Эффективность витаминов при подагре, причины возникновения заболевания, показания и противопоказания к применению

Витамины при подагре – незаменимые низкомолекулярные химические соединения, которые, как правило, поступают в человеческий организм через пищу. В статье мы разберем, какие витамины принимать при подагре.

Подагра

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ) витамины обозначаются кодом A11.

Причины

Гиперурикемия является основной причиной подагры. Ураты представляют собой продукт распада компонентов клеточного нуклеопротеина – пуриновых оснований аденина и гуанина. Около 11.5% людей с гиперурикемией испытывают подагру когда-то в своей жизни. Когда концентрация составляет от 420 до 490 микромоль/л, риск составляет 0,7% в год.

Почечная недостаточность, возникшая в результате гипертонии или отравления тяжелыми металлами способна вызывать подагру. Хроническое воздействие свинца и алкоголя является фактором риска подагры из-за вредного воздействия данных веществ на функцию почек.

Эффект определённых препаратов основан на ингибировании выделения уратов мочой, но в некоторых случаях эффект также основан на стимуляции образования кислоты. Часто наблюдается связь между тиазидными диуретиками и приступами подагры. Дозы гидрохлоротиазида (тиазидного диуретика) 25 мг или более увеличивают риск подагры, но более низкие дозы, по-видимому, не повышают риск.  Другие лекарства, связанные с подагрой, включают Аспирин и слабительные средства. Иммуносупрессивные агенты также связаны с подагрой.

Пурин

Подагра – это расстройство метаболизма пуринов, которое сопровождается кристаллизацией кислоты в ураты натрия. Кристаллы осаждаются в суставах, сухожилиях и окружающих тканях. Эти кристаллы затем вызывают локальное воспаление.

В то время как остеоартроз вызывает проблемы только в пораженном суставе (колене или бедре), артрит сопровождается системными симптомами. Острые рецидивы (которые могут занять несколько недель, а иногда и месяцы) могут привести к боли в суставах, суставному выпоту, лихорадке, сильной усталости и потере аппетита.

Артрит также может сопровождаться головными болями, депрессией, кожными заболеваниями, зудом, желудочно-кишечными расстройствами, бессонницей, болезнью десен, головокружением, проблемами с глазами и затрудненным дыханием. Комбинация симптомов (симптоматика) варьируется от пациента к пациенту.

В России живёт примерно 16 миллионов ревматиков. Из них около 10 процентов страдают от ревматоидного артрита (РА), причем женщины гораздо чаще, чем мужчины. Хотя остеоартроз скорее является симптомом старости, артрит возникает в любом возрасте.

Только в Германии в настоящее время от 20 000 до 30 000 детей в возрасте до 16 лет страдают от юношеского идиопатического артрита. Каждый год добавляется от 1000 до 2000 новых случаев этой возрастной группы.

Артрит

Американское исследование показало, что ювенильный идиопатический артрит долгое время был идиопатическим, и теперь, по крайней мере во многих случаях, он стал ятрогенным ювенильным артритом. В большинстве случаев артрит вызывает приемом определенных лекарств.

Ювенильный артрит может быть долгосрочным последствием антибиотикотерапии в раннем детстве.

Рыбий жир

Диета, которая содержит большое количество жирных кислот омега-6 и, в то же время, малое число омега-3 способствует воспалению в организме. Противовоспалительная арахидоновая кислота (омега-6) содержатся в продуктах животного происхождения. Многие изолированные растительные масла (подсолнечное масло, масло семян тыквы) содержат линолевую кислоту.

Противовоспалительные омега-3 в большой концентрации содержатся в льняном масле, семенах конопли, а также в конопляном масле и в соответствующих пищевых добавках (например, маслах водорослей). Рыбий жар содержит высокую концентрацию омега-3.

Витамины в продуктах питания и противопоказания

Многие спрашивают: можно ли длительное время принимать витамины? Не существует абсолютных противопоказаний к применению витаминов, однако следует соблюдать предписанную дозировку.

Свободные радикалы и окислительный стресс создают нагрузку на иммунную систему, особенно если у пациента уже имеется воспалительное заболевание. Свободные радикалы могут прямо атаковать коллаген в хряще и нарушать его молекулярную структуру.

Антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, содержатся в здоровой естественной диете в больших количествах. Их можно принимать в начале терапии в виде пищевых добавок:

  • астаксантин;
  • сульфорафан;
  • витамин С;
  • куркумин;
  • ячмень и т.п.

Исследования показывают, что витамины, микроэлементы, ферменты, специальные жирные кислоты и фитохимикаты могут уменьшать симптомы подагры. Аскорбиновая (витамин С) кислота также считается защитным фактором против подагрического артрита. В исследовании было показано, что люди с ревматизмом часто едят меньше продуктов с витамином С.

В недавних исследованиях были выявлены признаки противоревматического действия витамина А и витамина Е, а также комплекса витамина В. Фермент бромелайн из ананаса известен своим противовоспалительным эффектом. Микроэлементы селена, марганца и бора должны также присутствовать в рационе питания ревматиков.

Дефицит магния может способствовать артриту, и наоборот, достаточный запас магния улучшает хрящевую структуру и плотность костной ткани. Только с помощью магния кальций может быть встроен в кости (остеопороз является распространенным последствием артрита). Только с помощью магния белок может быть преобразована в хрящевую ткань. Магний также может ингибировать воспаление.

Магний также является важным минералом, который помогает предотвратить хроническую чрезмерную кислотность.

Нездоровая пища вырабатывает кислоты, которые поступают в кровь из кишечника. Кровь должна в любом случае поддерживать определенный незначительный pH. В противном случае возникнет потенциально смертельное состояние – ацидоз.

При подагре повышается концентрация мочевой кислоты, которая может вызывать тяжелые приступы боли. Продукты, богатые пуринами, могут существенно усугубить состояние пациента. По некоторым данным, фолиевая кислота может улучшить состояние подагриков. Никотиновая кислота обладает недоказанной клинической эффективностью.

Фолат

Совет! Не рекомендуется употреблять витаминные комплексы в больших количествах. Согласно исследованию 2014 года, чрезмерное употребление «Аскорбинки» и других витаминосодержащих препаратов может уменьшать продолжительность жизни, а не увеличивать, как считалось ранее.

Не рекомендуется заниматься самолечением и о любом принятом препарате важно сообщать врачу. Некоторые «полезные» вещества в больших дозах могут оказаться чрезмерно вредными. Название необходимых препаратов можно уточнить у лечащего врача. Самолечением может нанести непоправимый вред в некоторых случаях, поскольку отсрочивает начало эффективного лечения, которое назначает доктор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector