Противопоказания к применению обезболивающих свечей при болях в спине и суставах

Наличие суставных болей и неприятных ощущений в области спины свидетельствует о наличии какого-то заболевания позвоночника или же воспалительного процесса в мягких тканях, которые его окружают. Болевой синдром у каждого пациента проявляется индивидуально. Так, у некоторых возникает ощущение легкого покалывания, другие же страдают от онемения конечности. Для устранения таких симптомов используют различные медикаменты. Особой популярностью пользуются обезболивающие свечи при болях в спине и суставах.

Ректальные свечи обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами

Причины болей

Многие люди задаются вопросом, почему болит спина. Этиология индивидуальна и зависит от многих факторов. Установить первопричину может только врач после проведения тщательного обследования. Существует перечень факторов, которые могут привести к возникновению таких неприятных ощущений:

  1. Физическая нагрузка. В данном случае речь идет о чрезмерных нагрузках, которые могут сопровождаться болями в области спины и мышцах. Зачастую такие проявления возникают у людей, которые поднимают большой вес и занимаются активным видом спорта.
  2. Переломы и другие травмы. В результате падения или ушиба возникают боли в данной области. Не исключением являются и переломы.
  3. Патологии позвоночника. Болеть поясница может от остеохондроза поясничного отдела, грыжи грудного отдела, деструкции позвонков и других поражений опорно-двигательного аппарата. Часто недомогания возникают при нарушении осанки (кифозе). Также анальгезирующие препараты хорошо помогают от радикулита. Какие лучше для этого использовать болеутоляющие анальгетики, подскажет врач.
  4. Онкологические заболевания. Рак костных тканей является довольно редкой патологией. Он может быть первичным или вторичным. В первом случае заболевание начинается с поражения позвоночника. Что же касается вторичного рака, то он развивается в результате затрагивания кости пораженными органами.
  5. Боль при беременности. Нередко беременные женщины жалуются на боли в пояснице и сочленении. Это связано с увеличением нагрузки на позвоночник. Также в этот период увеличивается выработка гормона релаксина, под воздействием которого связки расслабляются.
  6. Патологии органов. Иногда заболевания почек, кишечника и желудка сопровождаются постоянными болями.

В любом случае при возникновении резких суставных болей необходимо обратиться к врачу. Это позволит своевременно начать лечение и предотвратить возникновение осложнений.

Свечи часто используют при болях различной этиологии

В каких случаях обращаться к врачу?

Иногда люди не уделяют должного внимания болям. Многие считают, что такое явление временно и пройдет самостоятельно после хорошего отдыха. Но, это далеко не так. Существует ряд показаний, при которых поход к доктору просто необходим:

  • ощущения обостряются при напряжении мышц и любой нагрузке на спину;
  • боли периодически возникают и пропадают независимо от окружающих факторов;
  • болевой синдром сохраняется на протяжении длительного времени (более 4 дней).

При наличии таких показаний нужно незамедлительно обратиться к врачу. Это позволит избежать осложнений.

В каких случаях лечение недопустимо

Если человека преследует боль очень долго, она переходит в хроническую форму. В таком случае нужно отказаться от самолечения и обратиться за квалифицированной помощью. Часто такие ощущения являются сопутствующим симптомом других заболеваний.

Особое внимание стоит уделить таким патологическим состояниям:

  • постоянно болит один и тот же участок;
  • интенсивность болей сохраняется независимо от положения тела;
  • неприятные ощущения возникают в ночное время;
  • повышение температуры тела;
  • онемение конечностей в дневное время;
  • атрофия мышц.

Если заниматься самолечением и оттягивать визит к доктору, то это приведет к развитию патологии и ухудшению общего самочувствия.

Суппозитории намного эффективнее таблеток или капсул

Обзор обезболивающих свечей

На сегодняшний день существует множество методов и медикаментов для купирования болей в спине и суставах. Особой популярностью пользуются суппозитории. Это связано с тем, что они обладают многими достоинствами:

  • быстро доставляют лекарство к очагу воспаления;
  • попадая в кровь, воздействуют напрямую;
  • не воздействуют негативно на ЖКТ;
  • риск возникновения побочных реакций минимален;
  • очень просты в использовании.

 По сравнению с таблетками или уколами свечи быстро воздействуют на очаг и устраняют боль. Среди популярных препаратов стоит выделить:

  1. «Вольтарен». Нестероидное лекарственное средство швейцарской компании, которое назначается при гинекологических и неврологических заболеваниях. Также оно широко применяется при остеохондрозе шейного отдела, ревматизме и подагре. В качестве активного вещества выступает Диклофенак, который снимает боль, понижает температуру и устраняет воспаление.

Несмотря на высокую эффективность, средство не рекомендовано употреблять при язвенной болезни, астме и плохой свертываемостью крови. Конечно, оно противопоказано и людям с индивидуальной непереносимостью компонентов.

  1. «Нурофен». Нестероидный препарат понижает температуру, останавливает воспаление и устраняет боли. Отпускается без рецепта, что позволяет каждому воспользоваться медикаментом. «Нурофен» является универсальным лекарством и назначается при инфекционных патологиях, ОРВИ и травмах.

К противопоказаниям относят непереносимость аспирина или других компонентов лекарства, а также язвенную болезнь. Перед использованием стоит проконсультироваться с доктором.

  1. «Пироксикам». Также относится к нестероидным лекарствам и обладает выраженными жаропонижающими свойствами. Продолжительность действия составляет 24 часа после употребления. Курс лечения – неделя. Средство быстро устраняет отечность сустава и восстанавливает его двигательную функцию.

Показан при артрите, артрозе, подагре и других заболеваниях ОДА. Противопоказан детям, беременным и женщинам в период лактации.

Помимо этого для устранения болей в суставах и спине используют «Кетанол», «Анальгин», «Акамол-Тева», «Эффералган» и другие. Перед применением свечей стоит тщательно ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

В процессе лечения важно правильно использовать средство

Общие нюансы применения

Во время использования свечей стоит следовать таким правилам и рекомендациям:

  1. Свечи вводят только в опорожненный кишечник. Также можно предварительно поставить очистную клизму. Если после процедуры человек вдруг захочет в туалет, то свеча выйдет.
  2. Под рукой должны быть влажные салфетки.
  3. Чтобы облегчить процедуру введения, ее нужно выполнять в положении лежа. При этом нужно лечь на бок и подтянуть согнутые в коленях ноги к животу.
  4. Вводить свечу нужно очень аккуратно без надавливания. В ином случае возможно травмирование стенки кишки.
  5. После процедуры нужно 30 мин. оставаться лежать. Лучше всего процедуру проводить перед сном.

Если при использовании суппозиториев возникает дискомфорт и боль, то нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Общие противопоказания

Ректальные средства не рекомендовано использовать при наличии таких противопоказаний:

  • непереносимость компонентов медикамента;
  • патологии, при которых введение свечей становится невозможным;
  • кровотечения в кишке;
  • понос;
  • язва;
  • психические заболевания;
  • наличие неврологических симптомов.

Некоторые препараты противопоказаны детям и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Некоторые лекарства противопоказаны беременным

Другие методы терапии

Помимо свечей возможны другие методы устранения болей:

  • прием различных медикаментов;
  • витаминные комплексы для укрепления иммунной системы и улучшения общего состояний здоровья;
  • физиотерапевтические методы;
  • мануальная терапия;
  • укол Новокаина и Лидокаина;
  • электростимуляция;
  • вытяжение позвоночника;
  • лечебная физкультура и массаж;
  • народная медицина;
  • операция.

Также при болях часто используют средства местного применения.

Профилактическое применение

Чтобы предотвратить появление рецидива, необходимо периодически проходить профилактический курс (раз в 4 мес.). Таким образом можно быть уверенным в том, что очаг воспаления не начнется снова и здоровье останется в норме. Конечно, не стоит забывать и о стандартных мерах предосторожности (здоровом питании, отказе от вредных привычек и других).

Что же касается свеч, то они являются оптимальным средством избавления от неприятных ощущений и сильных болей, которые застали врасплох. Не стоит забывать, что свечи не рекомендовано использовать самостоятельно, так как наличие вышеуказанных симптомов может свидетельствовать о развитии более сложного и опасного заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector