Инструкция по применению мази «Ортофен», состав, показания, побочные действия, противопоказания, взаимодействия и дозировка

«Ортофен» – локальное противовоспалительное средство, которое применяется в ортопедии для симптоматической терапии различных заболеваний. В статье мы разберем «Ортофен» мазь – инструкция по применению.

«Ортофен»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Ортофен» обозначается кодом M02AA15. Международное непатентованное наименование: Diclofenac.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Диклофенак натрия.

Форма выпуска

«Ортофен» выпускается в виде мази для локального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма

«Ортофен» подавляет синтез простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы (COX). Ингибирование COX-1 также снижает выработку простагландинов в эпителии желудка, что увеличивает риск развития язвы и других заболеваний ЖКТ. Побочный эффект не возникает при применении мази локально.

Диклофенак

«Ортофен» слабо блокирует изофермент COX-2 и, как полагают, вызывает меньше побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте по сравнению с индометацином и ацетилсалициловой кислотой. Препарат ингибирует функции липоксигеназы 2, что снижает образование лейкотриенов (воспалительных веществ). Также предполагается, что диклофенак ингибирует образование фермента фосфолипазы А2. Эти дополнительные действия объясняют его высокую эффективность в отношении боли.

Существуют выраженные различия между нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) при их избирательном ингибировании двух подтипов циклооксигеназы: COX-1 и COX-2. Многие лекарства были сконструированы таким образом, чтобы сосредоточиться на ингибировании COX-2 и минимизировать ЖК эффекты. В клинической среде применение ингибиторов COX-2, таких как мелоксикам, привело к многочисленным сердечным заболеваниям пациентов, которые не выдержали лечения. Однако у другой значительной группы пациентов, которые использовали ингибиторы COX, не возникали серьезные побочные действия.

Диклофенак подвергается печеночному метаболизму, а затем мочевыделительной и желчной экскреции конъюгированных метаболитов. Практически без изменений диклофенак выводится с мочой. Приблизительно 65% дозы выводится с мочой, а 35% – с желчью. Поскольку метаболиты неактивны, нет необходимости выполнять корректировку дозы у пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Показания и противопоказания

Основные показания – скелетно-мышечные заболевания (ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартрит, анкилозирующий спондилоартрит), приступы подагры, лечение боли, вызванной камнями в почках и желчном пузыре. «Ортофен» используется для лечения легкой и умеренной боли после операции или травмы, особенно при наличии воспаления. Препарат помогает при менструальной боли. В ректальных суппозиториях диклофенак можно считать препаратом первого выбора для профилактики послеоперационной анальгезии и тошноты.

Долгосрочное использование диклофенака, как и других НПВП, предрасполагает к появлению язв. Многие пациенты с этой предрасположенностью получают лечение диклофенаком в сочетании с мизопростолом – синтетическим аналогом простагландинов, который защищает слизистую оболочку желудка.

Противопоказания к применению:

  • выявленная аллергия на диклофенак;
  • история аллергических реакций (анафилактический шок) после использования аспирина или других НПВС;
  • последний триместр беременности;
  • язва ЖКТ;
  • ранние ЖК геморрагии;
  • миокардиальная недостаточность;
  • гепатоцитарная недостаточность.

Побочные действия

20% пациентов, которые длительное время наносят гель, испытывают побочные эффекты. Из них 2% должны прекращают лечение кремом в основном из-за геморрагии, изъязвления желудка и диспепсии.

Аналоги

Основные торговые названия заменителей (аналогичных препаратов):

  • «Вольтарен»;
  • «Фастум».
«Фастум»

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции, необходимо нанести тонким слоем 2 грамма мази. Применять препарат можно не больше 4 раз в сутки. Употребление в течение длительного срока может вызывать неблагоприятные симптомы. Согласно руководству, препарат можно использовать не больше 3 дней без консультации доктора.

Взаимодействие

Информация о локальных взаимодействиях отсутствует. Необходимо предварительно проконсультироваться с врачом о потенциальных рисках.

Совет! Не рекомендуется принимать в долгосрочной перспективе препарат без одобрения врача. Важно при сильных болевых приступах обращаться к доктору, чтобы предотвратить осложнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector