Инструкция по применению Преднизолона, клиническая эффективность при ревматоидном артрите, механизм действия, противопоказания, показания и взаимодействия

Преднизолон при ревматоидном артрите (РА) – стероидное лекарственное средство, которое используется в медицинской практике для лечения воспаления и боли.

Преднизолон

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации преднизолон обозначается кодом H02AB06. Международное непатентованное наименование: Prednisolone.

Форма выпуска

Преднизолон продается во многих различных лекарственных формах – таблетки, капсулы, инфузионные растворы и инъекционные растворы для внутренней (системной) инъекции. Для местного (локального) использования также средство продается в сочетании с другими активными ингредиентами. В аптеках продаются суппозитории, мази, кремы, пасты, гелевые препараты, настойки, капли и растворы.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Преднизолон относится к группе глюкокортикоидов. Он не содержит фтора в молекуле и очень похож на эндогенный гидрокортизон тела. Однако, препарат является одним из слабоэффективных кортикостероидов. Преднизолон влияет на метаболические процессы почти всех органов.

Гидрокортизон необходим для регулирования углеводного, полипептидного и липидного обмена. Преднизолон, принимаемый в виде таблетки, может заменить недостающий гормон и нормализовать возникающие нарушения метаболических путей. Дозы преднизолона, необходимые для такого лечения (заместительной терапии), сравнительно низки.

Гидрокортизон

В более высоких дозах преднизолон оказывает противовоспалительный эффект и замедляет иммунный ответ. Он предотвращает приток воспалительных клеток в поврежденную ткань и блокирует выделение биологически активных веществ, которые опосредуют воспаление и иммунные реакции. Все эти эффекты приводят к снижению воспалительных реакций и относятся как к внутреннему, так и к местному применению Преднизолона.

Эффект преднизолона при респираторных заболеваниях основан на ингибировании воспаления. Он подавляет и предотвращает накопление жидкости (отек) в слизистых оболочках дыхательных путей и, таким образом, уменьшает сужение бронхов. Кроме того, снижается вязкость слизистой и снижается секреция слизи. Если бронхи менее плотные и образуется меньше слизи, улучшает респираторная функция.

Преднизолон обладает сильным противоаллергическим действием. Это основано на подавлении иммунитета организма активным веществом: оно предотвращает чрезмерную реакцию иммунной системы на аллергенные вещества. Препарат снимает типичные симптомы аллергии – покраснение, отек тканей или зуд.

Показания и противопоказания

Преднизолон используется в виде таблеток или вводится непосредственно в кровоток при:

  • адренокортикальной недостаточности (болезнь Аддисона) и поражении переднего гипофиза (препараты первой линии – это гидрокортизон и кортизон);
  • воспалительных ревматических заболевания – воспаление всех суставов (хронический полиартрит) и острые воспалительные процессы на отдельных суставах для снятия боли;
  • воспалении кровеносных сосудов;
  • заболеваниях с ремоделированием соединительной ткани (коллагеноз) – красная волчанка, чтобы задержать прогрессирование заболевания;
  • бронхиальных и легочных заболеваниях – бронхиальная астма и ХОБЛ (сопутствующее применение бронходилататоров) и нарушениями легочной ткани по различным причинам;
  • заболеваниях верхних дыхательных путей –тяжелые формы сенной лихорадки и аллергический ринит;
  • сердечных заболеваниях – перикардит (эндокардит), в том числе вызванные ревматическим воспалением;
  • заболеваниях крови различной этиологии;
  • болезнях нервной системы;
  • инфекциях – менингит, вызванный туберкулезом;
  • заболеваниях почек, мочеточников, мочевого пузыря или мочеиспускательного канала;
  • заболеваниях пищеварительного тракта, а также хроническом воспалительном заболевании кишечника – язвенный колит и болезни печени Крона;
  • лечении рака крови (лейкемии) и рака лимфатических узлов. Однако Преднизолон оказывает успокаивающее действие на симптомы и не лечит причину заболевания.
Лейкемия

Побочные действия

При длительном внутреннем использовании (более 14 дней) Преднизолона в дозе выше 7,5 миллиграмм возникают побочные эффекты. Единственным исключением является заместительная терапия отсутствующего эндогенного гидрокортизона при кортикальном расстройстве надпочечников.

Кратковременное лечение (высокая доза):

  • Инфекции.

К редким побочным эффектам относят реакции гиперчувствительности кожи – сыпь, жжение и зуд.

Инструкция по применению: дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать препарат? Дозировка (количество) препарата зависит от тяжести, типа заболевания и индивидуальной реакции пациента на терапию. Длительность лечения определяется врачом. Пить самостоятельно препарат категорически запрещено. Преднизолон отпускается в аптеках для лечения ревматизма строго по рецепту врача.

В начале терапии используются относительно высокие дозы (исходные дозы), которые обычно снижают через несколько недель. Ориентировочное значение начальной дозы находится в пределах от 0,25 до 1 мг активного ингредиента на 1 кг массы тела в день.

Для лечения тяжелых острых заболеваний начальная доза может быть значительно выше, чем в случае лечения хронических заболеваний. Самостоятельный прием медикамента запрещен. Лечебный препарат можно принимать только по показаниям. Заменять лекарство самостоятельно также не рекомендуется. Передозировка начинается при дозе выше 120 мг/кг. При появлении неблагоприятных признаков нужно срочно вызвать скорую помощь.

Аналоги

Основные торговые наименования аналогов:

  • Бетаметазон;
  • Гидрокортизон;
  • Дексаметазон.
Бетаметазон

Взаимодействие

Сопутствующее использование нестероидных противовоспалительных препаратов из салицилатной подгруппы или индометацина и других неопиоидных анальгетиков может увеличить риск желудочно-кишечных изъязвлений и кровотечений. При такой комбинации требуются регулярные медицинские осмотры.

Эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина уменьшается Преднизолоном. Вот почему часто необходимо проверять уровень глюкозы в крови.

Совет! Перед применением необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector