используют «мультимодальную терапию» для лечения тяжелой хронической боли. При мультимодальном подходе назначают несколько процедур и препаратов, которые эффективно снимают болевые ощущения. К ним относятся:

  • лекарства, которые вмешиваются в различные области боли;
  • иглоукалывание;
  • чрескожная электрическая стимуляция нерва;
  • лечебная физкультура;
  • психотерапия для лечения патологии.

При острой боли врачи используют так называемые «периферически действующие анальгетики». Исследователи полагали, что некоторые анальгетические средства действуют только «на месте», но не влияют на боль в мозге. Теперь известно, что эти вещества также изменяют обработку боли в головном мозге.

Самым слабым и эффективным препаратом выбора в этой группе является Ацетаминофен. Препарат можно использовать для борьбы с легкой болью при артрозе.

Парацетамол

При лечении тяжелой острой артрозной боли применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). К ним относят: ацетилсалициловую кислоту и ее производные:

  • Диклофенак;
  • Ибупрофен;
  • Напроксен.

Блокируя определенные ферменты (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), они подавляют образование воспалительных веществ – простагландинов. Поскольку простагландины имеют другие важные функции, они не подходят для пациентов с проблемами сердца и почек. Прием НПВП в долгосрочной перспективе может повредить слизистую оболочку желудка и кишечника.

Альтернативой является Коксиб, который ингибирует селективно ЦОГ в течение шести месяцев. Препарат лучше переносится, но не лишен побочных эффектов в ЖКТ. Коксиб также не подходит для пациентов с заболеваниями коронарных сосудов, нарушениями кровообращения в руках и ногах и после инсульта. Оба класса препаратов следует принимать только в краткосрочной перспективе и в низких дозах.

Во многих случаях врачи назначают комбинацию препаратов. Поскольку лекарства вмешиваются в разные стадии развития боли, их анальгетическое действие в комбинации усиливается. Применение антидепрессанта или слабоэффективного опиоида может улучшить эффект анальгетиков и противоревматических средств.

Стандартизированные экстракты коры ивы, корень когтя дьявола или жалящие листья крапивы также могут быть полезны в качестве вспомогательных средств. Лекарственные растения влияют на боль и воспаление. Однако их эффект возникает не сразу. Если эти добавки принимаются в дополнение к НПВП, дозу анальгетиков нужно снизить

На ранней стадии артроза хондропротекторы могут замедлять деградацию хряща и защищать его от дальнейших повреждений. К хондропротекторам относят:

  • Глюкозамин;
  • Гиалуроновую кислоту;
  • Хондроитин.

Клиническая эффективность препаратов не доказана.

Если артралгия повторяется или современные лекарственные средства не действуют, используются опиоиды. Цель симптоматической терапии в медицине – устранить боль в долгосрочной перспективе. При использовании трансдермальных систем активное вещество непрерывно высвобождается в течение суток, поэтому уровень препарата остается относительно постоянным в крови. Опиоидные анальгетики принимаются не по мере необходимости, а по строгому графику. Это предотвращает передозировку препарат и развитие физической или психической зависимости.

Важно отметить, что опиоидные средства не помогают пациентам с хронической болью. В долгосрочной перспективе они уменьшают болевые симптомы только у половины пациентов. У них также есть побочные эффекты. Может возникнуть тошнота, рвота, запор, зуд и проблемы с мочеиспусканием. Большинство побочных действий исчезает в ходе лечения.

Существуют более слабые и мощные опиоиды. Менее эффективные таблетки:

  • Кодеин;
  • Дигидрокодеин;
  • Тилидин в комбинации с Налоксоном;
  • Трамадол.

При необходимости врач будет комбинировать назначенный опиат с другими веществами.

Трамадол

Если слабоэффективные опиоиды не вызывают необходимого терапевтического эффекта, врач назначит мощный опиоид. Морфин, Оксикодон, Гидроморфон, Буфренорфин и Фентанил – очень сильные опиоидные препараты, которые отпускаются строго по рецепту врача. Врач должен написать специальный рецепт для этого. В редких случаях требуется блокада нерва при артрозе мелких суставов позвоночника.

Регулярные упражнения – самое эффективное средство от артроза. Важно постоянно заниматься спортом и не пренебрегать физической активностью. Гиподинамия ускоряет прогрессирование дегенерации суставов.

Упражнения

Совет! Медикаменты (крема, гели, капсулы, ампулы для уколов) рекомендуется применять только по инструкции и после консультации врача.

Врач поможет назначить наиболее эффективные медикаментозные вещества (действенные обезболивающие и сосудорасширяющие вещества). При заболеваниях кистей, колен, пальцев, стоп, локтя и других частях тела важно вначале обратиться к доктору. Самостоятельное лечение локтевых, голеностопных, плечевых или других сочленений может привести к непредсказуемым последствиям. Применять любые препараты (как при артрозе, так и при ревматоидном артрите или остеохондрозе) можно после консультации с доктором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector