Инструкция по применению «Нанопласта», механизм действия, показания, противопоказания, меры предосторожности и состав

Продаётся под видом лекарственного препарата. В статье мы разберем, что такое «Нанопласт» – инструкция по применению.

«Нанопласт»

Внимание! Использование препарата может нанести вред. Длительное применение «Нанопласта» способно вызвать ожоги и сильное покраснение. Категорически не рекомендуется к использованию.

Состав

Основные действующие вещества, входящие в состав, согласно официальному сайту:

  • Порошок из лантаноидов;
  • Неизвестный никому «нанопорошок».

Последний компонент продуцирует инфракрасное излучение в далекой инфракрасной области спектра.

Форма выпуска

Препарат выпускается как пластырь (7х9 см) для локального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание механизма действия

Пластырь, как заявляют производители, оказывает «магнитотерапевтическое действие». Неинвазивная магнитотерапия – альтернативная и псевдонаучная медицинская практика, при которой используют статические поля. Шарлатаны утверждают, что воздействие магнитостатических полей на определенные части тела, создаваемые постоянными магнитами, оказывает благотворное влияние на здоровье. Эти физические и биологические утверждения не были подтверждены ни в одном крупном исследовании. Несмотря на то что гемоглобин (железосодержащий белок крови), который переносит кислород, слабый диамагнетик (когда он оксигенирован) или парамагнетик (когда он дезоксигенирован), магниты, применяемые в магнитотерапии, на много порядков слабее, чтобы оказывать какое-либо измеримое влияние на кровообращение.

Наиболее распространенным предложенным механизмом является то, что магниты могут улучшить кровоток локально в тканях. Поле, окружающее магнитотерапевтические устройства, слишком слабое и уменьшается с расстоянием слишком быстро, чтобы заметно влиять на гемоглобин, другие компоненты крови, мышечную ткань, кости, кровеносные сосуды или органы.  Исследования, проведенные в организме человека при статической напряженности поля до 1 Т, не выявили клинически значимого влияния на кровоток. На оксигенацию тканей пластырь также не влияет.

Некоторые практикующие утверждают, что магниты могут восстановить гипотетический «электромагнитный баланс энергии» тела, но с медицинской точки зрения, такого баланса не существует. Даже в магнитных полях, которые применяются в магнитно-резонансной томографии, которые во много раз сильнее, ни один из заявленных эффектов не наблюдается.

Если на организм оказывали значительное влияние слабые магниты, используемые в магнитной терапии, МРТ была бы неосуществима.

Показания и противопоказания

Основные показания к применению согласно производителю:

  • артрит (воспаление суставов);
  • артроз (дегенеративное изменение сочленений костей);
  • остеохондроз (шейного или другого отдела позвоночника);
  • межпозвоночная грыжа;
  • ограничения подвижности конечности;
  • ишиас;
  • миома матки;
  • онкология;
  • позвоночные травмы;
  • болевые синдромы (болезненность) различной этиологии.

«Нанопласт» при беременности и грудном вскармливании (лактации) противопоказан.

Побочные действия

Средство способно вызывать термические ожоги, язвы и изменение цвета кожи. Препарат увеличивает чувствительность к свету.

Аналоги

Основные аналоги и заменители:

  • «Ибуфен»;
  • «Артрозилен.
«Ибуфен»

Способ применения

Не рекомендуется к применению. Пластырь от болей в спине не помогает. Применять (клеить) или покупать в аптеке без консультации врача пластырь не рекомендуется. Препарат не оказывает ни обезболивающее, ни противовоспалительное действие (в области колена, крестца, лица или поясницы). Может навредить ребенку и плоду во втором триместре беременности. Наклеивание может принести большой вред, чем пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector