Показания к применению Аспирина и Йода от косточек на ногах, клиническая эффективность, побочные эффекты, противопоказания и взаимодействия

Йод и Ацетилсалициловая кислота (аббревиатура: АСК) – неэффективное комбинированное средство, которое используется в народной медицине для лечения «косточек на ногах». В статье мы разберем йод и аспирин от косточек на ногах.

Йод

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации комбинация не зарегистрирована.

Особенности влияния веществ на организм человека

Боль вызвана химическими веществами, которые выделяются после повреждения тканей и клеток. Поврежденные ткани выделяют:

  • цитокины;
  • брадикинин;
  • гистамин;
  • калий;
  • ионы водорода.

Вышеперечисленные вещества действуют на нервные окончания, передавая электрические сигналы в мозг. последние затем интерпретируются как боль.

Наиболее важную роль в возникновении боли играют простагландины. Они усугубляют боль, вызванную другими биологически активными веществами и играют очень важную роль во многих физиологических процессах в организме. Простагландин производится в клетках, работает только в области, где он производится, и затем разрушается. В дополнение к обострению реакции боли, данный процесс также стимулирует возникновение воспалительных реакций и вызывает лихорадку.

Аспирин

В клетках организма фермент циклооксигеназа (ЦОГ) участвует в создании простагландина. Циклоксигеназа катализирует превращение арахидоновой кислоты в простагландин. АСК ингибирует действие циклооксигеназы, что приводит к уменьшению или отсутствию простагландинов. В результате большая часть боли исчезает, температура тела снижается и воспалительные реакции ингибируются. АСК является ингибитором – веществом, которое ингибирует или останавливает активность белка.

Простагландины также играют определенную роль в нормальной функции клеток. Простагландин, продуцируемый ЦОГ-1, работает как медиатор в нормальных клеточных процессах. Простагландин, участвующий в возникновении болевых сигналов, вырабатывается ЦОГ-2. Ингибирование ЦОГ-1 может вызвать желудочное кровотечение, поскольку простагландины оказывают защитное действие на стенку желудка. В течение нескольких лет на рынке появилось несколько других лекарств, которые являются селективными ингибиторами ЦОГ-2.

АСК является не только обезболивающим, но также оказывает необратимое влияние на тромбоциты. АСК мешает им слипаться вместе и, следовательно, является ингибитором агрегации тромбоцитов. Это уменьшает поддерживающую способность крови в случае повреждения кровеносных сосудов. Эффект возникает после приема 50 мг АСК и продолжается до тех пор, пока не будут заменены «выключенные» тромбоциты (примерно через неделю). Поэтому аспирин в настоящее время предписывается в низкой дозе для людей, у которых ранее был инсульт (доза 30-80 мг) или инфаркт миокарда (80 мг).

Раньше использовали 30 мг, поскольку это в достаточной мере уменьшало риск развития инсульта. В последние годы практически всем пациентам назначают 80 мг, поскольку такая доза также оказывает профилактическое действие на сердце в дополнение к снижению риска развития цереброваскулярных заболеваний.

Исследования показали, что желудочное кровотечение происходит так же часто с кальцием карбасалата, как с АСК.

Йод часто используется в качестве дезинфицирующего средства и антисептика для лечения мелких порезов кожи. Повидон (поливинилпирролидон) представляет собой полимер, растворимый в воде и физиологически приемлемый как для человека, так и для других животных. Он хорошо сочетается с йодом и делает его растворимым в воде.

Он эффективен против всех микроорганизмов (грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, дрожжей, микобактерий, вирусов, простейших и спор).

Повидон-йод широко используется в медицине в качестве хирургического антисептика для пред- и постоперационной очистки кожи, а также для лечения и профилактики инфекций ран, язв и ожогов. Повидон готовят в концентрации 3-10% в виде водного или этанольного раствора, спрея, мазей или суппозиториев. Он продаётся без рецепта.

2,5% раствор может быть использован для профилактики конъюнктивита в новорожденных, вызванного гонококками и хламидиями. Повидон-йод оказался для этой цели очень полезным, потому что в отличие от других препаратов он эффективен также против грибков и вирусов.

Другим вариантом является использование гидрогелей (на основе карбоксиметилцеллюлозы, поливинилового спирта и желатина), пропитанных йодом. Эти гидрогели могут использоваться для покрытия ран. Скорость выделения ПИ из гидрогеля сильно зависит от его состава.

Вопреки распространенным заблуждениям, комбинация для суставов не помогает избавиться от «косточек на ногах». Причину возникновения остеофитов или других заболеваний, которые могут вызывать патологическое состояние, требуется искать с врачом. Лечение зависит от основного заболевания. Комбинация способна ненадолго снять боль (из-за анальгетического и противовоспалительного эффекта аспирина), однако не устраняет причину.

Лечение шишек на ногах определяет строго врач.

Показания к применению

Локально наносимые йод и АСК используются в следующих случаях:

  • умеренная или тяжелая боль;
  • локальная инфекция;
  • локальное воспаление неинфекционной этиологии.
Боль

Побочные эффекты

АСК является довольно сильным стимулятором синтез желудочной кислоты. При использовании может возникнуть диспепсия и даже кровотечение в желудке. АСК оказывает серьезные побочные эффекты, особенно в высоких дозах. В дополнение к уже упомянутому желудочному кровотечению также могут возникать звон в ушах и глухота. АСК с йодом при подагре – это рецепт, который может вызвать серьезные осложнения. Запрещено комбинировать эти средства.

Использование во время беременности, лактации, применение у младенцев и очень маленьких детей (синдром Рейе) не рекомендуется. У детей до 16 лет предпочтительнее использовать другие анальгетики – парацетамол.

До 5-21% пациентов с астмой имеют гиперчувствительность к АСК. Прием может привести к красным пятнам на коже и зуду, насморку, покраснению глаз, а в более редких случаях вызвать приступ астмы. Астматические пациенты, которые знают, что они гиперчувствительны к АСК, не должны использовать ингибиторы ЦОГ.

Синдром Рея

Совет! Категорически запрещено подагрикам лечиться компрессами вышеуказанной комбинации.

Такая терапия может привести к гибели пациента. Лечить суставные заболевания ступни (в том числе шишечки разной формы и цвета) рекомендуется под контролем врача. Неправильное лечение сочленений и костей может привести к фатальным последствиям. При выраженной боли в конечностях необходимо обращаться за консультацией врача. Согласно последним исследованиям, Аспирин при подагре в маленьких дозах может увеличить частоту приступов. Поэтому такое лечение считается потенциально опасным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector