Инструкция по применению крема «Софья» с пчелиным ядом для лечения суставов, состав, механизм действия, показания и противопоказания

Крем «Софья» – локальное лекарственное средство, которое используется в народной медицине для лечения заболеваний ортопедического генеза различной этиологии. В статье мы разберем крем «Софья» с пчелиным ядом для суставов – инструкция.

Крем

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации крем обозначается кодом M02AX10. Международное непатентованное наименование: Venenum Apium.

Состав

Основные действующие вещества:

  • яд пчел;
  • гидролизат коллагена.

Пчелиный яд представляет собой сложную смесь различных белков и небольших молекул. Основным компонентом (около 50%) является мелиттин, который также выступает основным аллергеном пчелиного яда. Фосфолипазы А2 (около 12%) представляют собой фермент, который катализирует гидролитическое расщепление фосфолипидов. Апамин (2%), еще один ингредиент, известен как нейротоксин. Гиалуронидаза (2%) расширяет кровеносные сосуды и их проницаемость и, таким образом, вызывает воспаление.

Другие белки включают дегранулирующий пептид тучных клеток (2%) и третиапин, два нейропептида, а также секамин, который не имеет патологических эффектов. Малыми молекулами в пчелином яде являются гистамин (от 0,1 до 1%), допамин и норадреналин. Тревожные феромоны (от 4 до 8 процентов) сигнализируют другим пчелам, что один из их людей подвергся нападению, поэтому они должны подготовиться к защите.

Допамин

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде крема по 75 г.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Яд вызывает локальное воспаление и сильный отек. Опасность для здоровья существует только при большой дозе. Однако, иногда небольшое количество яда, попавшее в горло, может привести к летальному исходу, потому что существует риск обструкции дыхательных путей. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Особая опасность существует для людей, страдающих аллергией на яд насекомых. Для них даже одно необработанное жало может иметь фатальные последствия. Пчелиный яд используется, в основном, для лечения воспалительных заболеваний суставов и ревматизма. Однако, эффективность при суставных заболеваниях (колена и других сочленений костей) и растяжении клинически не доказана.

Яд высвобождает кортизол из кортикальной системы надпочечников. Мазь локально ингибирует воспаление и помогает устранить артрит. Однако, поскольку пчелиный яд нельзя запатентовать как активное вещество, он не может использоваться фармацевтической промышленностью. Поэтому сегодня в терапии используются многие искусственные заменители.

Препарат не зарегистрирован и не прошёл клинические испытания. Не рекомендуется для применения
.

Показания и противопоказания

Чтобы произвести крем для тела в области суставов и позвоночника, необходим пчелиный яд высокой чистоты. Для этой цели используют ловушку, которую готовят из двух слоев фольги. Пчелы пробивают первую фольгу, поэтому их яд накапливается промежутке.

В натуропатии яд применяется против отека кожи и слизистой оболочки. Апитерапия в качестве метода лечения используется у пациентов с рассеянным склерозом в Китае. Апитерапия – альтернативной метод лечения с недоказанной клинической эффективностью.

РС

Апитоксин оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Это побудило использовать этот яд в качестве альтернативной терапии при ревматизме. Кроме того, он продемонстрировал некоторые иммуноактивирующие свойства, которые благоприятствовали его использованию в качестве адъюванта при РС. Его влияние на здоровье еще не изучено систематически.

Противопоказания:

  • острые и хронические воспалительные заболевания с или без лихорадки;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сопутствующее использование бета-блокаторов и ингибиторов АПФ;
  • бронхиальная астма;
  • рассеянный склероз;
  • иммунодефициты, аутоиммунные заболевания;
  • злокачественные опухоли;
  • беременность и грудное вскармливание из-за отсутствия данных;

А также мазь не назначают младенцам и детям в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

В чистом виде апитоксин представляет собой бесцветную, горькую и кислую жидкость (рН от 4,5 до 5,5) с удельным весом 1,133. Он является гидро- и кислоторастворимым, но нерастворимым в спирте.

Токсины, выпущенные пчелой, вызывают боль и раздражение. Однако небольшие концентрации гистамина могут быть усилены секрецией его в пораженных клетках человека, подвергшегося нападению. Это может вызвать анафилактический шок мгновенно или до 24 часов после укуса. Симптомы включают удушье, астму, тахикардию, цианоз и потерю сознания. У лиц, особенно чувствительных или пораженных многочисленными укусами, есть вероятность летального исхода. Около 2% населения чувствительно к апитоксину, но, по оценкам, только 0,05% страдают крайней чувствительностью.

Дозировка и передозировка

Апитерапия использует дозу 0,5 мл, содержащую около 500 микрограмм апитоксина, соответствующих яду из 5 взрослых пчел. Недавно МООНС опубликовало исследование, в котором этот токсин использовался против ВИЧ с успешными результатами.

При передозировке бальзамом пчелиным «Софья» требуется использовать антигистаминное средство (Дифенгидрамин), противовоспалительный быстродействующий кортикостероид (Дексаметазон) и до половины кубического сантиметра адреналина 1:1000. Однако это лечение должен проводить только медицинский специалист, который также может назначать симпатомиметический агент, такой как Метараминол.

Аналоги

Основные торговые наименование заменителей:

  • «Ибупрофен»;
  • «Диклофенак»;
  • «Фастум».
«Ибупрофен»

Взаимодействие

Информация о фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействиях отсутствует. Мазь, вероятно, нельзя комбинировать с другими локальными препаратами.

Совет! Препарат не обладает доказанной эффективностью. Крем не прошел ни одной стадии клинических испытаний, поэтому не должен использоваться в медицинских целях. Крем выпускается для «косметологических» потребностей, а не лечения болезней. Необдуманное и длительное применение может привести к непредсказуемым последствиям. Категорически не рекомендовано длительно принимать препарат. При появлении любой боли или покраснения нужно посещать врача, а не использовать непроверенные доказательной медициной средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector