Лечение подагры, или какие препараты выводят мочевую кислоту

Подагра является довольно распространенной патологией, которая характеризуется нарушением вывода мочевой кислоты. В результате этого в суставах образуются узлы, которые доставляют массу дискомфорта. Они не только нарушают эстетичный вид тела, но и сопровождаются болями и другими неприятными симптомами. Поэтому необходимо своевременно начать лечение подагры. Препараты, выводящие мочевую кислоту, представлены на рынке в широком ассортименте. Итак, как избавиться от суставной болезни в домашних условиях при ухудшении состояния?

Перед назначением лечения проводится диагностика

Влияние избыточного количества кислоты

Основная задача мочевины – сохранение кровеносных сосудов. Но, если ее уровень высок, это приводит к образованию осадка, который скапливается в органах и системах организма, нанося им вред. Возникновение камней приводит к сильным болям при мочеиспускании и является первым признаком развития таких патологий, как артрит и подагра.

Также увеличение этого вещества приводит к таким осложнениям:

  • ревматизм;
  • остеохондроз;
  • артроз;
  • болевые ощущения в мышцах.

Излишки кислоты выделаются вместе со слюной и мочой. В последнем случае это приводит к образованию зубного налета. Скопление уратов в тканях головного мозга приводит к сокращению его активности, а также нарушению памяти. Помимо этого у пациентов наблюдается нарушение сна, депрессия и нервозность.

Определить повышение возможно только в результате проведения комбинированной диагностики. Если результаты обследования неутешительны, то необходимо сразу начать лечение. В ином случае возможны осложнения. Главное, определить происхождение недуга. Убирать симптомы после этого будет довольно просто.

Основой комплексной терапии является прием медикаментов

Препараты для выведения уратов

Для снижения показателей кислоты применяют различные группы медикаментов:

  1. Урикодепрессивные. Нормализация ситуации осуществляется за счет выведения уратов из сочленений.
  2. Урикозурические. Направлены на предотвращение всасывания вещества почками.
  3. Средства смешанного действия (комбинированные). Снижают выделение кислоты и ускоряют ее выделение. В результате это позволяет быстро стабилизировать ее концентрацию.

Эти препараты широко используют при лечении подагры. Перед тем как принимать их, необходимо посоветоваться с врачом. Это связано с тем, что некоторые препараты имеют противопоказания и способны вызывать осложнения.

Обзор урикодепрессивных лекарств

Лекарства такой группы назначают при следующих заболеваниях:

  • подагра с дальнейшим образованием тофусов;
  • поражение соединений, при которых наблюдается заболевания кровеносной системы;
  • почечные болезни, связанные с выделением солей в избыточном количестве;
  • камни в почках и мочевом пузыре.

Список таких медикаментов довольно обширен.

Аллопуринол

Препарат выпускает в виде таблеток. Он обладает высокой эффективностью и довольно быстро снижает концентрацию кислых солей. Курс лечения подбирается врачом на основе тяжести патологии. Средняя суточная доза составляет 3 таблетки. Принимать нужно после еды.

Перед использованием «Аллопуринола» необходимо обратить внимание на противопоказания. Так, препарат не рекомендовано принимать в таких ситуациях:

  • беременность и кормление грудью;
  • заболевания, которые связаны с дисфункцией эндокринной системой;
  • нарушение функциональности почек.

Лекарство стабилизирует синтез мочевины.

Аллопуринол – популярное и эффективное средство против подагры

Фебуксостат

Средство предназначено для долгосрочного применения. Согласно проведенным исследованиям, понижение концентрации кислоты происходит уже через несколько дней. Препарат воздействует, в основном, на печень. Это позволяет значительно снизить нагрузку на почки.

Благодаря особенностям действия «Фебуксостат» показан пациентам, которые страдают от нарушения работы почек. Основной недостаток медикамента заключается в высокой стоимости.

Оротовая кислота

Лекарство выпускается в виде таблеток или капсул. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что препарат не рекомендовано употреблять на протяжении длительного времени. Курс лечения составляет не более трех недель. После этого нужно сделать паузу. Повышенный уровень указывает на проведение повторной терапии.

Мочевыделительный препарат ускоряет избавление от уратов. Если сравнивать с другими препаратами этой группы, он является слабодействующим лекарством. В связи с этим средство применяют для лечения подагры на ранней стадии. При запущенной форме оно является неэффективным. Несмотря на то что «Оротовая кислота» является слабодействующим медикаментом, прием должен быть согласован с лечащим врачом.

Пеглотиказа

Для производства лекарственного препарата используется говяжья печень. В результате получается раствор, который вводится путем укола. Если сравнивать с лекарствами аналогического действия, то «Пеглотиказа» оказывает слабое действие на организм. Поэтому она является менее опасной и практически не вызывает побочных эффектов.

Урикозурические препараты

Подагрический артрит – очень опасное заболевание. Если вовремя не начать лечение, то это приведет к различным осложнениям. В комплексное лечение входят урикозурические препараты. Их прием позволяет снизить количество кислоты в организме. Рассмотрим основные препараты для снижения мочевой кислоты в крови.

Пробенецид

Особенность средства заключается в том, что оно воздействует на почки. В результате активируется всасывание солей канальцами парных органов. В дальнейшем вещество выводится из организма. Благодаря таким свойствам препарат считается очень эффективным в борьбе с недугом.

Несмотря на все достоинства «Пробенецида», он обладает некоторыми недостатками. Так, стоит отметить, что средство влияет только на выведение кислоты, но никак не сказывается на ее концентрации в крови. Поэтому лекарство не используется в период обострения, так как не оказывает должного действия.

Обычный Аспирин является не менее эффективным при подагре

Сульфинпиразон

Медикамент рекомендовано принимать после еды. Это значительно повышает его всасывание. Лекарство ускоряет выведение солей из организма, что позволяет использовать его при подагрическом артрите. К сожалению, несмотря на высокую эффективность «Сульфинпиразона», он имеет некоторые противопоказания. Так, его не рекомендовано принимать при таких патологиях:

  • язвенная болезнь кишки и желудка;
  • заболевания почек на запущенной стадии;
  • дисфункция печени.

Если не соблюдать осторожность и принимать препарат вопреки всем противопоказаниям, это приведет к осложнениям, что значительно ухудшит клиническую картину. Поэтому лечение должно проводиться только под пристальным контролем специалиста.

Важно! После употребления «Сульфинпиразона» возможны побочные реакции в виде нарушения работы ЖКТ. При обострении недуга стоит прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Атофан

Противоподагрическое и мочевыводящие средство представлено в виде таблеток и широко применяется при лечении подагры на любой стадии развития. Курс лечения назначает врач, исходя из стадии заболевания и состояния здоровья пациента. Принимать его нужно по одной таблетке не более 4 раз в день. Согласно инструкции, делать это необходимо после еды.

Курс терапии составляет 4 дня. По истечении этого времени делается перерыв. Если есть необходимость, то лечение повторяется с возможной коррекцией дозировки. Во время терапии необходимо точно следовать предписаниям врача, особенно когда речь идет о количестве. В случае передозировки и приеме средства при наличии противопоказаний возможны некоторые осложнения:

  • головокружение;
  • гастрит;
  • тошнота;
  • местные аллергические реакции;
  • дисфункция печени;
  • поражение мочевого пузыря и почек.

Стоит отметить, что препарат противопоказан при таких недугах:

  • язва желудка;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания почек и печени.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент аналогов. Перед использованием стоит проконсультироваться с врачом.

При лечении недуга широко используются народные рецепты

Другие препараты

Помимо этого для купирования приступа подагры используют другие медикаментозные препараты:

  1. «Аспирин». Он увеличивает вывод уратов через мочевыводящие пути. Главное, правильно приготовить раствор. Для этого нужно взять 10 мл йода и растворить в нем 5 таблеток, оставив до осветления. После этого раствором обрабатывают колено и другие проблемные места. Нужно наложить поверх пленку и завязать теплой тканью. Такой способ лучше применять перед сном.

Важно! Аспирин противопоказан при параллельном употреблении «Сульфинпиразона». При взаимодействии медикаментов наблюдается снижение урикозурического эффекта.

  1. «Димексид» и «Новокаин». Раствор этих средств обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, поэтому он широко используется для обработки пораженных мест при подагрическом артрите. Применять раствор нужно очень осторожно. Во время приема «Димексида» возможны осложнения, связанные с нарушением работы печени, сердца и почек.

Помимо этого при лечении недуга используют различные народные средства. Отвар брусники, листьев березы, лавровый лист, сок крапивы и другая лечебная трава хорошо сокращают скопление солей. Они способствуют их выведению. Травы применяют для приготовления ванночек и компрессов. Перед тем как вывести мочевую кислоту из суставов народным средством, необходимо обратиться в больницу. Так как подагра очень опасна и приводит к серьезным осложнениям, этот метод должен использоваться под присмотром специалиста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector